Для читателей «Пульса Хакасии» продолжается рубрика, посвященная туризму. В эти выходные мы вновь окунемся в живописные уголки матушки-природы родного края и соседних регионов. Чтобы успокоить душу и лицезреть красоту, оказывается, совсем не нужно далеко ехать – все здесь, все рядом…

Молодой писатель Евгений Ворожцов рассказал об удивительном месте самобытной хакасской культуры, где он набирается сил для творчества, отдыхает душой и сердцем. Каждое лето юноша ездит в Казановку, где вдали от городской суеты, в гармонии с природой он создает свои литературные шедевры и приводит мысли в порядок.

Автор фото: Евгений Ворожцов

«Направляясь в Казановку, первое, что привлекает внимание, это священный камень Ах-Тас. В высоту он около двух метров. По мнению ученых, ему более 4,5 тыс. лет. Это гранитное каменное изваяние светло-серого цвета считается сакральным местом и в наши дни. Нам рассказывали, что оно обладает магической целебной силой, куда до сих пор приходят коренные жители, представители других культур и этносов. Причем многие считают его особым местом силы, где можно напитаться мощнейшей энергетикой: побыть, послушать, подышать. Но по преданиям долго в этом месте находиться нельзя.

Автор фото: Евгений Ворожцов

Музей-заповедник «Казановка» расположен в Аскизском районе, от Абакана примерно в 130 километрах. Местные жители называют Казановку деревней в центре мира. Это одна из немногих территорий региона, где сохранился национальный язык и уклад жизни самобытной культуры хакасского народа. А еще этой уникальной местности присуще отроги Кузнецкого Алатау, поднявшиеся со дна океана 100 миллионов лет назад. В степи здесь стрекочут кузнечики, а справа вьется красивая речка. Немного продолжив путь, можно добраться до юрточного комплекса под названием «Кюг», что в переводе с хакасского означает «счастье». И это действительно так. Не влюбиться в это живописное место невозможно! База отдыха расположена на берегу реки «Аскиз» в волшебной долине, где переплетаются различные ландшафты: степь, горы и тайга.

Автор фото: Евгений Ворожцов

А совсем неподалеку находится музей-заповедник под открытым небом «Казановка», где можно посмотреть экспозиции юрт, а также «изнутри» ознакомиться с культурой и бытом хакасов. Здесь созданы все условия для комфортного пребывания. Есть отдельно кемпинги для туристов и настоящие юрты, которые обставлены по последнему слову техники и современным стандартам. В них есть водопровод, электрическое отопление, удобные кровати и т.д. Связи практически нет, да это, честно говоря, там и ни к чему. В таком удивительном уголке природы хочется просто отдыхать душой и сердцем, привести мысли в порядок, насладиться великолепными пейзажами, сияющими особыми летними красками. А еще там сногсшибательный аромат трав и цветов, которым невозможно надышаться. Также из-за степной зоны не обойтись и без ветра, но какой-то он там особенный, даже несмотря на его силу.

Автор фото: Евгений Ворожцов

Также я очень люблю наблюдать за огромной горой Аар таг, поражающей могуществом и величием. Ее видно практически с любой точки юрточного комплекса.

Если вы хотите вернуться немного в прошлое и погрузиться в особую атмосферу хакасской культуры и быта, то это место самое подходящее. Там можно встретить и настоящих шаманов, которые рассказывают невероятно интересные мистические истории, легенды и сказания.

Автор фото: Евгений Ворожцов

Казановка отлично подойдет и тем, кто хочет стать ближе к природе и восстановить психоэмоциональное состояние. Это прекрасное место, куда хочется возвращаться вновь и вновь: посидеть вечером у костра с кружкой вкуснейшего травяного чая, послушать сказания, а днём отправиться в поход к месту силы или священному источнику…»

Еще одно удивительное место, где можно побыть наедине с природой, это большое таежное озеро Тиберкуль. Расположено оно в Курагинском районе Красноярского края, его протяженность 13 километров. О его особенностях рассказала Евгения Немкова, жительница Хакасии, мама троих детей – Владимира, Валерии и Евы.

«Мы всей семьей обожаем это удивительное таежное озеро. Оно пресное, ледникового происхождения, имеет удлиненный изогнутый вид с запада на восток, а с вершин окружающих гор похоже на морскую звезду. Озеро манит отдыхающих возможностью побыть наедине с природой. А для тех, кто не боится холодной воды, это еще и отличная возможность поплавать в кристально чистой воде и вдохнуть полной грудью ароматы трав и цветов этого живописнейшего уголка матушки-природы. Здесь максимально раскрывается душа, а взгляд радуется окружающей красоте.

Озеро. Фото:pixabay.com

Оно отлично подходит, как для отдыха семьей, так и большой компании. Тайга манит своей самобытностью. Сложно в это поверить, но есть еще на земле, в частности в Сибири, места, которые не коснулась массовая цивилизация. И от этого чувствуешь особое уединение, умиротворение, гармонию с природой.

Озеро Тиберкуль – спокойное, не проточное, где водится много различной рыбы, в числе которых одна из древнейших – линь. Мы с мужем любим там рыбачить, да и дети от нас не отстают. Мы ловили щуку, окуня, сорогу, налима. А если идти в его верховья, то можно выйти к горным речкам, где водится и хариус.

Это как раз то место, где можно посидеть на берегу и просто ничего не делать. Оказывается, что даже в век современных технологий и цивилизации такого очень хочется – ничего не делать, а как иначе перезагрузиться, настроиться на рабочий лад и отдохнуть от городской суеты, хотя город Абакан и небольшой, но все равно такое понятие, как городская суета, ему присуще. Вот за это мы и любим тайгу – за целостность, близость с мирозданием и ту естественную перезагрузку, которую она дает. Побыть наедине с самим собой. И даже если мы едем большой компанией, нам все равно удается это сделать…»

Ирина Гусева

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments