ДомойПолитикаХакасия затягивает пояса, но не унывает

Хакасия затягивает пояса, но не унывает

-

Дела в Хакасии идут так, что хотелось бы лучшего, – например, побольше доходов, – но мы не унываем. Для людей, умеющих стирать целлофановые пакетики, отсутствие денег – разве это трудности. Так, мелочи жизни. Переживем. Тем более, если смотреть на мир с юмором и извлекать пользу из событий, даже не совсем приятных, жизнь становится более интересной.

«Зачем нам выборы, всё равно они ничего не решают, только деньги тратим», – говорят скептики. «Совсем напротив, – твердят наши оптимистичные сограждане, – очень даже решают». Пример тому – Хакасия 2018 года, в которой (кому на радость, а кому на грусть) к власти пришел до этого никому не известный технический кандидат.

А еще благодаря выборам можно наблюдать чудесные перевоплощения известных нам политиков. Пример тому опять-таки Хакасия. Этим летом кандидаты во власть выдавали на-гора массу предложений и идей по развитию республики, но как только предвыборная страница жизни осталась в прошлом, оказалось, что ожидания на перемены к лучшему были неоправданными, потому что денег в казне Хакасии всё меньше, а желающих отщипнуть от бюджетного пирога всё больше.

Так что забудьте про голубые мечты минувшего лета, затяните пояса и работайте. Работайте целеустремленно, молча, без лишних вопросов. А то ишь чего удумали. Свободу слова им подавай. Задача у Хакасии теперь как в известной шутке – копать от забора и до обеда. И копаем. Самоотверженно, без выходных и праздников. Но для чего? Обещанный транспортный коридор для вывоза угля из маленькой колеи в широкую дорогу не превратился. Алюминиевые чушки в предметы быта – кастрюли и ложки, что тоже продукция с высокой добавленной стоимостью, – тоже не перевоплощаются.

А значит, сидеть Хакасии, поджав хвост, в надежде на чудо, которого, естественно, не произойдет, потому что чудес не бывает. То же, что рассказывавшие нам летом сказки про двукратный рост бюджета сами в них поверили, это, простите, издержки предвыборного пиара. Таких мечтателей особо попросили предаваться иллюзиям у себя дома, на кухне, а в Верховный Совет с побасенками не являться, потому что там и своих мечтателей хватает.

Хотя надежда у Хакасии всё-таки есть. Надо всех жителей республики переквалифицировать в юристы, а еще лучше в дипломаты, чем, собственно, и занимается Валентин Коновалов. С этой идеей в республике носятся как с писаной торбой. И то правда, надо же чем-то заниматься, но всё-таки интересно, создатели школы юных дипломатов задавали себе вопрос: зачем Хакасии дипломаты?

Врачи нужны, учителей не хватает, слесарей, водителей на пассажирские автобусы криком кричи – не дозовешься, но нет – республиканское правительство воспитывает юных дипломатов. Впрочем, в этом тоже есть смысл, ведь из дипломатов порой вырастают грамотные управленцы. Нынешний председатель Верховного Совета тоже учился в МГИМО, и вот пожалуйста – руководитель высшего звена.

В общем, нам ли быть в печали. Республика у нас маленькая, но гордая, и чтобы всем жилось лучше, надо молодежь сделать дипломатами, а людей среднего возраста чиновниками, благо министерств и ведомств в Хакасии создается столько, что уже скоро хватит, чтобы трудоустроить почти всех. Тем же единицам кому тепленького местечка не достанется, можно отправить на вахту. Вот простой и понятный рецепт процветания, к которому мы идем семимильными шагами. И дальше будет только лучше. С чем вас всех и в особенности Валентина Коновалова (ему накануне исполнилось 36 лет), мы и поздравляем!

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

16 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

16 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Антикоровод
4 месяцев назад

С короводством пролетел,теперь за дипломатов возьмется

Ту24
4 месяцев назад

Оптимизм это хорошо, но нужны конкретные дела. Не только выборы ведь меняют облик региона.

ПЕНСИОНЕР
4 месяцев назад

Какие дипломаты? Обухом вам тудыть, когда корову вернете?

Галка
4 месяцев назад

Реплики оптимистов здорово, но где реальность? Где она, благосостояние для всех?

Загадка
4 месяцев назад

Выборы, юные дипломаты… креативно, но что насчет экономики? Какой план-то?

Коренной
4 месяцев назад

Хакасия держится, нам привыкать что-ли? То голодный, то кривой, любитель выпить иль рябой. Кыштымы мы – одно слово

Анжелика
4 месяцев назад

Не иначе Сокола идея – его это фишка, а мальчик и рад. Чего бы не делать, чтобы ничего не делать

Эфферентолог
4 месяцев назад

Чудес ждать бесполезно, но работать над собой и регионом – это реальный путь к изменениям.

Селиван
4 месяцев назад

Дипломация – хорошое дело, но нужны ли именно юные дипломаты, когда с дефицитом сто сторон?

Николаевич
4 месяцев назад

Затягивать пояса не впервой. Настоящие испытания калят дух.

нэля
4 месяцев назад

Хакасия пойдет своим путем…когда-нибудь )

Кот
4 месяцев назад

Очередной виток оптимизма без покрытия. Обещанного три года ждут?

Пантелеймон
4 месяцев назад

Что Сокола, что Коновалов теперь одного поля ягода и скатерть с этого поля лежит только на столах серодомцев, обоим пять сот тысяч дизлайков

Ленин
4 месяцев назад

Хочется верить, что юмор поможет, но реальные шаги для роста экономики важнее.

Надежда
4 месяцев назад

Все эти переквалификации – интересная идея, но кто возьмется за шахты и заводы?

Бритва Оккама
4 месяцев назад

Хм, юные дипломаты — звучит мило, но куда практичнее были бы инженеры и технологи.

16
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x