Во время болезни и в период восстановления важно получать полноценное питание, включающее в себя все необходимые витамины и микроэлементы, рассказал в понедельник, 6 сентября, в интервью радио Sputnik диетолог, врач-нутригенетик Андрей Золотарев.

В процессе реабилитации пациентов после коронавирусной инфекции врачи обращают внимание прежде всего на конкретные нарушения, в соответствии с которыми могут назначаться витамины. Врач отметил, что у каждого человека восстановление проходит по-разному, однако чаще всего болезнь бьет по слабым местам организма.

«Если мы говорим о дефиците витаминов у человека до начала заболевания, то, естественно, необходимо принимать их и для восстановления», — уточнил Золотарев.

То же самое касается минеральных добавок. Например, в постковидный синдром у пациента-диабетика может повыситься уровень сахара. Ему могут быть рекомендованы минеральные добавки, позволяющие контролировать сахар. Некоторые могут столкнуться с железодефицитной анемией, в таком случае может оказаться полезным прием витамина D, хелатного железа.

Однако решение о применении в лечебных целях витаминно-минеральных комплексов должен принимать врач, самолечением заниматься не стоит, резюмировал диетолог.

2 сентября врач-кардиолог Анна Бабаликашвили назвала напитки, от которых следует временно отказаться после перенесенного COVID-19. Речь идет о кофе и крепком чае, поскольку они способствуют учащению сердцебиения, что провоцирует одышку и тахикардию.

20 августа эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Маргарита Провоторова рассказала о питании для восстановления после COVID-19. По ее словам, для восстановления организма после коронавирусной инфекции в рацион должны входить цельнозерновые продукты, бобовые, фрукты, овощи, а также рыба и кисломолочные продукты.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments