ДомойОбществоВ России сегодня отмечают День Неизвестного солдата

В России сегодня отмечают День Неизвестного солдата

-

Сегодня в России отмечается День Неизвестного солдата.  Начиная с  2014 года, 3 декабря в стране стал днем памяти о российских и советских солдатах. Именно в этот день  в 1966 году  прах Неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Московского Кремля.  8 мая 1967 года на месте захоронения был открыт мемориальный архитектурный ансамбль “Могила Неизвестного солдата” и зажжен Вечный огонь.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в преддверии Дня Неизвестного солдата обратилась к жителям России:

“Эта дата призвана увековечить память о российских и советских воинах, павших в боях на территории страны и за ее пределами, отдать дань уважения беспримерной доблести и мужеству, бессмертному подвигу тех, чьи имена остались неизвестными”.

Текст обращения опубликован на сайте верховной палаты парламента России.

В своем заявлении спикер отмечает, что жители России, в особенности молодое поколение, должны не только знать историю своей страны, но и с гордостью относиться к ней.

“Россияне, особенно представители молодого поколения, должны помнить и знать историю своей отчизны, с гордостью относиться к событиям прошлых лет, уважать и ценить свое настоящее”, – говорится в заявлении спикера.

Отмечая значимость этого дня, Матвиенко напомнила, что “ни в одной стране мира нет такого количества солдат, пропавших без вести, как в СССР”.

“Мы склоняем головы перед героями, защищавшими Отечество в разрушительных мировых войнах и локальных конфликтах по всему земному шару, отдавшими жизни за процветание, независимость и свободу родной земли, мирное небо над нашими головами”, – добавила Матвиенко.

Сенатор отметила, что сегодня “судьбы безвестно павших воинов стремятся раскрыть поисковые отряды и многие неравнодушныелюди”.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x