ДомойЭкономикаВ Хакасии предложили возродить производство фосфорных удобрений

В Хакасии предложили возродить производство фосфорных удобрений

-

Заместитель руководителя лаборатории Государственной станции агрохимической службы «Хакасская» Алексей Иосифович Капсаргин предложил возродить в республике производство фосфорных удобрений, сообщила заместитель главы Хакасии Ирина Войнова в соцсетях.

Такое производство существовало на территории региона с середины 80-х годов XX века на базе Обладжанского фосфоритного месторождения. В результате научных исследований было разработано два вида удобрений на основе фосфоритной муки и органо-минеральное удобрение с использованием навоза, отходов обогащения угля и отходов производства шерсти.

Как сообщает Ирина Войнова, предложение Алексея Капсаргина обсудили с участием министра сельского хозяйства Сергея Труфанова, первого замминистра природных ресурсов и экологии Сергея Глушкова, и.о. министра экономического развития Виктора Богушевича и главы Боградского района Сергея Клименко.

Решено предварительно изучить передовой опыт добычи и переработки фосфоритного сырья с учетом минимального воздействия на окружающую среду. С потенциальными инвесторами будут проведены переговоры на предмет размещения в Хакасии не только сырьевой базы, но и перерабатывающего производства, без которого добыча минерального сырья будет невозможна.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x