Исходя из текущих событий, можно поздравить нашего депутата Госдумы Сергея Михайловича Сокола с тем, что у него появились свои информационные адепты.

Они внимательно следят за тем, чтобы информировать избирателей обо всём, что им было сказано, сделано, написано, прочитано и даже только задумано. Это, вне всякого сомнения, верный подход к пиару и к поддержанию имиджа. Хотя, наверное, не совсем этого ожидали люди от спасителя-варяга, когда отдавали ему свои голоса.

Да, это очень здорово, что Сергей Михайлович принял участие в награждение журналистов, освещающих работу Верховного Совета Хакасии. И это очень приятно, что он стал Дедом морозом для маленьких пациентов Абаканской детской клинической больницы. И это очень важно, что депутат поздравил с наступающим праздником ветерана Великой Отечественной войны Ивана Павловича Чайдонова из Усть-Камышты.

Это, по крайней мере, напрямую связывает его с территорией республики и с её жителями, которые его избрали. Потому как всё, что мы наблюдали до этого, проходило как-то уж слишком вдоль, параллельно и относительно Хакасии. Встречи с федеральными министрами, встречи с министрами соседних  субъектов, участие в общих мероприятиях и рабочих группах с большой натяжкой тянули на работу для блага нашей республики.

Но допускаем, что мы не правы и Сергей Сокол работает по своей схеме, по своей программе, которая, по логике предыстории его появления на хакасской земле, обязана вывести его в спасители республики. Не зря же буквально с момента первого упоминания Сокола нашими СМИ ему стали пророчить губернаторское кресло, которое он должен непременно занять, предварительно выкинув из него коммуниста Коновалова.

В Иркутской области у него это получилось, почему бы не повторить и в Хакасии.

Мы не против, мы только за. Но единственный настораживающий момент – была надежда на то, что появится человек, который объединит жителей Хакасии.

Всем известный факт заключается в том, что эксперты (от диванных до серьёзных) особенно указывали на, что в результате выбора, сделанного Хакасией в 2018 году, по всему обществу республики прошла рваная трещина обиды, ненависти и разобщения, чего раньше не было! Где-то даже соседи перестали здороваться друг с другом, родственники завязали с общением, коллеги принялись отворачиваться. И чем дальше, тем возникшая трещина всё больше, о чём мы неоднократно говорили.

Поэтому и нужен был человек, никак не связанный с местными политическими и деловыми элитами. И Сергей Сокол под эту роль идеально подходил… пока во время предвыборной кампании, уже 2021 года, не взялся ломать одних хакасских единороссов и договариваться с другими хакасскими единороссами.

Таким путём Сергей Михайлович в мгновение ока опутал себя местными связями, дружбами и ненавистями, что уже плохо. Что уже приводит к нездоровой реакции на его персону. Ведь стоит лишь «Пульсу Хакасии» его похвалить, как на нас набрасываются бешеные красные псы. А стоит нам его поругать, как нас начинают терзать оголтелые едроссовские адепты. И конца этому не видно.

Аргументы в смысле того, что мы даём разнополярные мнения, соблюдая таким образом баланс, паритет, равновесие сил — не работают. Всем надо, чтобы мы дудели в какую-то одну дуду, чего мы делать не собираемся.

И сейчас прямо говорим о том, что Коновалов уже четвёртый год занимается не своим делом, а по Соколу вообще не видно, что он как-то собирается спасать Хакасию. Есть ощущение, ему и так всё нравится. Он полноценно избранный депутат Госдумы, а не пришедший на освободившееся место. Он доказал, что может ломать ситуацию. И он же показал, как надо это делать, когда имеешь дело с неадекватными оппонентами из красного стана.

В этом смысле Сергею Михайловичу браво, а в смысле определённости и осознанности действий по коренному перелому ситуации в Хакасии, мы всего лишь пожимаем плечами. Ничего не понятно, не видно и как-то вновь непредсказуемо…

Константин Обеленский

Читайте также:

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Максимов
2 лет назад

Много надежд с ним связывали. Одна беда — кажется, не любит он Хакасию. Что она ему — ещё одна территория, каких много. Это очень печалит. Поэтому ничего он для Хакасии кроме положенного делать не будет. Хоть бы уж Коновалова с бешенной свитой вытряхнул из республики, но пока и здесь никаких телодвижений. Эх, жалко….

***
2 лет назад

Любит, не любит, плюнет, поцелует! Его для чего выбирали в Хакасии — чтобы работал и разрулил ситуацию идиотскую, когда элитам нашим угольным, аллюминиевым и золотодобытчикам выгодно, что у власти первоход с толпой неумных людей им прислуживает. Ттак надо разруливать уже. Народ то терпит, терпит, дв и не вытерпит. Они не скрываясь воруют, орденами друг друга награждают, премии делят, колбасу в правительстве готовят — жируют уже в наглости, и никто им оуорота не даст. А для чего голосовали?