ДомойПроисшествияСиловикам в Хакасии рекомендации президента не указ?

Силовикам в Хакасии рекомендации президента не указ?

-

Недавно на ГТРК в программе «Местное время» был сюжет о том, что национальные проекты в Хакасии реализуются с нарушениями, и особенно выделяется в этом Саяногорск. Как пример был приведен проект «Пространство трёх площадей». Были нарушены сроки исполнения, а в отношении генподрядчика возбуждено уголовное дело. Осенью также был репортаж о проблемах строительства скейт-парка в Саяногорске, который входит в этот нацпроект. Редакция «Пульса Хакасии» обратилась к общественнику, который участвовал в исполнении этого национального проекта, Евгению Кочеткову.

– Евгений, как вы видите эту проблему?

– Я участвовал в выполнении нацпроекта «Пространство трёх площадей» в Саяногорске как субподрядчик. К тому же я лично знаком с руководителями генподрядчика ООО «ДСП-8». В данном проекте я участвовал с самого начала и до его завершения. Могу вам дать пояснения по поводу этого проекта именно как исполнитель работ. Конечно, могу пояснить, почему были продлены сроки исполнения. И как у исполнителя работ у меня сложилось впечатление, что были некие силы, которые были заинтересованы в срыве этого проекта.

Исполнение было начато в конце мая с демонтажных работ. Проект, который генподрядчик получил вместе с контрактом, был не готов к исполнению, так как проектировщик не проводил изыскательские работы. Проектную документацию, готовую к работе, мы получили только 18 августа. Вот в этом и кроется главная причина переноса сроков сдачи проекта. Многие моменты в проекте пришлось переделывать, подстраивать под существующие геодезические условия, договариваться об изменении условий с проектировщиками.

– Вам известно, почему было возбуждено уголовное дело? Ведь есть распоряжение президента уменьшить давление на бизнес со стороны правоохранительных органов. Даже идут разговоры, что некоторых бизнесменов, осужденных за экономические преступления, нужно амнистировать и освободить. Какое нарушение закона было совершено, что даже в такое трудное для бизнеса время уголовное дело не прекращено, вопреки указам президента?

– Как я понимаю, уголовного дела ещё нет. Идёт только проверка. И здесь очень странная ситуация, связанная со строительным мусором. Тут опять недоработка проектировщиков. По проекту был предусмотрен демонтаж всех существующих покрытий, это асфальт и бетон. Так как изыскательские работы проектировщиком не проводились, фактический объём был значительно больше, чем проектный. Фактическая толщина была больше, а вместо асфальта, по факту, лежал бетон.

В проекте и в смете не была предусмотрена утилизации этого мусора. А сегодня за утилизацию мусора нужно заплатить. И генподрядчик за свои средства вывез тот объём, который не был включён в смету, и утилизировал мусор.

Вся эта история с мусором очень похожа на провокацию. Когда в очередной раз мы загружали демонтированное бетонное покрытие в грузовик, подъехал человек, представился советником мэра. Начал скандалить и возмущаться, почему мы вывозим лом бетона на свалку, когда в городе необходимо делать отсыпку дорог. А именно на дачах Ай-Дай, где люди страдают от отсутствия дороги. На что я ему ответил, что этот вопрос нужно решить с мэром. И он при мне по телефону поговорил с мэром и дал мне понять, что мэр дал добро.

Мы проехали на место и он показал, где нужно отсыпать дорогу. И когда дорога была практически полностью отсыпана, последняя машина была остановлена сотрудниками ГИБДД, зафиксирована на видеокамеру. И как я понимаю, вот этот факт и послужил причиной проведения проверки. И если подтвердятся факты нарушения закона, тогда и будет возбуждено уголовное дело. И непонятно, какое нарушение закона здесь пытаются усмотреть.

Все целевые средства, заложенные на вывоз мусора, израсходованы согласно проекту, даже затраты генподрядчика превысили средства заложенные в смете. А если рассматривать несанкционированную утилизацию мусора, тогда здесь просто административка должна быть, а не уголовное дело. Но, насколько я в курсе, генподрядчика даже ещё не вызывали. По телевидению объявили, что в отношении генподрядчика возбуждено уголовное дело. А опрашивают только субподрядчиков. И вот этот момент больше всего и напрягает. Подрывается деловая репутация генподрядчика. Вполне возможно, в будущем эти субподрядчики, которые вывозили мусор, уже с осторожностью будут подходить к вопросу о сотрудничестве с «ДСП-8».

Я уже давно работаю с ООО «ДСП-8», и, как мне известно, это добросовестный исполнитель всех контрактов, как перед заказчиками, так и перед субподрядными организациями. И как вы сами отметили, немного удивляет, что всё это происходит в то время, когда президент призвал МВД бороться с давлением на бизнес со стороны правоохранительных органов. В Хакасии такого послабления мы не наблюдаем. Хоть у генподрядчика и есть уверенность в том, что никакого нарушения, а тем более преступления он не совершал, но всё равно, такой факт напрягает и нервирует.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x