Проблемы со здоровьем, возникшие у Геннадия Зюганова, возобновили дискуссию о транзите власти в КПРФ. Эта тема поднимается уже несколько лет, но сейчас как никогда актуальна, потому что на пятки стареющему лидеру наступает молодая поросль. Среди тех, кто претендует на роль лидера, известный в Хакасии Юрий Афонин.

Геннадий Зюганов руководит КПРФ с момента ее появления, собственно он и был тем, кто создал партию в нынешнем ее виде, сумев собрать воедино развалившиеся части КПСС. Компартия в течение 30 лет остается второй силой в стране, в ней сохранилась и развивается система разветвленных отделений по регионам. КПРФ – это структура, где есть кадры, знающие, что такое партийная работа, и, в отличие от ЛДПР, КПРФ без Зюганова будет жить дальше. Другое дело, хочет ли уйти сам Геннадий Зюганов. Вероятно, что нет.

Сегодня основным претендентом на роль лидера КПРФ себя ощущает Юрий Афонин – он депутат Госдумы, член ЦК, близкий к Зюганову человек. Но тем опаснее это для него. Политологи прогнозируют, что если губернатор Марий Эл не будет избираться на второй срок, то в республику по согласованию с Кремлем могут направить именно Афонина.

«Появилась версия, что губернатор Марий Эл не будет баллотироваться на второй срок, поскольку на выборах в ГД победу одержали коммунисты. Поэтому возможен такой размен: главу Хакасии Коновалова уберут, а КПРФ взамен отдадут Марий Эл, тем самым соблюдая баланс сил. Возглавить регион может член ЦК КПРФ Юрий Афонин, для которого пост может стать трамплином к лидерству в партии после 2024 года», – написал тульский политтехнолог Алексей Игнатов в своем телеграм-канале.

С точки зрения развития ситуации в Хакасии, уход Валентина Коновалова можно объяснить тем, что к нему накопилась масса вопросов и со стороны жителей и со стороны федеральных властей, поэтому в обществе это воспримут как должное. А значит, прогнозы о скором смещении Валентина Коновалова получают все более реальную почву.

Вероятно, это произойдет весной или осенью. До следующих выборов главой Хакасии будет назначенный федеральным центром ВРИО. Фамилия станет известна несколько позже, и может получится, что это будет совсем не Сергей Сокол. Хотя в данный момент депутат Госдумы подает местным элитам вполне определенные сигналы, что новым главой региона планирует стать именно он.

В таком случае у Валентина Коновалова все складывается неплохо – он получает шанс перебраться в Государственную Думу, где Коновалов приобретет гораздо больше, чем потеряет. Практическое руководство регионом – это ответственность за все, что происходит в республике. А в Госдуме Валентин Коновалов от этой головной боли может избавиться и еще более активно заняться своим любимым делом – выступать в социальных сетях.

Для лидера КПРФ рокировка Афонина на Коновалова тоже выгодна. Молодой экс-губернатор может быть рядом, потому что амбициозностью не отличается, а значит не представляет опасности. Причем как раз ему в случае необходимости удобнее всего передать бразды правления КПРФ, если возникнет необходимость, чтобы такая партия перестала существовать в нынешнем виде.

В этой истории есть еще Юрий Афонин, который, безусловно, тоже имеет свои планы на будущее, отличающиеся от прогнозов политологов. В политике он уже не первый день и наверняка знает, что цена ошибки слишком высока. Для Афонина практическая работа в должности губернатора не самый лучший вариант развития событий, поскольку таким образом его отодвинут от активной жизни партии, которая кипит в Москве. Так что за свое место под солнцем он тоже будет бороться.

Вот такая разыгрывается многоходовая комбинация, в которой сразу несколько сильных игроков, а жителям Хакасии в этой истории остается лишь надеяться, что эта шахматная партия закончится в их пользу.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Николаевна Николаевна
2 лет назад

Возня в партиях не должна волновать народ….Все эти ….группировки работают только на себя…А партия КПСС уже дано предала народ и разрушила государство РСФСР(СССР)…Нет никакой веры им,как и другим партиям…