ДомойЭкономикаЗамглавы Хакасии Ирина Войнова предлагает жесткие меры в аграрном секторе

Замглавы Хакасии Ирина Войнова предлагает жесткие меры в аграрном секторе

-

Заместитель главы Хакасии Ирина Войнова подготовила обращение в федеральный центр, чтобы ввести бесхозные земли в сельскохозяйственный оборот. Речь идет о паях, которые раздавались населению, но до сих пор не оформлены в собственность. Об этом в своих социальных сетях Ирина Войнова заявила после проведения совещания с участием Минсельхозпрода, Минимущества и представителей аграрного сектора Хакасии.

Возможность получить в собственность земли бывших совхозов и колхозов у их работников появилась в начале 90-х годов. Таким образом власти надеялись развить фермерство и помочь людям стать настоящими хозяевами своей земли. Паи раздавали всем желающим, но далеко не все оказались готовы вести собственное хозяйство. В Хакасии до сих пор свыше 400 тыс. га бесхозных земель, которые никем не обрабатываются.

«Учитывая специфику сложившейся экономической ситуации, Правительство Хакасии готовит обращение к федеральному центру определить конечную дату, до которой граждане смогут воспользоваться правом на сельскохозяйственный пай. С учетом того, что прошло уже 27 лет, почему бы не закончить этот эксперимент 1 января 2023 года», – отметила Ирина Войнова.

Еще одно нововведение касается ужесточения требований к тем, кто не использует свой земельный пай по назначению:

  1. Нужно сократить срок, в течение которого Россельхознадзор может принять решение о неиспользовании земли.
  2. Увеличить обязательную долю обработанной земли на участке не менее 50% от его размера.
  3. На исполнение предписания Россельхознадзора будет отводиться 5 дней, при этом Росреестр будет блокировать все действия с земельным участком (его нельзя будет продать или сдать в аренду).

Необходимость использования сельскохозяйственных угодий обосновывается заинтересованностью агропромышленных предприятий в развитии. В Хакасии есть агрохолдинги, готовые увеличить объемы производства гречихи и мяса овцы, но им не хватает площадей. Чтобы решить проблему, Ирина Войнова предлагает ужесточить федеральное законодательство.

Предложения уже сформированы и будут направлены заместителю председателя Правительства России Виктории Абрамченко, министру сельского хозяйства России Дмитрию Патрушеву и в комиссию Правительства России по повышению устойчивости развития российской экономики в условиях санкций.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x