В выходные для читателей «Пульса Хакасии» продолжается рубрика, посвященная туризму. Жительница Абакана Светлана Дутова поделилась воспоминаниями о поездке на один из самых популярных горнолыжных курортов Сибири – Шерегеш. Расположен он на юге Кемеровской области в сказочной местности под названием Горная Шория.

«В России много удивительных и интересных мест, где просто необходимо побывать каждому. Одно из них – горнолыжный курорт Шерегеш. Мы с мужем много слышали хороших отзывов о нем, но сами все никак не могли решиться. Однажды нам все-таки удалось это сделать, жажда приключений, любопытства и долгожданного отдыха наконец-то взяла вверх над бесконечными заботами и проблемами. И мы отправились на встречу с зимней сказкой…

Дорога в Шерегеш. Автор фото: Светлана Дутова

Хотя, честно говоря, больше хотелось к солнцу, морю и пальмам – всему тому, чего нам, сибирякам, так не хватает. Но в Сочи в это время было холодно и снежно, поэтому, долго не размышляя, мы решили – едем в Шерегеш!

Для меня дорога, хотя бы и в соседнюю Кемеровскую область, это уже отдых и новые впечатления. Из хакасской весны мы вдруг попали сначала в красноярскую зиму, а потом вновь вернулись в весну, но уже по-кемеровски. На полях еще лежал снег, похожий уже на подтаявшую сахарную вату. А к югу от Новокузнецка опять начались бесконечные зимние просторы: вокруг тайга и море мерцающего на солнце белейшего снега!

Шерегеш. Автор фото: Светлана Дутова

По дороге попался посёлок с южным названием Темиртау, что в переводе означает «железная гора», здесь когда-то был рудник. Кстати, в Шерегеше рудник работает до сих пор, и даже есть обогатительный завод.

Когда мы добрались до пункта назначения, то увидели небольшой рабочий посёлок в долине, окружённой величественными и бескрайними вершинами. Именно благодаря им, с удобными для горнолыжных трасс склонами, он и стал знаменитым.

Шерегеш. Автор фото: Светлана Дутова

Сейчас у подножия гор Зелёная и Мустаг появился новый посёлок со множеством гостиниц, мини-отелей и гостевых домиков, а также кафе, ресторанчиками, пунктами проката и сувенирными лавками. Настоящий мини-городок для любителей здорового образа жизни и активного отдыха. Ну и конечно множество горнолыжных трасс с удобными и тёплыми подъемниками, по которым можно с легкостью попадать с одной трассы на другую. Чем мы и занимались в течение трех дней.

С погодой нам повезло. Она не переставала радовать нас все три дня. Было солнечно и очень тепло. На трассах сверкал белоснежный снег, который каждую ночь трудолюбиво выравнивали и приглаживали ратраки – массивная самоходная крупногабаритная техника на гусеничном ходу.

Мы действительно оказались в гостях у зимней сказки: чистейший, слегка морозный воздух, голубое небо, белейший снег, красивейшие живописные пейзажи, открывающиеся с вершин. А еще очень много доброжелательных, позитивных и веселых людей. Что еще нужно для счастья и отличного отдыха…

Шерегеш. Автор фото: Светлана Дутова

Говорят, что каждый в Шерегеше непременно найдёт себе трассу по душе. Правда, мне до конца так и не удалось определиться. Сначала понравилась трасса «Восток» – длинная, такая разная и не очень крутая. Но муж уговорил взобраться на вершину Мустаг, которая тоже запала в душу. Уж очень там было красиво! Оттуда открывались потрясающие виды на все четыре стороны горизонта! Величественные горы и сверкающий от лучей яркого солнца белоснежный снег. Нереально круто! Не подобрать слов, чтобы описать эмоции и ощущения, переполняющие душу. Нужно просто лицезреть эту невероятную красоту…

Шерегеш. Автор фото: Светлана Дутова

Открытие горнолыжного комплекса состоялось в 1981 году к Спартакиаде народов СССР. В начале 2000-х годов его посещали за сезон (ноябрь-май) более 30 тысяч человек, а в последние годы около миллиона. Это удивительное место с развитой и доступной для любого вкуса и кошелька инфраструктурой, развлекательными центрами, а самое главное – с отличными трассами, подходящими для людей разного уровня владения горным лыжами и сноубордом. Трассы с натуральным, не искусственным снегом и очень ухоженные. Удобные фуникулеры, быстрые и закрытые от ветра. Некоторые из них даже с подогреваемыми сиденьями.

Шерегеш. Автор фото: Светлана Дутова

Я катаюсь на горных лыжах недавно и не считаю себя хорошо подготовленной к такому отдыху. Но в этом удивительном, сказочном месте мне было комфортно, уютно и легко. Самое смешное, что уже в первый день я умудрилась покататься по черно-красной трассе. Не намеренно – шёл снег, и я не увидела всей крутизны этого склона! Жаль, конечно, что наша поездка в Шерегеш была такой короткой! Не успели все посмотреть и обкатать все спуски. Очень заинтересовал сектор Е. Но это уже другая история. Сюда мы обязательно вернёмся, при первом удобном случае…»

Ирина Гусева

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments