ДомойВ миреТехнологии, расширяющие возможности

Технологии, расширяющие возможности

-

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН назначила третье декабря Международным днем инвалидов и призвала проводить в ознаменование этого дня мероприятия, помогающие инвалидам интегрироваться в в жизнь общества.

В этот день хотелось бы вспомнить, что мы живем в XXI веке, и научный прогресс не стоит на месте, несмотря на то, что некоторые несознательные личности постоянно пытаются скатиться в средневековое мракобесие.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире около миллиарда человек, имеющих различные нарушения. Ученые по всему миру разрабатывают и совершенствуют технологии, помогающие таким людям работать и жить полноценной жизнью.

Контроль глазами

В мире живет несколько миллионов больных рассеянным склерозом, при котором человек постепенно теряет способность управлять своим телом. Однако нейроны, отвечающие за движение глаз, более устойчивы к этому заболеванию, и когда контроль над конечностями уже потерян, остается возможность подавать сигналы глазами.

Разработки, позволяющие управлять компьютером глазами, ведутся еще с 1988 года, и сейчас в самой распространенной операционной системе Windows 10 есть встроенные функции, позволяющие контролировать движения мыши и нажимать кнопки с помощью глаз.

Контроль головой

По схожему принципу работает устройство, позволяющее управлять курсором на экране компьютера с помощью движений головы. Камера отслеживает движения точки с отражающей поверхностью, приклеенной на голове пользователя, а выделить текст можно с помощью переключателя «вдох-выдох», закрепленного во рту, или задержав голову в определенной позиции на короткое время.

Такая технология требует более широкой амплитуды движения, зато она дешевле предыдущей.

Умные очки

По данным ВОЗ, в мире насчитывается около 39 миллионов слепых. Однако 90% из них имеют хотя бы какую-то чувствительность к свету.

В Оксфордском университете разработали «умные очки», которые усиливают контраст между светлыми и темными объектами. Это устройство представляет окружающий мир в простых и недвусмысленных изображений, которые появляются в реальном времени на экране очков, помогая слабовидящим людям ориентироваться в окружающем пространстве.

Биопротезы

Прогресс в области 3D-принтеров и биоэлектроники позволяет разрабатывать все более совершенные протезы конечностей, добавляющие функциональности людям с ограниченными возможностями.

Ученые предлагают самые разные протезы, от нарукавных повязок до экзоскелетов, которые не только могут подарить инвалидам потерянную возможность самостоятельно передвигаться и манипулировать предметами, но и способны облегчить здоровым людям выполнение физической работы.

По материалам neinvalid.ru.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x