Уполномоченный по правам ребенка в Хакасии Ирина Ауль не усмотрела нарушений в ситуации с льготными детскими путевками, приведшей к скандалу с участием Светланы Коноваловой, супруги главы республики.

«Любой ребенок, проживающий в многодетной семье на территории Республики Хакасия, независимо от имущественного и должностного положения его родителей имеет право на меры социальной поддержки в виде предоставления льготной путевки в организации отдыха и оздоровления детей», – говорится в ответе Уполномоченного по правам ребенка на запрос «Пульса Хакасии».

Ирина Ауль отметила, что предоставление путевки ребенку Валентина Коновалова требованиям закона не противоречит и не влечет за собой нарушения прав и законных интересов других детей.

Кроме того, в ответе говорится, что в 2022 году к Уполномоченному по правам ребенка в РХ не поступало обращений, связанных с отказами в предоставлении льготных путевок.

По данным уполномоченного, в бюджете Хакасии в 2022 году «увеличен объем средств республиканского бюджета на проведение оздоровительной кампании, в том числе на обеспечение полноценного питания по льготным путевкам», а «вопрос о сохранении охвата детей различными формами отдыха в 2022 году в настоящее время дополнительно прорабатывается уполномоченным органом совместно с муниципальными образованиями Республики Хакасия».

Отметим также, что об этой ситуации, вызвавшей бурное обсуждение в соцсетях и СМИ, поставлен в известность Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ. Аппарат федерального уполномоченного рассмотрел обращение и направил соответствующие запросы в прокуратуру и правительство Хакасии.

Еще по теме:

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Андрей С
1 год назад

она кроме своей зряплаты ничего не видит