В дежурную часть Черногорска обратился 39-летний мужчина, сообщивший, что увидев рекламу о баснословной прибыли, решил попробовать себя в качестве инвестора. Несмотря на то, что о мошенничествах, связанных с биржевыми играми заявитель был осведомлён, он всё же решил рискнуть, пишет пресс-служба МВД Хакасии.

Пройдя процедуру верификации, горожанин через своего «брокера» стал активно инвестировать в акции компании деньги. Поскольку своих сбережений оказалось совсем немного, мужчине пришлось оформить кредиты.

Действуя по инструкциям, потерпевший перевёл на указанные банковские счета более 900 тысяч рублей. Когда же пришло время вывести со счёта деньги, попытки инвестора не увенчались успехом.

Звонки заявителю поступали с абонентских номеров, зарегистрированных в г. Москва.

Следственным отделом полиции г. Черногорска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, устанавливающей ответственность за мошенничество, совершённое в крупном размере.

В 2020 году мужчина уже становился жертвой обмана. Тогда «сотрудник банка» напугал горожанина, сообщив о несанкционированном списании денег. Под чутким руководством звонившего черногорец установил на телефон программу удалённого доступа, вследствие чего, с его счёта списались 170 тысяч рублей.

Руководитель следственного отдела ОМВД России по г. Черногорску Анна Садовая предупреждает: «В последнее время случаи обмана в сфере инвестирования не редкость. Схема хищений денежных средств аферистами выглядит следующим образом. Как правило, в сети Интернет граждане,увидев рекламу о выгодных вложениях денежных средств, переходят по ссылкам и заполняют анкеты, сообщая свои персональные данные. После чего потенциальной жертве на мобильный телефон звонят неизвестные, которые представляются брокерами и предлагают передать в управление имеющийся капитал, чтобы в дальнейшем инвестор смог получить солидную прибыль. Когда же возникает необходимость вывода денежных средств, диалог с «брокером» прекращается.

Некоторые граждане в попытке дополнительного заработка живо откликаются на подобные предложения. Но не стоит путать законное вложение денег в ценные бумаги с тем, что мошенники предлагают под видом инвестирования. Сомнительные проекты, которые злоумышленники активно продвигают в интернете, обычно не имеют ничего общего с легальным финансовым рынком. То есть людей попросту обманывают, когда сулят им золотые горы».

Правоохранители напоминают: не принимайте участие в биржевых и инвестиционных проектах, не обладая специальными знаниями. Не верьте незнакомцам и рекламным объявлениям, предлагающим быстрое обогащение! Будьте бдительны и не рискуйте своими накоплениями.

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Анастасия
2 лет назад

тупость некоторых зашкаливает…