Сотрудники около 1500 организаций Хакасии при наступлении пенсионного возраста могут подать документы для оформления страховой пенсии по старости в отдел кадров работодателя, т.е. без посещения клиентской службы Пенсионного фонда. Такая возможность открывается после подписания работодателем Соглашения об информационном взаимодействии с территориальным органом ПФР.

Среди тех, кто уже много лет работает в этом формате – Коммунаровский рудник. О том, как проходит процесс рассказывает Олеся Чирвон, начальник отдела кадров рудника:

Сначала мы направляем в ПФР списки работников, которые должны выйти на пенсию по старости в течение ближайших 12 месяцев. Это касается и тех, кто оформляет пенсию досрочно. После этого приглашаем сотрудников зайти в отдел кадров с определенным перечнем документов, сканируем их и направляем по защищенным каналам связи с ПФР. Фактически для оформления пенсии нашим работникам нужно только два раза прийти в кадры: в первый – принести документы, а во второй – чтобы расписаться в заявлениях о назначении пенсии и способе доставки, их принимают за месяц до наступления пенсионного возраста.

Как отмечает представитель организации, работа в рамках информационного обмена, значительно упрощает процесс оформления пенсии для сотрудников предприятия: не нужно отпрашиваться с работы, ездить в районный центр на прием в клиентскую службу Пенсионного фонда, самостоятельно готовить документы. Очевидный же плюс для работодателя – сотрудник не отвлекается от производственного процесса. При этом сама процедура для отдела кадров не создает дополнительных трудностей, процесс достаточно простой и имеет четкие алгоритмы действий.

Для подписания вышеуказанного Соглашения организациям следует обращаться в территориальные подразделения ПФР.

Информация предоставлена пресс-службой отделения ПФР по Республике Хакасия

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments