ДомойОбществоОт гранул до порошка: для укрепления иммунитета в Хакасии создадут продукцию из...

От гранул до порошка: для укрепления иммунитета в Хакасии создадут продукцию из лекарственных растений

-

Будущие врачи республики Екатерина Некрасова и Вячеслав Петров под руководством доктора фармацевтических наук Светланы Дутовой предложили создать оздоровительную продукцию для профилактики инфекционных заболеваний и укрепления иммунитета. В ее основе – лекарственные растения, произрастающие в Сибири: тимьян, схизонепета, котовник, черноголовка, колюрия гравилатовидная.

Напомним, что данная идея была признана одной из лучших в направлении «Медицина и здравоохранение» по итогам работы III межрегионального молодёжного форума «Инновации-2021», проведённого в рамках проекта «Енисейская Сибирь».

Светлана Дутова рассказала корреспонденту «Пульса Хакасии» об идее проекта, его практической значимости для региона и перспективах реализации.

III Межрегиональный молодёжный форум «Инновации-2021»

– Светлана Вячеславовна, как возникла идея для создания в республике такой оздоровительной продукции?

– Эта идея давно витала в воздухе. Еще 8-10 лет назад, когда я работала на кафедре ботаники и изучала местную флору. Тогда я и обратила внимание на особое растение, которое цветет в Хакасии одним из первых (в апреле). Я подумала, что если оно преодолевает такие трудности (так рано цветет), когда на улице еще очень холодно, значит, растение особенное и должно уметь сопротивляться. Это растение-боец, с помощью которого можно укрепить иммунную систему.

– В чем суть проекта и его практическая значимость для Хакасии?

– Идея в том, чтобы на основе лекарственного растительного сырья создавать препараты, которые могли бы помогать людям в лечении и профилактике любых инфекционных заболеваний. Сегодня нам удалось выделить комплекс биологически активных веществ, который при доклинических исследованиях на животных показал высокую эффективность как иммунокорректор и иммуностимулятор. К примеру, как те же препараты, которые активно применяются взрослыми, назначаются детям для профилактики, лечения заболеваний, восстановления ресурсов организма.

Фото: pixabay.com

Эффективность и польза проекта в том, что мы можем развивать фармацевтическое производство в республике на основе препаратов, созданных на основе местного лекарственного растительного сырья. Также в регионе можно развернуть плантации для культивирования лекарственных растений, поскольку в природе их запасы невелики и формируются очень долго. Так мы могли бы сохранить нашу природу.

– О какой продукции идет речь?

– В настоящий момент это не препараты и даже не БАДы, а продукты питания, которые обогащены экстрактами из лекарственных растений (колюрии, тимьяна, схизонепеты, котовника). Речь идет о гранулах и сиропах для приготовления напитков, сухом киселе, в которые будут добавлены экстракты из лекарственных растений, чтобы такие полезные напитки можно было готовить дома. Вначале мы предлагаем добавлять в оздоровительную продукцию экстракт растения колюрия гравилатовидная. При наших экспериментальных исследованиях она проявила наибольшую эффективность как иммунотропное средство.

Чай
Фото: pixabay.com

Для профилактики каких инфекционных заболеваний их можно применять?

– В основном они предназначены для укрепления иммунной системы и профилактики сезонных инфекционных заболеваний (осенью, весной), когда наблюдаются резкие перепады температур, погода переменчивая и наша иммунная система становится более ослабленной. А значит – восприимчивой к различным вирусам и бактериям, не всегда может противостоять инфекциям. Именно в такой период наш организм нуждается в особом питании, витаминах, минералах и экстрактах из лекарственных растений.

Фото: pixabay.com

Вам кто-то помогает в реализации проекта?

– Да, честно говоря, в реализации данного проекта нам уже помогает одна из крупных компаний из Алтайского края. Предприятие занимается выращиванием и культивированием лекарственных растений, производством биологически активных добавок и оздоровительной продукции. Также помочь нам может любой инвестор, который не побоится вложить средства в реализацию нашего перспективного проекта.

Данный вид оздоровительной продукции актуален в нынешних реалиях и может оказаться очень востребованным не только жителями Хакасии, но и страны. Тем более, что фитотерапия пользуется популярностью среди населения.

– Пожелания жителям Хакасии?

– Берегите себя и близких, будьте здоровы, оставайтесь в здравом рассудке и критически оценивайте информацию, которая поступает к вам с помощью интернета.

В перспективе мы продолжим работу над проектом. Будем изучать и другие лекарственные растения Хакасии. Вполне возможно, что появится и какой-то другой вариант оздоровительной продукции, но пока мы остановились на киселях и гранулах для приготовления напитков.

Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x