ДомойПолитикаЗачем Коновалова не взяли в Госдуму

Зачем Коновалова не взяли в Госдуму

-

В последнее время информационное пространство республики наполнили рассуждения на тему отставки главы Хакасии Валентина Олеговича Коновалова.

При этом одни говорят, что это ложь, а другие – что правда. Одни считают это неизбежным и правильным, другие – ненужным и скоропалительным. Одни уверены, что непрофессионалов нужно гнать из власти, другие злорадно настаивают на том, что республику, которая выбрала коммуниста, непременно следует наказать и держать Коновалова при должности до упора, чтоб впредь неповадно было.

Хотя попадались и более трезвые суждения, частично совпадающие с мыслями, которые уже излагались на страницах «Пульса Хакасии». В первую очередь это касается ситуации, при которой Валентин Коновалов, уже три года находясь при власти, так и не определился, кем он является: государственным чиновником или партийным функционером.

Последним быть легко. Функционер от политики как бы вообще ни за что не отвечает. Он лишь борется с режимом, по шестому кругу раздаёт обещания, кидается популистскими лозунгами, винит во всём федеральную власть и живёт в придуманном мире. А в случае неудачи он всегда может сослаться на происки Кремля и обстоятельства непреодолимой силы.

Совсем другое дело государственный чиновник, который берёт всю полноту ответственности на себя. Он отвечает за все и за всех, принимает важные и порой очень смелые решения, а главное добивается результата.

К сожалению, Валентин Олегович застрял в неком промежуточном состоянии, из-за чего вместо борьбы с режимом он стал пытаться встраиваться в существующую систему власти, и это заметили многие (не одни мы такие умные). Но беда в том, что, зацепившись штанами за КПРФ, он так и не решился показать зубы. Хотя всё, что от него требовалось, это стать крепким администратором и хозяйственником без ущерба для своей партийной принадлежности. (Читайте: Когда хочется в истеблишмент. Недокоммунизм главы Хакасии.)

В качестве образца можно привести коммуниста Сергея Левченко на посту главы Иркутской области. Умный, опытный, сильный, умеющий добиваться своего и потому заслуживший тотальной атаки со стороны федерального центра. В принципе, для него это комплимент, с плохими, правда, последствиями.

О Валентине Коновалове такого, конечно, не скажешь. О нём сейчас рассуждают, как о самом безобидном и самом безвредном оппозиционере, находящемся во главе субъекта Российской Федерации. А потому и смысла его снимать нет. Да, он еле-еле сводит концы с концами, срывает национальные проекты, но в среднем показателе Коновалов не самый худший, а главное тихий, смирный, не делающий громких заявлений и с федеральной властью не ссорящийся.

Поэтому, если кто и страдает от его пребывания в кресле главы Хакасии, так это уязвлённые местные единороссы да экономика республики. Боссам крупного бизнеса настолько слабый губернатор лишь в подарок. Его легко заставить играть по своим правилам, выдавая в качестве подачки какие-то налоговые копейки.

Так что зря отцы КПРФ не втащили Коновалова в пролетающий мимо поезд Госдумы. Спасли бы парня.

Вот ЛДПР поступила мудро, забрав Владимира Сипягина с должности главы Владимирской области в Госдуму России. Владимир Владимирович (Сипягин) подобно Коновалову был техническим кандидатом и победил представительницу «Единой России» Светлану Орлову на волне протеста. Со своими обязанностями он также справлялся не очень хорошо, зато теперь он депутат Государственной Думы с опытом работы губернатора. Таким образом партия Жириновского и лицо сохранила, и свою боевую единицу сберегла для будущих деяний.

Мало ли, вдруг опять понадобится делегировать своего человека в горячую точку, как это было с Хабаровском, куда из Госдумы был срочно десантирован ЛДПРовец Михаил Дегтярёв. Тот свою партию не посрамил, ситуацию уладил и в сентябре был избран главой Хабаровского края.

У Коновалова же перспективы не так светлы. КПРФ он интересен только в качестве главы Хакасии. Но бесконечно во главе республики ему не сидеть. Даже если из различных соображений ему позволят доработать выборный срок, дальше в Хакасии ему карьеры не будет, а Москве он и подавно не нужен.

В итоге ему, видимо, придётся вспомнить о своём дипломе и вновь занять место юрисконсульта в газете «Правда Хакасии»…

Константин Обеленский

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
По обстановке
2 лет назад

Да ну вас! Какой из него юрисконсульт с теми делами, что они с товарищами навытворяли. Да, он не функционер, не политик, не хозяйственник. Он, выражаясь языком уголовного кодекса просто мошенник. Об этом говорят его предыдущие дела, равно как и то, что он, воспользовавшись доверчивостью части граждан республики, забрался в кресло губернатора. От мошенников как раз сложнее всего избавляться, эпизоды доказывать. Но наши парни держат руку на пульсе. База собрана. Время покажет

Ирина
2 лет назад

Очень похоже на правду…Ни рыба,ни мясо…Ни коммунист,ни губернатор…

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x