ДомойПолитикаГенпрокуратура России вынесла предостережения чиновникам Хакасии

Генпрокуратура России вынесла предостережения чиновникам Хакасии

-

В Хакасии прошло расширенное заседание коллегии прокуратуры республики, которое провел заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин.

Главная тема обсуждения – финансовая дисциплина в республике и то насколько ответственно региональные органы власти подходят к исполнению национальных проектов. Что касается скандальной истории с признанием бюджета Хакасии недействующим, то в Генеральной прокуратуре РФ надеются, что впредь в республике бюджетный процесс будет проходить в рамках федерального законодательства.

“Мы рассчитываем, что бюджетный процесс будет восстановлен и не будет во внешнем казначейском исполнении. Для того, чтобы права жителей республики были сохранены”, – сказал республиканским тележурналистам  заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин.

В основном речь шла о вопросах, которые не решаются в Хакасии. Одна из серьезных проблем связана с предоставлением жилья детям-сиротам. Положенные им квартиры получают с большим трудом и с задержками, которые тянутся десятилетиями. Республиканские власти ссылаются на нехватку средств, между тем недоработки зачастую возникают из-за несвоевременного оформления документов в муниципальных органах власти, что вызывает задержку поступления средств по различным федеральным программам.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией властям республики также настойчиво рекомендовано проводить регулярный мониторинг состояния законности в сфере здравоохранения. Прежде всего речь идет о необходимости обеспечения лечебных учреждений и аптек оборудованием и медикаментами.

В прокуратуре также намерены отследить, каким образом Хакасия будет решать вопрос с грантовыми выплатами социальным предпринимателям. На эти цели Хакасии в рамках национального проекта выделили более 20 миллионов рублей. Но освоена только пятая часть средств.

Еще одна проблемная тема – опасность срыва национальных проектов в сфере образования, здравоохранения и строительства дорог. Дело в том, что в Хакасии, по итогам первого полугодия, национальные проекты выполнены только на четверть, что является одним из самых худших показателей в Сибири. По мнению Демешина, это является основанием для прокурорского воздействия и вынесения предостережений в адрес республиканских чиновников.

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Марина
2 лет назад

А толку от этого предостережения, правительство народное, как не работали, так и дальше продолжать не работать будут.

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x