В выходные для читателей «Пульса Хакасии» продолжается рубрика, посвященная туризму. И несмотря на то, что в первой декаде июня лето не спешит вступать во владения, сибирякам уже так хочется погреться на солнышке, подзарядиться витамином Д и покупаться в пресных и соленых источниках, славящихся во всем мире своими целебными свойствами. Кто-то, может, уже и успел открыть купальный сезон во время жарких майских деньков.

А еще в Хакасии много загадочных и мистических мест, ежегодно манящих туристов, увлеченных разгадкой тайн матушки-природы. Об этом корреспонденту «Пульса Хакасии» рассказала Виктория Ерофеева – уроженка республики, которая, несмотря на то, что уже на протяжении года живет в столице России, хранит в душе теплые воспоминания о живописных уголках своей малой родины. Она считает Хакасию особым местом силы, куда хочется возвращаться вновь и вновь. Более того, в планах девушки провести долгожданный отпуск не в заграничных экзотических странах, а в родных и по-настоящему дорогих сердцу уголках родного края.

Республика Хакасия. Фото из личного архива Виктории Ерофеевой

«Хакасия – уникальный регион степей, пещер, тысячи озер. Здесь каждый обязательно найдёт что-то свое, близкое по духу. К примеру, любители острых впечатлений и активного отдыха не упустят возможности покорить огромное количество гор и пещер, в числе которых и мистические места, манящие любителей тайн природы. Например, Бородинская пещера, где мне посчастливилось побывать незадолго до переезда. Чего-то мистического, к счастью, я не наблюдала, но не раз слышала, что она относится к числу самых загадочных и таинственных в регионе. Это настоящее Сталактитовое чудо Сибири, где, кстати, впервые был обнаружен пещерный жемчуг. Также я наслышана и о пещере Черного дьявола. Согласно хакасской легенде, у Золотого ручья, что вблизи подземелья, когда-то жил старец, который провожал души умерших в пещеру и одним взглядом превращал камни в золото. После смерти его тело предали огню, а одежду и бубен спрятали где-то в пещере. Поэтому, чтобы не тревожить дух старца, а тем самым и не гневить его, лучше туда не ходить. Легенды, по моему мнению, складывались не просто так, поэтому я в такие места не ходок, но любители пощекотать себе нервы находятся всегда.

Тайга
Республика Хакасия. Автор фото: Ольга Ларина

Давно планировала побывать и на Туимском провале, но все как-то не получалось, надеюсь, что в этот раз обязательно доберусь до него. Говорят, что им просто невозможно не впечатлиться! Друзья рассказывали, что это потрясающее место, где бешено бьется сердце и захватывает дух, когда смотришь сверху вниз вглубь изумрудно сверкающей на солнце бездны. Это один из самых популярных «аттракционов» у любителей экстремальных ощущений. Возможно, когда-нибудь и я рискну прыгнуть там с тарзанки, но пока мне даже на уже решившихся смельчаков смотреть страшно!

А те, кто предпочитает более спокойный отдых, могут насладиться красотами и живописными пейзажами Оглахты или шикарной панорамой, открывающейся со священной у хакасов горы под названием Кюнь-Таг (горы солнца). Также советую обязательно пройти по Тропе предков вдоль реки Белый Июс. Уверяю, что это того стоит. Точно не пожалеете!

Среди озер я бы выделила четыре: Шира, Беле, Тус и Иткуль. Все они расположены в Ширинском районе Хакасии. Побыв там хотя бы день под палящим солнцем, загар получите не хуже заграничного. И вообще лично для меня большим напоминанием о Хакасии являются именно озёра и реки. Летом мы всегда выбирали время для традиционного выезда по озёрам по такому маршруту: доезжали до Белё, по дороге любуясь и наслаждаясь прекрасными видами, затем на Шира и обязательно добирались до озера Тус, где хорошенько обмазывались глиной. О лечебных свойствах этого источника знает, наверняка, каждый житель Хакасии, да и не только. Очень любят это озеро и туристы, а кто не в курсе, то местные отдыхающие с огромным удовольствием расскажут обо всех его секретах!

Мы жили и в домиках, и в палатках, а иногда и в машине, встречали рассветы и провожали закаты, наблюдая невероятную красоту Хакасии. Эх, какие приятные воспоминания, даже мурашки по коже!

Жемчужный, озеро Шира. Фото: r-19.ru

Вообще, у каждого места в Хакасии своя уникальная история, энергия и сила. Мне по душе комбинированный отдых и места для путешествий я выбираю в зависимости от того, чем мне хочется наполниться «изнутри» и что-то для себя открыть. Именно такие летние путешествия остаются в памяти надолго, и их всегда хочется повторить. Я благодарна судьбе, что родилась и выросла в этом удивительном и уникальном регионе, одаренном богатейшими благами и дарами матушки-природы: бескрайними степями, величественными заснеженными вершинами, изумрудными озерами, водопадами, альпийскими лугами, могучей тайгой с ароматными кедровыми лесами, а еще целебными источниками, таинственными пещерами и загадочными древними курганами.

Хакасия – один из немногих регионов России, сохранивших самобытную культуру и невероятные места силы, о которых можно рассказывать до бесконечности…»

Республика Хакасия. Фото из личного архива Виктории Ерофеевой

Ирина Гусева

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
злюка
1 год назад

Всё круто. А что Хакасия получает от таких туристов? Только нагрузку на природу? Развитием туризма как индустрии кто-то занимается? Не показушные форумы, а системно и комплексно. Какой объект не возьми, ни сервиса, ни логистики нормальной, ни культурной программы, ни локальной гастрономии. Какие-то допотопные домики с удобствами на улице, Или по цене пятизвёздочного отеля хостел-глэмпинг в степи. Как там? В турции отдыхают те, у кого денег на Шира не хватило? Где те средства, которые привозят туристы в места отдыха? Расползаются по карманам владельцев баз, многие из которых даже не из Хакасии. Прожект в Алтайском районе с зелёными бетонными лавочками в степи,… Подробнее »