ДомойПолитикаВалентин Коновалов к решительным действиям готов? Всегда готов!

Валентин Коновалов к решительным действиям готов? Всегда готов!

-

Валентин Коновалов сегодня прошел ревакцинацию от коронавируса, что считает единственно возможным способом избежать тяжелых последствий болезни. И хотя вакцина помогает сохранить здоровье, не стоит сомневаться, что ограничительные меры уже скоро вновь ожидают республику. Ведь Валентин Коновалов отличается особым рвением в плане введения ограничений.

Глава Хакасии в борьбе с коронавирусом действует по известному принципу: чем больше ограничений, тем лучше. Напомним, что именно республика отметилась введением комендантского часа в ноябре прошлого года, чем прославилась на всю страну. Эффект от него был, заявили чиновники, но выглядело все это довольно странно, ведь даже правоохранители не понимали, что им делать с нарушителями комендантского часа, потому как, заявив о нем, правительство Хакасии не удосужилось предусмотреть правовые рычаги его реализации. Впрочем, в данном случае главным было не что-то сделать, а громко об этом сказать, и желательно, чтобы услышали в Москве.

Судя по работе Валентина Коновалова в 2021 году, все свое внимание он акцентировал на публичных выступлениях в социальных сетях. Видимо, там он и будет вести основную борьбу за соблюдение коронавирусных ограничений. В виртуальном пространстве это делать действительно проще, тем более что в реальности их соблюдение превратилось в обряд, значения которому мало кто придает и неохотно делает в силу привычки. Кого и от чего могут защитить маски на подбородках, или демонстрация куар-кода с экрана телефона, человеку, который в ответ кивает, даже не обратив внимания, что ему вообще показали.

При таком, мягко скажем, прохладном отношении к исполнению ограничительных мер гораздо более принципиальным был бы отказ от создания видимости. Для этого нужна политическая воля и решимость местных властей, которые кстати, имеют на это достаточно полномочий. Но для этого нужно совершить поступок, что проблематично. А вот плыть по течению и твердить в камеру мобильного телефона прописные истины куда проще, да и безопасней для сохранения своего кресла и соответственно личного благополучия.

Между тем новые ограничения вызовут массу проблем для жителей республики, и сложно представить, как будет работать система здравоохранения. Новый штамм коронавируса «омикрон» характеризуется большей массовостью, что приведет к валу обращений в медицинские учреждения. Больницы городов и районов республики могут захлебнуться в этом потоке пациентов, а те, кто месяцами ждет плановой помощи узких специалистов рискуют ее не получить.

Кстати, как только правительство РХ объявляет о новых ограничениях, на это удивительным образом реагируют различные ведомства, воспринимая это как возможность отгородиться от людей. Пандемия в период кризисных всплесков – очень хороший повод не вести личный прием граждан, который в наших реалиях часто невозможно заменить решением вопроса на сайте Госуслуг. Многие к интернету еще не привыкли, к тому же реальную встречу ничем не заменить, и пресловутая бумажка из того или иного ведомства по-прежнему имеет определяющее значение. Интересно, что, прикрываясь пандемией, даже управляющие компании перестают вести личный прием, то есть элементарно найти слесаря или сантехника порой становится проблемой.

Как себя будут себя вести разного рода руководители, от министров до мелких начальников, зависит от управленческих решений главы региона. И чем больше Валентин Коновалов нагнетает ситуацию, тем больше создает проблем жителям Хакасии. Но для человека, проводящего большую часть рабочего времени в виртуальной реальности, насущные проблемы людей воспринимаются как что-то абстрактное. К тому же «народный губернатор» не похож на человека, живущего жизнью рядового гражданина.

Что-то мешает ему пешочком ходить на работу, гулять в своем дворе, или ходить в магазин за покупками. Наверное, слишком много к его деятельности может возникнуть вопросов от «благодарного народа». Между тем абаканский градоначальник Николай Булакин жил именно такой жизнью, посмертно получив звание «народного мэра». Но дело даже не в этом, а скорее в том, что Николай Булакин знал реальные настроения людей не из социологических данных, а благодаря живому общению, поэтому решения принимал основываясь на мнении большинства. Валентин Коновалов от таких оценок далек.

Что касается коронавирусных ограничений, то их следует ожидать уже завтра. На вторник в правительстве Хакасии намечено проведение очередного оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, и будет ли глава Хакасии Валентин Коновалов будет в своих поступках принципиален и последователен, сомневаться не приходится, ведь он прочно вжился в роль «технического губернатора».

Пульс Хакасии в telegram

4 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Николаевна Николаевна
2 лет назад

А какие у Коновалова решительные действия???Угодить режиму в уничтожении народа ???

Спирин Александр
2 лет назад

Валентин Олегович уже далеко не тот, который в 2018 году избрался Главой Хакасии. Он набрался опыта, меньше стал допускать промахов, прислушивается к дельным советам.

Николаевна Николаевна
Reply to  Спирин Александр
2 лет назад

Хорошо подлизнул!

Николаевна Николаевна
Reply to  Спирин Александр
2 лет назад

Молодец!Хорошо лизнул!Особенно к советам коммуняк типа Назаренко!

4
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x