«В каждой избушке свои погремушки!» И сегодня эта фраза как никогда подходит к ситуации в Таштыпском районе.

Да, таёжники умудрились пройти мимо всех политических разборок коноваловского периода, засветившись только в обстоятельствах практического характера, связанные с шорскими общинами, рубкой леса и золотодобычей. Но и в тех случаях больше доставалось республиканскому правительству, чем местной власти.

Также не возникало ощущения присутствия главы Таштыпского района Алексея Дьяченко во время «муниципального бунта», когда его сосед глава Аскизского района Абрек Челтыгмашев повёл муниципальную рать в атаку на коммунистов. Где был в это время Дьяченко? Никто и не скажет. Не заметили. Вот Елену Егорову, главу Усть-Абаканского района, которая в знак протеста вышла из Совета глав муниципальных образований, заметили, потому что это был поступок. А Дьяченко – нет, не видели.

И пока мы вполне заслуженно критиковали Сергея Зайцева в Ширинском районе, Иннокентия Стряпкова в Бейском районе, Василия Белоногова в Черногорске и прочих персонажей, Таштыпский район казался вполне спокойным и благополучным. Но пришло время сорвать с него хитрую маскировочную завесу.

Едва на горизонте замаячили очередные выборы главы этого муниципального образования (сентябрь 2022 года), как мусор из избы начал потихоньку выноситься, вываливаться, высыпаться. И уже многим начинает бросаться в глаза факт многолетнего противостояния между нынешним главой Таштыпского района Алексеем Дьяченко и бывшим главой Таштыпского района Василием Шулбаевым.

Так происходило и когда Дьяченко был главой села Таштып, а Шулбаев командовал районом. Это продолжилось и дальше, когда Дьяченко стал главой района, а Шулбаев депутатом и председателем промышленного комитета Верховного Совета Хакасии. Единственный перерыв случился во время мутной истории, когда Василий Шулбаев получил огнестрельное ранение из собственного ружья. Официальные органы признали тот выстрел несчастным случаем.

Хотя, что бы там ни произошло, это стало причиной неучастия Шулбаева в выборах 2017 года, а без основного конкурента у Дьяченко с избранием не возникло никаких проблем. Их не возникло бы и дальше, если бы Шулбаев, словно птица Феникс, не воскрес на жизненном и политическом горизонте.

Но эту ситуацию надо понимать так, что таштыпские ребята опасаются друг друга взаимно. Ведь пока Шулбаев был у власти, он делал всё, чтобы Дьяченко в выборах не участвовал, потому что тогда бы вышла битва с неизвестным финалом.

Правда, и сам Дьяченко в 2018 году повёл себя не лучше. Вместо того, чтобы топить за Зимина, он всю мощь административного ресурса и личное влияние кинул на борьбу с кандидатом в депутаты Верховного Совета по Таштыпскому округу Шулбаевым. И затеянную игру Алексей Александрович проиграл.

А Василий Иванович, несмотря на противоборство, уверенно завоевал депутатский мандат и даже вошёл в президиум Верховного Совета, то есть с лихвой отвоевал утраченные позиции. После чего война между Дьяченко и Шулбаевым развернулась по новой и в полную силу.

И если кто-то ещё не осознал, подсказываем! Непримиримая борьба идёт между двумя членами «Единой России», которые намерены вновь побороться за пост главы Таштыпского района. Причём не важно, будет Василий Иванович участвовать в этом сам или выставит своего кандидата, схватка будет идти только между Шулбаевым и Дьяченко. Скажем ещё точнее: между Шулбаевым с командой и Дьяченко с кучей советчиков.

Вот всем хорош Алексей Александрович и как глава, и как человек, но слишком уж сговорчивый и податливый. Из-за чего вокруг него трутся разные личности вроде Александра Исакова, предпринимателя и депутата райсовета, который себе на уме и всегда со своим целями. Из последних его достижений — скандал вокруг резной скульптуры «Распятье», в который Исаков втравил и главу района Дьяченко, да и Хакасию ославил на всю Россию.

Алексей Дьяченко такому развитию событий явно не обрадовался, да и непримиримый и несгибаемый Василий Шулбаев на таком фоне стал выглядеть вполне прилично. Это на трибуне сессий Верховного Совета он слегка бледноват, на родной таштыпской земле он очень даже силён и убедителен.

Поэтому мы и говорим о том, что лёгкой прогулки у таштыпских парней на выборах не будет. А ещё мы напоминаем о факторе третьего лица. Ведь пока два сильных кандидата от «Единой России» будут съедать друг друга, вполне возможен вариант с проскользнувшим третьим. И данный третий может оказаться коммунистическим адептом, прошедшим на должность, не встревая в драку.

Что, согласитесь, было бы странно, учитывая тот момент, что Таштыпский район теперь является «родиной» депутата Госдумы от Хакасии и Единой России Сергея Сокола, которому пора бы навести на своей территории хоть какой-нибудь порядок…

Константин Обеленский

Читайте также:

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Юрий
2 лет назад

ославили Хакасию на всю Россию не Дьяченко с Исаковым, а Топоева с Шулбаевым