ДомойПолитикаБейский район Хакасии раздирают политические противоречия, конкуренты проводят дуэли в соцсетях

Бейский район Хакасии раздирают политические противоречия, конкуренты проводят дуэли в соцсетях

-

Не все ладно в хакасском королевстве, где политика часто превращается в фарс, а реальная жизнь в обмен информационными вбросами. Ситуация достигла критического уровня, когда очень актуальным стало выражение «было бы смешно, если бы не было так грустно».

В Хакасии сегодня есть два молодых человека, получающих зарплату за работу на выборных должностях, но давно и прочно оседлавших конек блогерства. Что интересно, в умении разговаривать со смартфоном одинаково преуспели два соперника, волею судеб оказавшиеся в противоборствующих лагерях.

Смартфон, позволяющий вещать в социальные сети, давно стал лучшим другом Валентина Коновалова. Но на этом поприще на пятки главе Хакасии наступает глава Бейского района Иннокентий Стряпков, речи которого во многом даже интересней, так как отличаются афористичностью высказываний. Если так дело пойдет и дальше, то их можно будет разбирать на цитаты.

Летом, рассказывая о порыве водопровода, Иннокентий Стряпков заявил буквально следующее: «Будем уже знать, как, чего, откуда и зачем». Накануне глава Бейского района вновь выступил в социальных сетях, озвучив ряд январских тезисов. Речь шла о том, что у него имеются политические оппоненты, которым у Стряпкова есть что ответить – и на критику по поводу его большой заработной платы, и на вопросы о возбуждении уголовных дел, и на высказывания о ситуации в республиканской политике.

Большинство заявлений в понедельничном стриме Иннокентия Стряпкова было адресовано руководителю Бейского райкома КПРФ Александру Спирину, с которым Стряпков часто вступает в полемику. Стряпков и Спирин действительно оппоненты, так последний возглавляет местную ячейку коммунистов и уже только по этому факту на ближайших выборах (2024 год) должен претендовать на пост главы района.

Именно так все серьезно и настолько сейчас в Хакасии все политизировано, что даже на маленькой территории кипит такая насыщенная и активная политическая жизнь. Оппоненты в постоянном режиме ведут дебаты. Стряпков обращается к Спирину через камеру мобильного телефона, Спирин и его соратники пишут комментарии. За всем этим с интересом наблюдают местные жители. Еще бы: зачем политические шоу федерального уровня, когда в родном Бейском районе кипят такие нешуточные страсти. Вот несколько цитат из последнего выступления Иннокентия Стряпкова.

«Может, кто-то там из страничек А.Г. Спирина опять кто-нибудь прокомментирует, что я чего-нибудь там оправдываюсь или еще что-то в этом роде. Мне абсолютно не за что оправдываться. И если кто-то пишет, чтобы создать об этом впечатление, это не является действительностью… Поэтому имейте в виду…»

«Причем есть и конкретные дела, а есть просто разговор, мой монолог с самим собой, который я вижу перед экраном смартфона, но в принципе получается информативно, и жители это все понимают».

«То, что сейчас творится, меня вообще удивляет, чем вызвана такая истерия, я не знаю, чем мы могли их так разозлить, я тоже не понимаю. Или, может, это просто безысходность какая. Вот тоже не понимаю. Поэтому не знаю, как там дальше, будем смотреть, наблюдать, будем дальше, как говорится, вариться в этой каше. Они там нам подлянку, они там еще чего-то. Мы работаем – они подлянку, мы работаем – они еще подлянку. Ну, так всегда и будет, я так полагаю».

«Меня не нужно любить. Я не женщина, я буду требовать со всех, страшно требовать, потому что с меня спрашивает население, которое голосует».

«Вот эти моменты про просиживание штанов, все-таки нужно оставлять на откуп населению. Население у нас приличное, смотрит, думает, кто чем занимался, занимается, ну как-то вот так».

«Я не буду сейчас говорить, зачем это возбудили, и как это делалось, и зачем это делалось. Я рапорт почитал, у меня волосы на голове шевелиться начали. Это даже не 37-й год. Это кто где лоббировал и как давил, чтобы это сделать, ну я не знаю. Ну, это, как говорится, будем дальше посмотреть».

Свое выступление Иннокентий Стряпков подытожил информацией, что в губернаторы он не собирается, так как ему интересно работать в Бейском районе именно благодаря такой активной позиции оппозиции. Свою позицию оппозиция тоже высказала. На своей странице в социальных сетях эмоциональную заметку опубликовал Александр Спирин.

«Этично ли главе района раздувать себе зарплату в то время, когда абсолютное большинство населения живет скромно? Огромный кабинет и машина в подарок – это разве не характеризует его как думающего больше за себя, а не район?»

«И вытекает следующий вопрос: должен ли серьёзный глава района, вместо обсуждения всего этого по существу, каждый раз на страницах соцсетей, а то и через районную газету подробно объяснять, будто Спирин все врет, мешает работать?»

В этом году в Бейском районе пройдут выборы депутатов районного Совета, где КПРФ намерена занять лидирующие позиции. Вероятно, именно поэтому уже сейчас разгораются такие жаркие политические баталии, но то ли еще будет, ведь сегодня, чтобы удивить и привлечь избирателя, нужны нестандартные и интересные ходы. Такие правила игры теперь в Хакасии, где реальная работа зачастую подменяется сомнительным пиаром и политическими дуэлями в социальных сетях.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Лаврентий Берия
2 лет назад

Спирин – вечный кандидат. Было дело, избирался, вроде как главой Беи. Но недолго музыка играла. Трутень еще тот. Да и старый уже, о боге надо думать, а не во власть лезть.

Спирин Александр
Reply to  Лаврентий Берия
2 лет назад

Вот спасибо на добром слове, добрый человек. Никуда Спирин давно не избирается. Только депутатом. Но тут конкуренции совершенно нет. Так что только о деле думаю и о благе района.

Спирин Александр
2 лет назад

У Иннокентия Николаевича на страницах многие вместе с ним любят рассуждать: наверное то, да наверное это. Вы вот тоже: вероятно поэтому… Уважаемый журналист Александр Соловец, да не надо ни к кому в головы пытаться залезть. На самом деле я, как пенсионер солидного возраста, лишь одного хочу: чтобы глава не в соцсетях сутками сидел, а работу работал. Всегда очень конкретно пишу: вот яма возле больницы, люди могут покалечиться, машины бьются. Фото прикладываю. А в ответ со стороны главы и команды – на несколько дней фонтаны обвинений в мой адрес. По всем моим конкретным замечаниям так. Работать и исправлять? Нет, не слышали.… Подробнее »

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x