Близится конец года, подводятся итоги и строятся новые планы. 2021 год был богат на события во многих сферах жизни, где политика не то что не стала исключением, а во многом была движущей силой всех общественных процессов. Кто стал героем в нашей республике, кто проявил волю, характер, мудрость, стратегическое мышление?

Можно было бы, конечно, сделать опрос, как это делают некоторые издания, только зачем смешить народ. Опрос в интернете, не обладающий многофакторной защитой, достоверен настолько же, насколько и любое частное мнение. Очень просто накрутить любые результаты и выдать их за мнение общества. Поэтому просто выразим свою точку зрения.

Героев несколько:

1 место по праву занимает Сергей Сокол. Можно много говорить, что он собрал мало голосов, что только каждый девятый отдал за него голоса, что в избирательную кампанию было вбухано (по-другому и не скажешь) огромное количество денег (по меркам субъекта с числом жителей чуть больше полумиллиона), но это все забудется, а результат его победы останется. При этом победы сразу две: на выборах в Государственную Думу и в том, что, по сути чужой для республики человек, сумел в Хакасии закрепиться, стать лидером партии власти и показать, что он всерьез и надолго.

2 место по совершенно такому же праву достижения результатов, как и у первого места, у Евгения Челтыгмашева. Евгений Павлович победил ещё до окончания выборов. Зарегистрироваться самовыдвиженцем со сбором невероятного количества подписей – дорого стоит во всех смыслах. По некоторым данным, Евгений Челтыгмашев собрал больше 20 тысяч подписей. Те кто собирал хотя 100 подписей, которые плюс ко всему должны соответствовать всем требованиям закона, точно знают, что достижение Евгения Павловича – это тоже победа. При этом он все же был и в тройке лидеров. Учитывая молодость и ресурсный потенциал политика, он сможет оставить заметный след в истории Хакасии.

3 и т.д. места скорее не стоит рассматривать, чем наоборот, но можно вспомнить не только героев, которые искупались в овациях, но и таких, кто прошел через жернова критики и не просто уцелел, но даже усилился в финале года. Есть один политик, про которого как-то все позабыли под занавес политической игры 2021, а зря. Он оказался борцом, который выстоял и, может, затих, но не пропал совсем. Речь об Олеге Иванове. Том самом Альбертыче, по надписям о котором на заборах мы даже немного соскучились, который заботливо охаживал бабушек, резко выступал на сессиях Верховного Совета и в целом, бывало, сотрясал информационное пространство.

Мы все понимаем, что такого Олега нам не вернуть, но он ещё нужен Хакасии, пусть и в измененном, отчасти помудревшем качестве.

В 2020 году Олег Иванов сделал грубейшую ошибку, ввязавшись в неравную игру, когда стал одним из инициаторов обвинения целого круга журналистов в экстремизме. Дело даже не в том, что юридически дело было изначально безнадежное, – оно было нацелено на пиар, а в итоге чуть не стоило ему дальнейшей карьеры. Можно бороться с одним, пусть с двумя СМИ, но для политика объявить войну сразу многим – всегда и везде чревато последствиями.

Олег испытал, что такое журналистская пытливость, и лишний раз получил шанс понять, что всё тайное может в любой момент стать явным. Это к вопросу о шизофрении. Конечно, с точки зрения обывателя дело прошлое, да и связанное с 90-ми когда кто только каким образом не избегал армии и липовых диагнозов было хоть отбавлять. В душе понятно, да, но душу к делу не пришьешь, как это можно сделать с документами. Уверены, что Олегу Иванову было очень сложно пережить период информационного давления и постоянных разговоров о том, что каждая сессия регионального парламента может лишить его должности с довольно неплохой заработной платой, к которой он уже успел привыкнуть. Не стало Олега, который на видео вызывает Андрея Тенишева на дуэль, пропали «коммунистические тройки» с его участием, пытающиеся найти вселенский заговор в неудачах правительства Валентина Коновалова.

Но Олег Альбертович не сдался, не исчез полностью, не ушел в себя, он нашел лазейку для своего внутреннего равновесия. Он продолжил вести свой дневник депутата в своей любимой социальной сети «Одноклассники», выдавая размышления о спорте, культуре, писателях. Но самое главное заключается в том, что будь то подарок судьбы или стечение обстоятельств, но факт остается фактом – бюджет 2021 завершает год на мажорной ноте. После того, как республика жила без этого документа, как прокуратура и Верховный суд предписали его отменить, что тоже было нелегким испытанием для председателя бюджетного комитета Олега Иванова, – он устоял. Он сохранил статус и депутата, и председателя бюджетного комитета.

Безусловно, раны, полученные в этом году, для него не пройдут бесследно, но каждый борец закаляется в борьбе и неудачах, а раз в финале ты остался непобежденным и с результатом, то ты если не победитель, то борец, достойный приза зрительских симпатий за волю к победе. Что мы и делаем от лица нашей редакции.

Александр Рыков

P.S. Нет, уважаемый читатель, мы не прекратим критику Олега Альбертовича, как практически и любого другого политика, который того заслуживает. Мы стараемся быть справедливыми, совмещая наш пристальный взор на явных просчётах с подбадриванием там, где это необходимо. А Олег Иванов точно нужен бабушкам Хакасии, да и не только им. Пусть он не исчезает и с добрыми помыслами помогает быть жизни более интересной.

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Спирин Александр
2 лет назад

Олег Альбертович уникальный человек, рад что близко познакомился с ним, успехов и удаче Альбертычу!

Ольга
2 лет назад

Олег Иванов – изюминка Хакасии и побольше таки депутатов, простых, народных, незамшелых, просто хороших людей не барыг и не дельцов!

Специалист или жулик?
Reply to  Ольга
2 лет назад

Если говорить о специалистах, то такие специалисты в финансово-экономической сфере как Олег Иванов хуже диверсантов. Политиком его тоже нельзя назвать, не тянет. Его должность – это городской завхоз, который будет смотреть за работой лампочек в подъездах, закрытых люках в колодцах, ямах на асфальте, покрашены ли лавочки в парке. Собственно эти проблемы он раньше и озвучивал “работая” в комитете по бюджету и налогам но ни как не о проблеме дырявого бюджета Хакасии. Но когда занял место Сергея Комарова и стал получать его зарплату то с бюджетом у него стало все оптимистично, хотя в Минфине шуму было на месяц. Убежден, что справка… Подробнее »