ДомойОбществоДоктор фармацевтических наук из Хакасии рассказала, как укрепить иммунитет после самоизоляции

Доктор фармацевтических наук из Хакасии рассказала, как укрепить иммунитет после самоизоляции

-

В Хакасии отменили самоизоляцию, разрешено гулять в парках, но в масках и с соблюдением дистанции. После продолжительного пребывания дома тема защиты иммунной системы актуальна как никогда. Доктор фармацевтических наук Светлана Дутова рассказала, как укрепить иммунитет в период эпидемий.

«Главным защитником нашего организма от инфекционных заболеваний любой этиологии (бактериальной, вирусной, грибковой) является иммунная система. В качестве ее эффекторного звена, непосредственно реагирующим с возбудителем, выступают иммунные клетки – лейкоциты разных типов. Это клетки с очень интенсивным обменом веществ, которые тратят много энергии на синтез иммуноглобулинов (антител), активных форм кислорода и ферментов для разрушения возбудителей. Поэтому постоянно нуждаются в питательных вещества, витаминах и микроэлементах.

Для стимуляции и поддержания в активной форме иммунных клеток в медицинской практике используют различные лекарственные препараты и биологически активные добавки. Их назначают и применяют в двух основных направлениях. Одно из них – иммуноактивная терапия. Она применяется только в случае диагностированной (после проведения лабораторных исследований) патологии иммунной системы (по назначению врача). А второе направление – иммунометаболическая терапия, которая используется эмпирически при частых «простудных» заболеваниях, в том числе для профилактики в период эпидемий. Желательно тоже по назначению врача.

Самостоятельно можно использовать только препараты иммунометаболической терапии – это различные источники витаминов, микроэлементов и биологически активных веществ растительного и животного происхождения. К примеру, витамины необходимы иммунным клеткам в большом количестве, так как входят в состав ферментов, которые являются катализаторами биохимических реакций в клетках. Также это могут быть фитопрепараты из растений, проявляющих антиоксидантные свойства, так как при разрушении микроорганизмов и пораженных ими клеток образуется много токсичных свободных радикалов.

Причем для поддержания иммунных клеток в работоспособной форме необязательно покупать и применять лекарственные средства. Лучше и безопаснее в период эпидемий правильно питаться. Питание должно быть сбалансированным по содержанию белков, жиров и углеводов. Причем белков должно быть не менее 30% от суточного рациона. Это аминокислоты, которые необходимы иммунным клеткам для синтеза антител. Также в суточном рационе должны присутствовать витамины и микроэлементы. Обязательно соблюдайте суточную норму воды. Так, минимальный объем чистой воды (за исключением напитков) можно рассчитать самим. Для этого нужно умножить свой идеальный вес на 35 мл.

Еще один важный момент: иммунная система в нашем организме функционирует не отдельно, а в тесной связи с остальными системами органов, особенно с нервной и эндокринной. Поэтому для ее поддержания нужно исключить или ослабить влияние стрессообразующих факторов. Это не очень сложно и доступно всем: соблюдать режим труда/отдыха, ограничить общение с неприятными людьми, чаще обращать внимание на окружающий мир, природу, читать позитивные книги. И обязательна физическая активность. Семь тысяч шагов в день – посильная физическая нагрузка для любого из нас. Крепкого всем здоровья и отличного летнего настроения».

Материал подготовила Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x