ДомойПолитикаГамбургский счет Сергея Сокола

Гамбургский счет Сергея Сокола

-

Единоросс Сергей Сокол получил диплом за лучшую избирательную кампанию, которую этой осенью он провел в республике. Следующим шагом должна стать борьба за пост главы Хакасии, но время играет против Сокола.

Премию «Гамбургский счет» присуждает Российская ассоциация по связям с общественностью. Она была утверждена в 2016 году, а ее номинантами становятся участники российских и зарубежных политических кампаний (на премию их выдвигают члены комитета по политическим технологиям). Окончательный вывод делают консультанты и политтехнологи, то есть те люди, которые, как правило, проводят выборную кампанию и продвигают кандидата, затем решают достоин он премии или нет, оценивая таким образом и свою работу. Три основных критерия оценки: результативность, технологичность, креативность.

Результативность. Кандидат от «Единой России» Сергей Сокол стал депутатом Государственной Думы, следовательно результат достигнут и к этой позиции может быть меньше всего вопросов, если, конечно, не вникать в детали. Явка на выборы в Хакасии составила порядка 35% – это около 140 000 человек. Сергей Сокол набрал 28,88% голосов – таким образом за него проголосовали более 40 000 человек. Это десятая часть избирателей Хакасии – всего в республике право голоса имеют около 400 000 человек.

Технологичность. В политическую жизнь республики Сергей Сокол ворвался более чем технологично. Пока местные единороссы выясняли, кому стать кандидатом в депутаты, продумывали планы выборной кампании, подсчитывали плюсы и минусы, неожиданно появился Сергей Сокол. К удивлению местных членов ЕР он стал победителем внутрипартийного отбора, после чего начал предвыборную агитацию. Сокол технично прописался в Таштыпском районе, собственноручно привинтил на УАЗ Патриот местные номера и поехал знакомится с «губернией».

Креативность. Креативность выборной кампании Сергея Сокола заключалась в ее отсутствии. Будучи действующим депутатом Государственной Думы, он акцентировал внимание на своих федеральных связях и политическом весе, который можно направить на пользу республики. Как человек в Хакасии малоизвестный, он пользовался отсутствием негативного бэкграунда, но в то же время это играло ему в минус – после нашествия в республику «варягов», набежавших в 2019-20 годах в правительство Коновалова, к приезжим политикам в Хакасии особое отношение.

Основные конкуренты Сергея Сокола свою предвыборную кампанию строили на простом лозунге, полагающемся на то, что они местные. Но вышло так, что местных оказалось больше, чем того требовалось, и они растащили друг у друга голоса. В этом похожесть этой выборной кампании на многие другие (на таких противоречиях играют часто, а еще чаще их искусственно создают). При этом за плечами Сергея Сокола стояла мощная партийная организация, обладающая разветвленным административным ресурсом, охватывающим районы и города Хакасии, и способная в нужны момент мобилизоваться.

Вот так, что называется, с бору да с сосенки лукошко Сергея Сокола набралось нужным количеством голосов. По прогнозам политтехнологов ЕР, следующим шагом должно стать продвижение Сергея Сокола по пути к креслу главы Хакасии. Эта задача выглядит вполне выполнимой. Если Валентин Коновалов освободит это место, в Хакасии объявят досрочные выборы и Сергей Сокол выставит свою кандидатуру. Однако делать это необходимо уже осенью 2022, потому что к истечению полномочий Валентина Коновалова, то есть к осени 2023, Сергей Сокол в Хакасии уже примелькается. Эффекта новизны не будет, и далеко не факт, что за это время наберутся солидные аргументы в его пользу.

Народ устал от обещаний и ждет реальных дел, а депутат Госдумы это прежде всего законотворец, тот, кто пишет и принимает законы, положительный эффект от которых наступает гораздо позже, чем того хотелось бы. А вот негатив копится быстрее, ведь Госдума в том числе утверждает и непопулярные законопроекты, за которые Сергей Сокол обязан голосовать, как член «Единой России».

Таким образом, чтобы решить вопрос с переездом Сергея Сокола из кабинета Госдумы на Охотном ряду в Москве в кресло главы Хакасии на Первомайской площади Абакана, потребуются креативные ходы, и чем больше уходит времени, тем больше их понадобится. Вот такой он сегодня – «Гамбургский счет» Сергея Сокола.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Николаевна Николаевна
2 лет назад

Что Вы рекламируете своего Сокола-едроса,который в ГД принимает антинародные законы!

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x