ДомойОбществоКак пережить горе и не сойти с ума? Советы абаканского психолога

Как пережить горе и не сойти с ума? Советы абаканского психолога

-

Начало 2022 года ознаменовалось в Хакасии чередой трагических событий. По данным МЧС в течение месяца произошло свыше 100 пожаров. Огненная стихия унесла жизни восьми жителей региона, в числе которых и дети: трехлетний малыш и 14-летний подросток.

Народная мудрость гласит: через горе можно только пройти. Но как пережить потерю близких? Непростой вопрос, на который корреспонденту «Пульса Хакасии», ответила Ольга Колмакова – абаканский психолог с 22-летним стажем работы. Область ее профессиональных интересов – тревожные и депрессивные состояния, панические атаки, партнерские и детско-родительские отношения.

Психолог Ольга Колмакова

– Ольга Анатольевна, вы согласны с тем, что через горе можно только пройти?

– Да, горе важно проживать. Этот процесс имеет ключевые этапы. На каждом из них необходимо выполнить определенные задачи. Шок, гнев, торг, депрессия, принятие – пять стадий проживания горя: Человек, находящийся в процессе «горевания», нуждается в поддержке.

Существует несколько универсальных рекомендаций:

  • быть рядом и быть устойчивым;
  • ни в коем случае не запрещать плакать и не пытаться отвлечь, а выслушать и поддержать (сочувствовать);
  • не торопить процесс «горевания», говоря, что всё пройдет, всё наладится (ведь сейчас больно, и кажется, что так будет всегда).
Фото: pixabay.com

И как бы ни хотелось, не торопить человека быстрее отгоревать и жить дальше, важно быть рядом и быть устойчивым.

Помните, во-первых, нужно «разрешить себе боль и дать себе время»: не торопить себя, не запрещать чувства (плакать, злиться). А во-вторых, «опираться» на близких: выговариваться, просить и принимать помощь.

 – Были в жизни экстренные ситуации, где вас пришлось оказаться в роли очевидца какой-либо трагедии?

– Однажды я стала свидетелем страшного ДТП, когда под колесами автомобиля оказалась 18-летняя девушка. От удара бампером её перевернуло несколько раз в воздухе. До сих пор перед глазами эта страшная картина! Девушка была не одна, а со спутницей постарше, которая чудом не пострадала. Ещё за рулём, на ходу я крикнула ей, чтобы она вызвала скорую помощь, но она указала в сторону бледного и растерянного водителя, крикнув: «Пусть он вызывает!»

Фото: pixabay.com

Растерялись все… Пока бежала к девушке, позвонила на экстренный номер, крикнула водителю достать аптечку, не шевелить пострадавшую, укрыть и быть рядом до прибытия помощи. А еще обязательно разговаривать.

Тут же услышала привычные фразы: «не плачь», и сказала наоборот: плакать можно, когда больно и страшно…

А дальше все как в тумане: бинты, нашатырь, скорая, ГИБДД… Потом, прокручивая в голове произошедшее утром, думала, а ведь ни у кого не оказалось в телефонной книге номеров экстренных служб, а кто-то даже просто смог спокойно уйти и жить дальше, наверное, опаздывая на автобус или еще куда-то. Ни у кого не сработала схема про действия в ЧС. И знаете, а ведь это по-своему нормально и даже адекватно происшествию. Большинство из нас живёт с чувством, что беда где-то далеко и меня это не коснется. А если даже и коснется, то на месте разберусь и сориентируюсь, попрошу о помощи и все вспомню. Но зачастую происходит совсем наоборот. В остром стрессе, когда мы испытываем сильные эмоции, страх, тревогу, гнев – мозг блокируется. И вот мы уже не можем вспомнить простые комбинации коротких номеров экстренных служб, не можем сообразить за что хвататься, куда бежать, что делать и говорить. Да, действительно, к беде нельзя быть готовым, но кое-что всё-таки от нас зависит…

Фото: pixabay.com

Чтобы психика могла опираться на нужный нам опыт и информацию в экстренной ситуации, необходимо записать в телефонную книгу в первых позициях номера экстренных служб. Когда трясутся руки и не слушаются пальцы, минимальными усилиями добыть так жизненно необходимый сейчас номер. Также стоит прокрутить в голове, составляя короткую простую сухую схему необходимых действий, желательно прописывая её на бумаге. А еще заучить, располагая где-то перед глазами на видном месте, освоить и отработать до автоматизма несколько коротких эффективных техник снижения напряжения, для возвращения психики способности ясно мыслить в стрессовой ситуации. Ключевая задача – довести до автоматизма, кажущиеся нам простыми, сейчас в спокойной обстановке, действия. И конечно, в сложной ситуации так важно оставаться человеком, способным прийти на помощь, а не спокойно идти на автобус…

Еще часто вспоминаю «Огненную Пасху» 2015 года, охватившую практически всю Хакасию. Острое горе с ещё дымящимися пепелищами, давлением 220, которое не сбивалось медикаментозно, потеря чувства безопасности, справедливости и непонимание того, что происходит и как жить дальше.

Тогда я применяла техники скорой психологической помощи при остром стрессе, которым обучалась у психологов федерального уровня – специалистов ГУ МЧС Москвы. В тот период в пунктах временного размещения, именно поддержка близких, родных, друзей и коллег давали людям самое важное, что есть в процессе «горевания» – это чувство опоры, без которого пережить трагедию очень сложно.

– Эксперты считают, что каждый переживает горе по-своему. Вы с этим согласны?

– Дело в том, что фазы горя необязательно идут одна за другой, человек может их перескакивать или снова возвращаться к тем, которые пройдены не полностью. Из этого и будет складываться процесс «горевания», на который влияют многие факторы: причина, возраст, наличие близкого круга людей и др.

– Как самому в таких ситуациях не сойти с ума?

– У психолога есть важная задача – сохранять «экологичность» для работы, не допускать истощения и выгорания. Для этого я сама регулярно встречаюсь с личным психологом, работаю с супервизором, разбирая сложные случаи из практики, и конечно, у меня есть любимые нехитрые способы восстановления: прогулки на природе, баня, массаж, и общение с близкими – все это обязательные ритуалы.

– Есть какие-то волшебные фразы, которые могут помочь пережить горе и взглянуть на мир другими глазами?

– Думаю, такими фразами могут быть слова поддержки близких и родных: я рядом, я с тобой, ты можешь на меня рассчитывать, мне не всё равно, вместе мы справимся…

Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x