Экологическая палата РХ обратилась в прокуратуру в связи с огромным числом обращений и жалоб жителей Хакасии на работу регоператора «Аэросити-2000». Приводим обращение председателя Экопалаты Дениса Баталова:

Прокурору

Республики Хакасия

С.А. Фирсову

Уважаемый Сергей Анатольевич!
В последние недели ХРОО «Экологическая палата Хакасии» фиксирует беспрецедентное количество обращений и жалоб жителей республики на работу Регионального оператора по обращению с ТКО в Республике Хакасия «Аэросити-2000». В сообщениях, требующих проверки, указывается, что компания игнорирует заявки на вывоз бытовых отходов, а жители вынуждены ожидать услуг неделями. Скопление мусора вызывает экологические проблемы, а также угрозу для здоровья и благополучия жителей.
Обращаем внимание, что так называемый «мусорный коллапс» стал главной темой в новостях ведущих СМИ:
Региональный оператор «Аэросити-2000» вновь в центре скандала (ВЕСТИ ХАКАСИЯ, ГТРК) (https://youtu.be/47xm63MSXhM).

Кто ответит за мусор: регоператор не может определиться с подрядчиком (Телеканал «Абакан 24») (https://youtu.be/4qA0mkfWccc)

Количество жалоб свидетельствует о некачественном исполнении существующих договоров. В публичных источниках и социальных сетях опубликована информация, требующая проверки, что у компании «Аэросити-2000» отсутствует в необходимом количестве спецтранспорт и инфраструктура для переработки и утилизации ТКО.
На основании вышеизложенного, прошу Вас провести проверку деятельности филиала ООО «АЭРОСИТИ-2000» в Республике Хакасия на предмет соблюдения условий договора между Региональным оператором и уполномоченным органом Правительства Республики Хакасия.
В случае выявленных нарушений, принять меры прокурорского реагирования в отношении виновных лиц и возможного понуждения расторгнуть договор с дискредитировавшей себя компанией, а также запуску процедуры лишения организации соответствующей лицензии.

С уважением,
Председатель ХРОО
«Экологическая палата Хакасии» Д.В. Баталов

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments