ДомойОбществоАбаканским школьникам рассказали о войне в Афганистане

Абаканским школьникам рассказали о войне в Афганистане

-

30 лет назад, 15 февраля 1989 года, последний советский солдат покинул территорию Афганистана. Хакасские росгвардейцы приняли участие в военно-патриотическом мероприятии, приуроченном Дню вывода советских войск из Афганистана.

В преддверии 30-летней годовщины со дня вывода ограниченного контингента войск из Афганистана в городе Абакане прошел урок мужества для подрастающего поколения защитников Отечества. Организаторами военно-патриотического мероприятия выступили Управление Росгвардии по Республике Хакасия, военные комиссариаты Республики Хакасия и города Абакана, региональные отделения ДОСААФ России и «Комитета солдатских матерей России», войсковая часть Министерства Обороны Российской Федерации №01662, Абаканский линейный отдел МВД, представители ветеранских организаций. Участниками встречи стали члены ВВПОД «Юнармия», воспитанники кадетских классов города Абакана и члены школьных военно-патриотических клубов.Бойцы ОМОН и СОБР Росгвардии по Хакасии организовали для ребят выставку вооружения и средств специальной защиты, рассказали об особенностях службы в спецподразделениях войск правопорядка.

Школьники с интересом рассматривали представленные образцы оружия и интересовались их тактико-техническими характеристиками.Собравшимся рассказали об интернациональном долге, который выполнял ограниченный контингент войск СССР в Демократической Республике Афганистан и о знаменательной дате – 15 февраля 1989 года, когда последний советский солдат покинул территорию этого государства. Для наглядности был показан документальный фильм.

Главным гостем мероприятия стал участник афганской войны, капитан в отставке Вячеслав Трофимович Идимешев. С 1987 по 1988 годы военный летчик управлял вертолетом МИ-8, выполняя задачи по воздушной перевозке военнослужащих, вооружения и спецтехники, авиационной поддержке действия войск и другие. Винтокрылая машина Вячеслава Трофимовича неоднократно подвергалась обстрелу со стороны противника. За боевые заслуги ветеран награжден орденами и медалями. Он поделился с молодежью воспоминаниями о службе и пожелал ребятам быть достойными гражданами своей страны, стремиться к созиданию и миру.

В завершении встречи школьники поблагодарили организаторов за увлекательное мероприятие и пожелали ветерану афганской войны крепкого здоровья.   

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x