Владислав Никонов стал единственным в России политическим замгубернатора, которого не пригласили на закрытый стратегический семинар в кремлевский центр госуправления «Сенеж». Глава Хакасии Валентин Коновалов также не был проинформирован о спецобучении, которое в обязательном порядке должны пройти представители всех российских регионов.

Программа семинара, который стартовал в четверг 7 апреля, держится в секрете. Но можно с уверенностью говорить о том, что Администрация Президента Российской Федерации проводит инструктаж профильных региональных замов по внутренней политике о новых принципах работы с учетом геополитических вызовов и хода спецоперации на Украине.

Отсутствие и.о. первого заместителя главы Хакасии Владислава Никонова среди участников федерального спецмероприятия более чем красноречиво говорит о том, что Москва не воспринимает его в качестве фигуры, соответствующей должности. Это не что иное, как признание кадровых решений губернатора Коновалова не просто провальными, но де-факто нелегитимными.

И дело тут не только в скандалах, связанных с многомиллионными долгами семьи Никоновых, и не в разговорах об их испанских активах.

Сегодня Владислав Никонов выполняет административные функции, которые требуют допуска к работе с секретной и служебной информацией. Вместе с тем он такого допуска не оформлял. И теперь уже точно не оформит – Москва не позволит поднять это шлагбаум. До сих пор не совсем понятно, как в принципе Никонов был допущен к подписанию трудового договора с правительством Хакасии и каким образом проводилась проверка его благонадежности. По всей видимости, в ближайшее время мы станем свидетелями серьезных разбирательств с участием прокуратуры по поводу наделения высокими полномочиями человека с таким биографическим шлейфом и отсутствием предусмотренного законом государственного статуса.

Помимо правовых аспектов, можно говорить и о политическом вызове, который Никонов пытается демонстративно бросить системе государственного управления. И если до начала спецоперации подобное баловство малоизвестного политтехнолога воспринималось федеральной властью достаточно безразлично, то в период открытых боевых действий, которые наша страна ведет ради сохранения государственности, сомнительные выходки человека, занимающего ключевой политический пост в национальной республике, это прямая угроза конституционному строю.

Система уже с трудом терпит Валентина Коновалова в качестве губернатора Хакасии. Высокий антирейтинг, минимальная поддержка населения, хроническая неспособность сформировать и удержать команду, полное отсутствие управленческого контроля – все это уже готовый материал, который в любой момент может лечь на стол Президента России для подписания указа об отставке Коновалова по утрате доверия.

Поведение Владислава Никонова лишь усугубляет ситуацию, становится примером тех дурных последствий, к которым приводят решения губернатора.

Можно констатировать факт: Кремль демонстративно и показательно оставляет Коновалова и Никонова за бортом стратегических мероприятий, направленных на формирование нового политического поля.

Потому что у Никонова и Коновалова нет будущего в российской политике. Это сигнал не им. Это сигнал оставшимся представителям региональной элиты, которые еще не поняли всех рисков и последствий взаимодействия с политическими изгоями.

Константин Обеленский

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Сергей
2 лет назад

Да Никонов давно таксичен для бизнеса! И честно говоря странно, отвечая за экономический блок, ещё ни разу не встретился с бизнесом и ни каких заявлений не сделал! Или может бизнес его игнорит? Конечно не обдуманный ход сделал Коновалов, прям совсем не обдуманный!

Анатолий Сидоров
2 лет назад

У нас в Хакасии? Есть элита? Да ладно!!!! Замшелость полная, десятки лет одни и те же лица и одни и те же речи. Один патриарх думский чего стоит. Впечатление стоячего болота!

Бритва
2 лет назад

Живые политичнские трупв

Валентина Лосева
2 лет назад

Вы так уверенно пишите от имени АП и Президента, что кажется, что вам от туда позвонили и поделились планами. В Правительстве Хакасии уже был человек , который считал себя богом и планы его были ооооччччень далеко идущие. Но у людей думки, а у Бога дела. Так, что давайте поживем и подождем, а там поглядим.
В истории России и не такое бывало. Нам местные “знающие” много чего обещали и сменить Губера в ноябре и Сокол будет Губером в январе 2022г. Пока местные Ванги все как то мимо кассы. Время самый точный экстрасенс. Ага.