ДомойПолитикаТаштыпский кризис

Таштыпский кризис

-

Зачем глава Хакасии Валентин Коновалов отдаёт решение своих вопросов федеральным чиновникам.

Казалось бы, тема короеда, точившего тайгу где-то за Абазой, ещё вчера горячо обсуждалась. Но было это не вчера, а в 2012 году. То есть семь лет прошло с момента, когда под видом санитарной рубки Таштыпская тайга выпиливалась под корень.

Вредный жук-короед действительно был и действительно точил вечнозелёные деревья, превращая их в непригодный сухостой. Только лесорубы как-то чересчур регулярно заезжали не только на заражённые участки, но и на делянки со здоровым, а главное – кедровым лесом.

Официально это объяснялось чётко, ясно и даже агрессивно. Власть всегда давала понять, что в курсе дела, что реагирует на любые нарушения, комиссии отправлялись одна за другой, придворные СМИ отрабатывали тему на 200 процентов. Неофициально – народ шептался о том, что под окнами офиса той компании, что рубила тайгу подозрительно часто видели чёрный правительственный джип.

В итоге это многое объясняло. И даже если не мирило с действительностью, то, по крайней мере, делало ситуацию объяснимой: большие люди делают большие деньги.

В дальнейшем скандалы и разборки с Таштыпской тайгой то вспыхивали, то затухали, к ним подключались то лесники, то прокуратура, то депутаты, то чиновники разных мастей. Но при этом никогда ещё не было случая, чтобы республиканская власть вдруг, поджав хвост, начинала прятаться за властью федеральной. И только на границе нынешней весны и зимы мы имели сомнительное удовольствие наблюдать это странное явление.

7 февраля глава Хакасии Валентин Коновалов встречался с представителями шорских общин. Тогда и было озвучено, что главный вопрос, который волнует людей – это вырубка леса на территории Матурского сельсовета в Таштыпском районе. По мнению шорцев, под видом санитарной вырубки (то есть прежняя история снова повторяется) уничтожаются не только повреждённые и усыхающие деревья, но и здоровые, крепкие экземпляры.

Поэтому неудивительно, что 7 марта в самом Матуре прошёл сход граждан, в котором приняли участие общественники, сотрудники Минприроды, Миннацполитики и глава района.

На сходе говорилось о том, что на глазах сельчан творится настоящее беззаконие и произвол. Пилят вполне здоровый лес. А самое плохое, что пилят именно кедр, который уже пора занести в Красную книгу. И вырубают кедр вблизи деревни. А до верховий Абакана, где действительно есть сухостой и больные деревья, лесорубы добираться не желают, потому что труднодоступные места.

В общем, старый скандал полыхнул с новой силой, но что самое удивительное, тушить его взялся не избранный всенародным голосованием губернатор-коммунист, а заместитель министра природных ресурсов и экологии России Иван Валентик. Он побывал в Хакасии между 7 февраля и 7 марта, но республиканская коммунистическая власть сделала всё, чтобы об этом визите никто не узнал. Или хотя бы узнал как можно меньше.

Однако люди всё равно узнали и устроили пикет возле аэропорта «Абакан». И вновь было бы гораздо понятнее, логичнее и правильнее, если бы Коновалов вместе со своими министрами, пятнадцатью советниками и помощниками в срочном порядке прибыл на место событий и сам бы решил все вопросы, не полагаясь на федерального чиновника.

Но Валентин Коновалов не появился в аэропорту, не вышел к людям, которые, наверное, голосовали за него. Наш губернатор даже не отправил вместо себя и.о. министра природных ресурсов и экологии Сергея Арехова, который непосредственно отвечает за ведение лесного хозяйства в республике.

Да и зачем мешать федеральному чиновнику решать за нас наши же проблемы?

Поэтому Иван Валентик сам подошёл к жителям Таштыпского района, которые требовали ввести запрет на рубку кедра и просили организовать переработку древесины в республике. Говорили они также о ревизии документов, которые позволяют рубить лес, о приезде в Хакасию независимых лесопатологов… и ещё много чего говорили.

Федеральный чиновник, в отличие от республиканских, всех выслушал и в ответ даже предложил ввести в Хакасии ту же систему действий по нормализации рубок, которая была успешно применена на Алтае. Он же сказал о том, что нужно ввести мораторий на рубки в самых проблемных участках, провести детализированное лесоустройство.

И тут же подчеркнул, что всё вышесказанное вообще-то входит в полномочия и обязанности региональных властей. Только, похоже, сами региональные власти об этом либо не знают, либо знать не хотят.

Отсюда вопрос: если республиканская власть при каждой пиковой ситуации, что твой страус прячет голову в песок, есть ли в ней смысл? Не проще ли тогда ввести на территории Хакасии прямое федеральное управление, раз федеральные чиновники решают местные вопросы?

Судите сами. Встретился Коновалов с представителями шорского народа. Они ему обозначили свою боль и проблему. И что в ответ? Ничего!

Опять невнятные обещания – изучить, понять, создать рабочую группу, комиссию, привлечь экспертов, чтобы что? Чтобы всё-таки решить или, чтобы все подумали, что кто-то что-то решает? Поверьте, одним запретом на рубку здесь не обойтись. В том же Матуре есть люди, для которых лесозаготовка – это единственный источник дохода и пропитания. Их куда?

Нет, здесь надо быстро соображать и принимать меры, а не прятаться и отмалчиваться. К примеру, ныне преданный анафеме Зимин никогда не боялся выходить к людям и вести разговоры на самые острые и непопулярные темы. И тем более за своим окружением он никогда не прятался.

Глава территории, хочет он того или нет, отвечает за всё, что происходит на территории. Оспаривать это – всё равно что расписываться в собственной недееспособности.

Но что в таком случае делает Валентин Коновалов, когда не выходит к людям и не делает даже попыток вывести проблему на рельсы практического разрешения?

Видимо, тут есть о чём задуматься и федеральной власти, и жителям Хакасии, и самому всенародно избранному губернатору. Потому как, не дай бог, Госдума таки примет закон о штрафах в треть годовой зарплаты губернатора за неисполнение своих полномочий. А то и вовсе найдет причины для снятия с должности избранного главы за неисполнение своих обязанностей. Тогда никакой популизм не поможет.

Марк Волков

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Алексей
5 лет назад

Куда делась журналистика?!?!?!!!
Читаю статью и ни могу понять!?!?!?
Журналисты кончились!?!?!? Почему автор через слово пихает свое мнение!?!?
Зимин лучше, Коновалов хуже.

Александр
5 лет назад

Чего туда Коновалов мотался? там бюджетные деньги поджечь? Боится он лезть с тайгу в том районе. Там как сидит на Матуре Ильясом Леха и жена его Ольга, так они и дальше будут пилить ТОЛЬКО КЕДР! Больше они ничего не пилят. Зачем пилить сосну/пихту/елку, если с нее заработок 500-1000 рублей с куба. А с кедра заработок 3000-5000 рублей с куба. Вагон (80 кубов) круглого кедра сейчас круглого в Китае стоит 1,5-1,6 млн. рублей! Если распилить на доску, получится 2 млн рублей!

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x