ДомойВсегда на стражеВ Хакасии в День Неизвестного солдата росгвардейцы провели со школьниками тематический урок

В Хакасии в День Неизвестного солдата росгвардейцы провели со школьниками тематический урок

-

Сегодня в школе №2 г. Абакана офицеры Управления Росгвардии по Республике Хакасия провели урок мужества, посвященный памятной дате – Дню Неизвестного солдата.

В начале мероприятия присутствующие почтили память соотечественников, погибших при защите Родины. После чего лейтенант Виталий Кичеев рассказал подросткам об истории появления Дня Неизвестного солдата. Именно 3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного воина был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград, где осенью 1941 года проходила линия фронта) и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду. По сохранившейся форме одежды солдата удалось определить, что он был рядовым. С тех пор мемориал у Кремлевской стены является вечным напоминанием обо всех погибших и пропавших без вести.

Фото пресс-службы Росгвардии

Офицер Росгвардии отметил, что в годы Великой Отечественной войны на полях сражений без вести пропало более 15 тысяч жителей Хакасии. А общее число участников войн и военных конфликтов разных лет, чья судьба неизвестна до сих пор – около двух миллионов советских и российских граждан.

Также в ходе встречи школьники узнали об истории и задачах войск национальной гвардии России, символике и традициях ведомства. Для наглядности им были продемонстрированы видеоролики о буднях росгвардейцев. В частности, приведены примеры героизма и отваги военнослужащих и сотрудников, проявленные во время выполнения задач по борьбе с терроризмом.

Фото пресс-службы Росгвардии

В завершение встречи военнослужащие ответили на интересующие ребят вопросы об условиях поступления на службу в ведомство и пожелали учащимся отличной успеваемости в школе.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x