ДомойЭкономикаПравительство Хакасии намеревается вернуть в оборот 17 тыс. га невостребованных земель

Правительство Хакасии намеревается вернуть в оборот 17 тыс. га невостребованных земель

-

В 2021 году в Хакасии планируется вернуть в оборот более 17 тыс. га невостребованных земель, сообщил в соцсетях Валентин Коновалов.

«С 2019 года правительство Хакасии совместно с руководством муниципалитетов проводит мероприятия по повышению эффективности использования земель сельхозназначения и передаче бесхозных земель в собственность районов. В 2020 году эту работу наиболее активно вели Алтайский, Ширинский и Орджоникидзевский районы, недостаточно активно — Усть-Абаканский и Бейский районы», – написал глава Хакасии.

Для постановки на кадастровый учет неиспользуемых земель муниципалитетам предусмотрены субсидии из республиканского бюджета: в 2020 году — 3 млн рублей, в 2021 году — 5 млн руб. В прошлом году в судебном порядке было признано право муниципальной собственности на 630 участков общей площадью 14,6 тыс. га, передано в собственность 73 участка, в аренду — 56 участков. В текущем году планируется сформировать 275 земельных участков площадью 17,1 тыс. га.

В 2020 году проведено 476 проверок, выявлено 130 нарушений земельного права. В 2021 году планируется проверить 482 земельных участка. С июля текущего года вступит в силу новый федеральный закон о государственном и муниципальном контроле, который должен упростить эту работу.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x