Вмешается ли институт Уполномоченного по правам ребенка в конфликт, возникший из-за действий супруги главы Хакасии Светланы Коноваловой и разгорающийся из-за бездействия самого Коновалова и других официальных лиц республики? Скоро узнаем.

Редакция «Пульса Хакасии» направила соответствующий запрос Уполномоченному при президенте Российской Федерации по правам ребенка Львовой-Беловой М.А. и Уполномоченному по правам ребенка в Республике Хакасия Ауль И.Е.

Приводим текст запроса:

«Уважаемые Мария Алексеевна и Ирина Евгеньевна, в Республике Хакасия возникло резонансное и социально значимое событие. Родители одной из школ обвинили супругу главы региона Светлану Коновалову, в том, что она воспользовалась льготной путевкой в летний лагерь для своего ребенка. Это произошло на фоне того, в Хакасии именно правительство республики сократило число льготных путевок для летнего отдыха детей, а семья Валентина Коновалова в силу высоких доходов не должна попадать под категорию малоимущих.

С каждым днём к обсуждению этого вопроса подключается все больше общественности. Складывается общий информационный фон не только дискредитации государственного управления, но и утверждения того, что в Хакасии нарушаются права ребенка именно лицами, представляющими государственную власть. Несмотря на то, что речь идёт о супруге лица, занимающего пост главы региона, и по прямым признакам не относящейся к системе управления, в сознании людей между супругой Валентина Коновалова Светланой, им самим и государством как таковым ставится знак равенства. Всё это происходит в очень сложный период для страны, когда нам всем как никогда нужна целостность общества и уважение к органам власти. К сожалению, ни правительство РХ, ни какие-либо другие официальные органы на сегодняшний день не выступили ни с извинениями, ни с порицанием поведения первых лиц региона.

В связи с этим, согласно Статье 39. Запрос информации Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 01.07.2021) “О средствах массовой информации” (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2021) дать нам в течение семи календарных дней (определенных Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1) ответ на вопрос:

– вмешается ли институт УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА в общественно значимое событие и предпримет ли какие-либо действия относительно порицания действий Светланы Коноваловой, исправления ситуации и компенсации нанесенного ущерба родителям детей Хакасии, лишенных льготных путевок?».

Напомним, что в понедельник 6 июня 2022 года в соцсетях были опубликованы скриншоты переписки в родительском чате. Комментаторы утверждают, что опубликована часть диалога между родителями учеников класса, в котором учится один из детей губернатора Хакасии Валентина Коновалова. Родители обвинили супругу главы региона Светлану, в том, что она воспользовалась льготной путевкой в летний лагерь для своего ребенка, хотя семья Валентина Коновалова никаким образом не относится к категории малоимущих.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о

5 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Андрей С
1 год назад

наглость или тупость этих персон просто зашкаливает

Лаврентий Берия
1 год назад

Нищая, голодная супруга губернатора! Последний хрен без соли доедает! Бггг!

Анастасия
1 год назад

Ни морали, ни нравственности, Коновалову не долго осталось на своем посту.

Наташа Макарова
1 год назад

С ней и раньше конфликты были у родителей только это не выходило наружу, а теперь вывалилось У нее реальная звездная болезнь

Андрей С
Reply to  Наташа Макарова
1 год назад

вот ее торкнет когда валю коленом наладят из серодомья