ДомойОбществоМолодой ученый возрождает в Хакасии коноплеводство

Молодой ученый возрождает в Хакасии коноплеводство

-

Сегодня у большинства людей слово конопля ассоциируется с негативом. И мало кто слышал о такой ее разновидности, как техническая, обладающая уникальными полезными свойствами. Это ценная прядильная культура, из которой можно получить инновационные материалы, в том числе пищевую экопродукцию для здорового питания. В Хакасии молодой ученый Наталья Еленкова сделала закладку многофакторного полевого опыта по технической конопле.

Она считает, что в ближайшем будущем коноплеводство станет одной из узловых точек экономического роста региона Саяно-Алтая и позволит улучшить социально-экономическую ситуацию в сельской местности. Данную культуру целесообразно вводить в севооборот, так как она улучшает структуру почвы, очищает её от сорняков и является хорошим предшественником.

Фото из личного архива

– Наталья, как возникла идея исследовать техническую коноплю в Хакасии?

– Я работаю в Россельхозцентре по РХ. Именно там мы познакомились с ребятами из сельскохозяйственного кооператива «Hemp&Co», председателем которого является Сергей Савенков. Фермеры, объединившись идеей возрождения коноплеводства, решили заняться выращиванием технической конопли в Хакасии. Они обратились в «Россельхозцентр» для сотрудничества.

Чтобы избежать неправильных толкований и не искать подводных течений, сразу скажу, что техническая конопля и продукция, произведённая из неё, не содержит наркотических веществ.

Конопля является забытой культурой, и по ряду причин в нашей стране её не возделывали очень долгое время. Для Хакасии это инновационная культура и практически никаких научных данных о ней нет, никто не изучал техническую коноплю в условиях нашей республики. Поэтому у фермеров возникло множество вопросов, касающихся агротехники и семеноводства данной культуры. А мне стало интересно помочь им и внести свой вклад в развитие коноплеводства в регионе. Хочется вывести эту культуру из тени и изменить отношение общественности к ней.

– Чем она полезна и в каких сферах может применяться?

– Техническая конопля – уникальное растение, высокорентабельный продукт. Чем больше её изучаю, тем больше нового узнаю. Ее плоды богаты крахмалом, белками, жирным, полувысыхающим маслом, смолами, витаминами. Из ее семян выделяют фибрин –вещество, которое активизирует процессы роста костной ткани и формирования элементов крови. Одним из ценных продуктов переработки является конопляное масло – кладезь бактерицидных веществ, аминокислот, минералов и витаминов. Доказано, что оно содержит элементы, которые оказывают противоопухолевое действие. Листья и соцветия этого растения характеризуется отличными антибиотическими свойствами, а отвар обладает обволакивающим, противовоспалительным, успокаивающим действием.

Кроме того, содержание целлюлозы в конопле как минимум в 5-7 раз больше, чем в древесине, причем и возобновляется гораздо быстрее. Техническая конопля может служить сырьём для производства нескольких тысяч наименований продукции и использоваться в пищевой, текстильной, целлюлозной, фармакологической, косметологической, судостроительной, авиационной, автомобилестроительной, топливной, лакокрасочной и других отраслях промышленности.

Ее главные отличия?

– В данном случае мы говорим о технической (безнаркотической) конопле, сорта которой включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории РФ. Она используется для получения масла, волокна, целлюлозы и т.д. И именно её исследованием я занимаюсь. Содержание психоактивного вещества тетрагидроканнабинола (ТГК) в ней составляет не более 0,1%. Другая конопля попадает в чёрный список и выращивать её запрещено.

– Что можно изготовить из технической конопли?

Из конопляного сырья производят волокно, ткани, масло, бумагу, лекарства и т.д. Особую ценность имеют пенька и конопляное масло. Пенька (волокна стеблей конопли) – ценное промышленное сырьё, которое идёт на изготовление различных видов верёвок, канатов, шпагатов, шнуров, сердечников стальных тросов, тканей технического назначения и одежды. Волокна конопли отличаются особой прочностью и стойкостью к солёной воде, в результате незаменимы в морском деле. Канаты и верёвки из пеньки до сих пор используются, так как практически не изнашиваются от контакта с морской солью и обладают высокой морозостойкостью.

Добавление к конопляному волокну синтетических, искусственных или других натуральных волокон вовлекает в сферу использования текстильную, автомобильную, авиационную и другие отрасли промышленности. А из короткого ее волокна получают котонизированную вату, нетканые и прочие материалы. В связи с уникальными характеристиками волокон конопли, они идеально подходят для армирования полимеров и могут широко использоваться в массовом производстве.

Очень важно, что продукты, произведённые из конопли, экологически безопасны и легко разлагаются микроорганизмами. А разностороннее использование продукции коноплеводства и возможность получать хорошие урожаи без пестицидов, подтверждают ее преимущества перед другими сельскохозяйственными культурами.

За рубежом на основе конопляного сырья изготавливают медицинские препараты. Лекарства, созданные на основе каннабидиола конопли, используют при лечении ВИЧ-инфицированных больных, лейкемии, эпилепсии, астмы, глаукомы, множественных склерозов, язв и других нервно-мышечных расстройств. Уникальность лекарств, созданных на основе каннабидиола конопли, в том, что они не вызывают привыкания и не требуют увеличения дозировки, тогда как применяемые в современной медицине противоболевые препараты (анальгетики) воздействуют на опиоидные рецепторы, зачастую вызывают привыкание и требуют увеличения дозировки.

– При каких условиях ее эффективно сеять?

– Как и любая сельскохозяйственная культура, техническая конопля имеет свои особенности, а также требования к условиям окружающей среды и приёмам агротехники. В первую очередь, для посева необходимо использовать качественный посевной материал – семена должны соответствовать требованиям ГОСТ, то есть быть кондиционными.

Посев нужно производить тогда, когда почва достигла физической зрелости и прогрелась. В условиях нашей республики наблюдается дефицит естественной влаги в почве, поэтому посев нужно проводить в сжатые сроки. Также почвы в Хакасии подвержены эрозийным процессам, поэтому проводим вспашку поперёк склона, без отвала пласта. Глубина посева от трех до четырех сантиментов. Для разрушения почвенной корки и сохранения влаги в почве рекомендуется проводить довсходовое боронование, а для борьбы с сорной растительностью желательно провести и послевсходовое. В период вегетации рекомендуется 2-3 раза провести рыхление междурядий. Техническая конопля – неприхотливое растение, но очень отзывчива на органику. Поэтому хорошей урожайности можно добиться, используя сидераты.

В соседних регионах уже есть подобный опыт?

– На данный момент коноплеводством занимаются в южных и центральных регионах России, в Поволжье. Точной информацией о том, выращивают ли техническую коноплю в соседних с Хакасией регионах, я не располагаю.

В любом случае, в связи с тем, что агроклиматические условия каждого региона индивидуальны, брать за основу опыт других субъектов не совсем правильно, поэтому нам нужен свой собственный опыт.

– Ваши планы на ближайшее будущее? Продолжите ли вы изучение данной проблематики?

– Главная моя цель – изучив данную культуру, разработать технологию возделывания технической конопли и внедрить её в сельскохозяйственное производство в Хакасии. Для ее исследования потребуется ещё не один год.

– Что бы вы пожелали жителям региона?

– Желаю жителям Хакасии здоровья, отличного настроения, умения видеть хорошее вокруг и радоваться мелочам. И если где-либо вы услышите слово «конопля» – не воспринимайте его в негативном ключе. Техническая конопля достойна того, чтобы возродиться и приносить пользу человечеству!

Беседу вела Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x