ДомойПолитикаВ «Хакасии» живут дружно

В «Хакасии» живут дружно

-

Уважаемый читатель, прочитав заголовок, может сразу удивиться: мол, когда это мы дружно-то жить стали. Противоборство условно «красных» и «белых» в нашей республике находится в стадии высокого накала и затихать не собирается. Но речь в материале не про республику, а про газету «Хакасия», которая в последнюю неделю окуталась интригами.

Общество стремительно меняется, информатизация становится нашей неотъемлемой частью, и помимо классических СМИ в виде газет, существуют электронные, такие, как наше издание, но и есть и ещё один очень интересный атрибут современности – телеграм-каналы. Это анонимные источники информации, но за которыми зачастую стоят достаточно влиятельные и осведомленные люди. К тому, что пишут наиболее авторитетные из этих каналов, так называемый республиканский бомонд как минимум прислушивается, а как максимум делает и однозначные, и неоднозначные выводы. В нашей республике три самых авторитетных канала: «Abakan Today», «Хакасский инсайдер» и «Б.Б.Си». Последний несколько дней назад сделал подарок старейшему республиканскому изданию, газете «Хакасия», к юбилею (3 ноября газете исполнится 90 лет, но есть и неофициальная дата рождения на основании архивных данных – 20 октября). Процитирую канал «Б.Б.Си»:

«В главной республиканской газете “Хакасия” может смениться главный редактор. Работой Марины Алехиной недоволен глава Хакасии Валентин Коновалов. Также он недоволен ее поведением, так как она позволяет себе публично выражать недовольство информационной политикой Серого дома. По нашим данным, одной из кандидатур на пост главреда правительственной газеты рассматривается Ольга Ширковец. Именно она тайно и ведёт работу по смещению Алехиной. Ольга Ширковец также ведёт работу по смещению с должности начальника пресс-службы правительства Ольги Семеновой, продвигая на этот пост Александра Терещенко».

Этим словам можно верить, а можно и нет, но то, что тема стала обсуждаемой – факт. Оно и понятно, речь ведь идёт об официальном СМИ нашей республики, и несмотря на то, что во все времена газета «Хакасия» была, мягко скажем, субъективна в освещении, работая на имидж власти республики, тем не менее издание уважаемое.

Для того, чтобы просянить ситуацию, всегда лучше всего спросить напрямую о ситуации фигурантов дела.

Марина Алехина главный редактор газеты «Хакасия»:

– Я хочу сказать, что редактору газеты, если я вдруг сегодня уйду и кто-то придёт на мою должность, я очень крупно не завидую. Год у нас юбилейный, мы работаем сейчас, что называется, в штопоре: у нас идёт издание книги, у нас этап установки стелы (памятник, который будет стоять возле редакции) и при этом мы всё делаем сами.

– Что вы имеет ввиду под словом сами? Вы же существуете за счёт бюджета. На чьи деньги устанавливается стела, издаётся книга? По сути на деньги налогоплательщиков. Я правильно понимаю?

– Да, мы живём и на бюджетные деньги, но стела – это подарок скульптора. Руководитель мастерской её установит. Да, мы принимаем подарки. К нам же очень хорошо относятся. Без преувеличения говорю про газету нашу – в истории останется только то, что напишет газета «Хакасия».

Сделаю здесь небольшое отступление дабы внести ясность. Бумага – это, конечно, хорошо, но в современности, как правило, она уже идет в переработку и зачастую в топку, а то, что остаётся в истории – это то, что на цифровых носителях и то, что принадлежит благодаря информационному пространству всему миру, расходясь неограниченным тиражом, в отличие от нескольких тысяч «боевых листков власти».

Вернемся к сути разговора.

– Марина Анатольевна, есть всё-таки предпосылки к тому, что главным редактором газеты «Хакасия» станет ваш заместитель?

– Никаких предпосылок я на себе не чувствую, ни внутри коллектива, ни извне. Недавно я встречалась с Валентином Олеговичем Коноваловым, он был очень доброжелательным и хорошо ко мне отнесся, также поддержал идею создания книги. А в коллективе объем работ просто колоссальный, поэтому не то что нет раздоров, все сплотились. Когда много работы, тогда людям не до сплетен и каких-то хождений. Ольга Валериановна – человек, который мне очень помогает, реально помогает: подсказывает к кому обратиться, как решить ту или иную хозяйственную проблему. Не вижу я с этой стороны никаких предпосылок желания занять редакторское место, не моё, не «алёхинское», а просто редакторское, которому, повторюсь, совсем не позавидуешь.

Также удалось взять комментарий и у Ольги Валриановны Ширковец:

– Знаете, что я хочу сказать вот этим бибисятам (речь о телеграм-канале «Б.Б.Си»), я их именно так и называю – бибисята от слова бесы – не дождетесь, чтобы Ольга Валериановна кого-то подсиживала! Исторически Ольга Валериановна идёт тогда, когда её зовут. Ольга Валериановна всю жизнь создавала рабочие места для себя и для людей, которые за мной шли. Я никогда не шла на живых людей и кресла, ни-ко-гда. Жизнь моя это подтверждает. Я никогда никого не выживала и не претендовала ни на чье место, всегда создавая рабочие места для себя и для людей, которые верили в меня. Пожалуйста: газета «Абакан» – начинали с нуля, с улицы, через месяц вышел сигнальный номер. То же телевидение городское, то же радио, первый медиахолдинг, в губернаторский канал я пришла через полгода после его создания, пришлось основное делать с коллективом вместе, и пять лет жизни отдала этому ресурсу. Я очень рада, не каждому в жизни дано быть первым. Я всегда удивляюсь, почему я, почему меня зовут на пустое место всегда? Насоздаешь, наорганизуешь и уходишь с хороших предприятий, не с рухнувших, не с закрывающихся или обанкроченных, я передаю всегда в хорошем состоянии предприятия.

– В газете «Хакасия» коллектив у вас дружный?

– Мы с Мариной Анатольевной работаем очень хорошо и солидарно. Я её знаю очень давно, много лет. Нас всегда связывали очень хорошие, теплые отношения, ещё до работы вместе в «Хакасии». Мне не удалось раньше поработать с ней вместе в «Хакасии», когда она была замом главного редактора, я тогда ушла в газету «Абакан», но мы с ней всегда очень хорошо контактировали, даже когда я ушла из СМИ и занималась политикой. Мы ладили, когда возглавляла приёмную Геннадия Семигина, когда я ушла на РТС, а она была в «Комсомольской правде», у нас душевное понимание друг друга. Я считаю себя профессионалом, и она профессионал с большой буквы. То, что она пришла возглавлять газету «Хакасия» – это большое благо для газеты. Газету возглавляет профессиональный человек. Она журналист федерального уровня, который и сегодня публикуется в федеральных изданиях: «Комсомольская правда», «Российская газета»… Ей пришлось по-новой создавать коллектив. В коллективе были группировки в свое время, особенно при Вахтангишвили, коллектив был разбит. Ей за год удалось собрать коллектив воедино, и я в силу своих возможностей стараюсь помогать, быть помощником главного редактора. Я не считаю себя великим человеком, я такой же журналист, как и все, а если у меня какие-то возможности, я их использую на благо газеты.

***

Что же, остаётся только порадоваться за внутреннюю сплоченность коллектива газеты «Хакасия» и поздравить их с наступающим юбилеем. В нашем небольшом расследовании пока осталась в тени персона Александра Терещенко, который является членом Союза журналистов и председателем регионального отделения партии «Патриоты России», но Александр пообещал дать в ближайшее время развернутое интервью.

Беседовал Александр Мяхар

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x