ДомойПолитикаПротеже Зюганова все дороже обходятся жителям Хакасии

Протеже Зюганова все дороже обходятся жителям Хакасии

-

Власть Хакасии не перестает удивлять нововведениями, позволяющими чиновникам, которые и так неплохо себя чувствуют, быть от народа еще дальше. «Пульс Хакасии» уже публиковал документ, в соответствии с которым некоторые категории работников республиканского кабмина со следующего года смогут получать пятикратные надбавки к окладу. Интересно, что лучше всех за счет тощего бюджета Хакасии опять будут подпитывать московское постпредство во главе с Юлией Исмагиловой.

Еще свежа в памяти скандальная история с начислением Юлии Исмагиловой премии в размере 500% от оклада. Это произошло, когда Исмагилова только заступила в должность и ничего полезного сделать не успела, но деньги уже получила, так сказать, авансом. Помнится, что в первый месяц после предания огласки всей этой истории, замгубернатора показала в сети свою расчетку. Потом еще раз показала, уже со скрипом, после запроса «Пульса Хакасии», хотя обещала делать это каждый месяц. На этом открытость закончилась, но зато стало ясно, что своей зарплатой чиновница недовольна, так как считает, что ее доходы по московским меркам очень скромные.

В Москве действительно свой порядок цифр, но вышло так, что в местах с большими зарплатами Юлию Исмагилову никто не ждал, а вот глава Хакасии, по настоянию старших товарищей, за счет республиканского бюджета, предоставил ей теплое местечко, которое она не покидает, даже несмотря на нелециприятную критику в свой адрес. Так что, вероятно, не все так плохо с доходами замгубернатора, тем более что заботливый работодатель (Валентин Коновалов) про подопечную партийного босса (Генннадия Зюганова) не забывает.

Согласно декларации за 2019 год, доходы Юлии Исмагиловой составили 3 235 458 рублей – это почти 300 000 в месяц. А теперь на подходе очередной законопроект, защищающий финансовые интересы Юлии Исмагиловой. Напомним, что согласно документу работники постпредства будут иметь возможность, дополнительно получать пять с половиной окладов к уже имеющемуся. (Они и раньше могли – но до 5,5; а теперь просто – 5,5, без вариантов.) Получается, что жители Хакасии сами того не ведая, платят зарплату протеже Геннадия Зюганова, партия которого и без нашего участия могла бы решать свои внутренние, финансовые вопросы.

Уравниловка давно в прошлом, но что такого ценного для Хакасии делает чиновник за 300 тысяч рублей в месяц? Официальные сообщения, которые публикует замгубернатора, больше похожи на светскую хронику, чем на отчет о работе: Юлия Исмагилова встречается с известными музыкантами, артистами, режиссерами и так далее.

Красиво жить не запретишь, но почему это происходит за казенный счет и как такое вообще может происходить в правительстве, глава которого по совместительству является лидером хакасских коммунистов? Все очень просто – Валентин Коновалов и себя не обижает, и такую позицию в его команде целиком и полностью поддерживают. Как сказал член Совета Федерации РФ от правительства Хакасии, коммунист Валерий Усатюк: раз законом установлен хороший оклад и самые разные льготы, то почему отказываться?

В правительстве Коновалова идут еще дальше – раз за разом предлагая и проталкивая через Верховный Совет самые разные «премиальные» законопроекты. Новый закон, вероятно, не станет исключением, и после утверждения в республиканском парламентере Валентин Коновалов завизирует его, как и многие другие. Между тем, придя к власти под красным флагом, он должен, просто обязан был демонстрировать позицию бессеребренника. Но на деле выходит иначе…

Впрочем, если судить о таких историях с позиции людей, в понимании которых вся суть нахождения у власти сводится к тому, чтобы, пока есть возможность, успеть взять как можно больше и спрятать как можно дальше, то все логично. Только вот жители Хакасии, оказываются лишними на этом празднике жизни. Как говорил герой известного фильма: «Извините, что помешал вам деньги прятать…»

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

5 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

5 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Андрей С
2 лет назад

самые безграничные “хапки” у КПРФейков начнутся ближе к 2023 году,хотя и сейчас особо не стесняются

Максимов
2 лет назад

Да они сразу не стеснялись. Пришли голодные малограмотные щенки, всё, что можно, разворовали.

Мориартьев
2 лет назад

Люди у нас сильно добрые и терпеливые. Всё ждут, что его по мирному снимут. А чего ждать то? Когда дети начнут гибнуть от ковида и плохой экологии. Когда жрать нечего станет? Таких чудаков на известную букву всем миром надо убирать, а не ждать, когда кто- то раком на горе свистнет!

любовь
2 лет назад

А для чего нужен этот представитель?,
,Для чего держать помещение, транспорт, штаты? Лучше бы эти средства направили на медицину, которая в Хакасии загибается, потому как в том же Минусинске зарплаты у медиков намного больше.Но у них нет спецпредставителя, вот бедненькие….

Андрей С
Reply to  любовь
2 лет назад

эти вопросы нужно задавать деду зю это его……….протеже,а нашему бубенцу бесполезно

5
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x