ДомойОбществоСоветы врача-диетолога: как бороться с весенним авитаминозом?

Советы врача-диетолога: как бороться с весенним авитаминозом?

-

Весенний авитаминоз – проблема, с которой сталкивается практически каждый в своей жизни, но методы и секреты борьбы с этим недугом у каждого свои. Помимо внутренних проявлений: сонливости, повышенной раздражительности, недомогания, апатии и обострения хронических заболеваний, врачи называют и внешние проявления витаминного дефицита – это бледность кожных покровов, шелушение и сухость кожи, выпадение и ломкость волос, хрупкость ногтей.

О том, что это такое, с помощью каких витаминов можно поддерживать обмен веществ и иммунитет, рассказала врач-диетолог Елена Захарова.


«Весной душа поет, летит к небу и солнцу, а в голосе звонкие ноты и хочется запеть вместе с птицами, но походка не стремительная, слабость к вечеру, а утром глаза не открываются, спать бы и спать… Многие считают, что это первые признаки плохого обмена веществ. А я вам отвечу – это гиповитаминоз и самое время укрепить свой организм различными витаминами. Доставайте из морозилки ягоду, кушайте больше фруктов и овощей, орехов и больше дышите свежим воздухом. Очень рекомендую пешие прогулки.
Что такое витамины? Это жизненно важные вещества, необходимые организму для поддержания всех его функций. Их должно быть достаточно для организма, а поступают они вместе с пищей, которую мы используем в своем рационе. Причем каждый из витаминов выполняет свою функцию и не может быть заменен другим веществом.
Делятся они на две большие группы: водорастворимые и жирорастворимые. К последним относятся четыре: А («витамин зрения» или ретинол – свекла, кукуруза, морковь, тыква, помидоры, красный перец, крапива, абрикосы), D (кальциферол), Е («витамин молодости» или токоферол – желток яиц, растительное масло, шиповник) и К, а также каротиноиды, часть из которых – провитамины А. Причем холестерин тоже можно отнести к провитамину D.

Что касается водорастворимых, то они включают в себя уже девять витаминов: B1 (витамин «антидепрессант» или тиамин – орехи, гречневая крупа, бобовые, говядина, свинина), В2 («витамин роста» или рибофлавин – рыба, яйца, свежие овощи, молоко, злаки), В5 (пантотеновая кислота), РР (никотиновая кислота), В6, (пиридоксин), В9 (фолиевая кислота), В12 (кобаламин), С (аскорбиновая кислота) и Н (биотин). Все они необходимы человеку ежедневно.

Основная часть витаминов поступает в организм с продуктами питания. Но в современном мире человеку не требуется много пищи в качестве источника энергии. Это связано с наличием автотранспорта, сидячего образа жизни, компьютеризацией процессов труда и т.д. Поэтому калорийность суточного рациона обычно не должна превышать у женщин 1800 – 2100 ккал в сутки, а у мужчин 2300 – 2500. Я считаю, что все попытки сбалансировать и оптимизировать этот «низкокалорийный рацион» традиционными продуктами питания малоэффективно. Это не позволяет в полной мере решить данную проблему.

Сегодня население нашей страны испытывает хроническую витаминную недостаточность! Причем причины сложившейся ситуации могут быть, как внешние, так и внутренние. К первым относятся диеты, голодание, несбалансированное питание, религиозные посты, вегетарианство, потери витаминов при кулинарной обработке и хранении продуктов питания. А ко вторым – нарушение всасывания витаминов вследствие изменений функций пищеварительной системы, печени, повышенное выведение витаминов при некоторых заболеваниях и приеме слабительных лекарств, наследственные нарушения метаболизма и другое.

Но ключевой вопрос – что делать? На мой взгляд, единственным решением является сходить в аптеку и выбрать подходящий для себя по возрасту и потребности витаминно-минеральный комплекс. Принимать их в профилактических целях можно круглый год, они отпускаются в аптеке без рецепта врача. Выбирать их следует очень внимательно. На упаковке добросовестные производители указывают не только состав препарата, но в обязательном порядке количество каждого витамина, а также процент его рекомендуемой суточной потребности.

Для жителей России я бы рекомендовала обращать внимание на витамины, содержащие йод в 100 процентах от суточной дозировки, так как его недостаточно в воде, почве, а также овощах, которые мы выращиваем и покупаем на рынке. Остальные витамины и микроэлементы должны присутствовать в количестве не менее 50 процентов, так как часть их мы получаем с продуктами питания. Витамины так же могут использоваться в качестве лекарственного препарата в таблетках или инъекциях, в таком случае их должен назначать специалист и выписывать рецепт. Будьте здоровы и не забывайте про витамины!»

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x