ДомойЭкономикаПравительство Хакасии планирует передавать невостребованные земли в собственность районов

Правительство Хакасии планирует передавать невостребованные земли в собственность районов

-

Во многих районах республики участки сельскохозяйственного назначения простаивают более 10 лет. Около 44 тыс. га находятся в федеральной собственности, и более 13 тыс. участков принадлежат пайщикам.

Такую статистику привел на своих страницах в соцсетях глава Хакасии Валентин Коновалов и сообщил, что Минимуществом Хакасии разработан план по повышению эффективности использования земель сельхозназначения. Совместно с комитетом по цифровизации был проработан вопрос о приобретении специального отечественного программного обеспечения для актуализации сведений о земельных участках сельхозназначения на территории республики. Предварительная стоимость программного продукта — 3,5 млн руб.

Для более эффективного использования земель сельхозназначения Министерство имущественных отношений РХ заключило соглашение о взаимодействии с Управлением Федеральной службы госрегистрации кадастра и картографии по РХ. Для постановки на кадастровый учет земельных участков сельхозназначения, образованных в счет невостребованных земельных долей, муниципалитетам предусмотрены субсидии.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x