ДомойОбществоКак школьников Хакасии кормят втридорога и не нарушают при этом закон

Как школьников Хакасии кормят втридорога и не нарушают при этом закон

-

Дети – наше будущее. Об этом твердят со всех трибун, но ситуация с питанием республиканских школьников сегодня складывается вопиющая. Продукты для детей закупают по кратно завышенным ценам, то есть на школьном питании элементарно наживаются, но при этом никто за такое положение вещей, ответственности не несет.

В Хакасии вот уже несколько лет (в правительстве говорят о сроке в 10-12 лет, в УФАС о четырех годах) некоторые образовательные учреждения закупают молочную, мясную и и овощную продукцию у одних и тех же поставщиков. По закону делать это можно, но по факту возникает множество вопросов. И ладно, если речь идет об отдаленной деревне, куда товар и везти далеко, и предпринимателей там раз-два и обчелся. Но очень часто сомнительные закупки проходят в районных центрах и даже таких крупных городах как Черногорск и Саяногорск.

«Муниципалитеты закупают продукты питания так, как им вздумается, по моему мнению, цены берутся “с потолка”, в некоторых случаях превышая среднерыночную цену в 2, а то и более 5 раз. При этом продукты питания для своих учреждений муниципалитеты закупают у “перекупщиков”, причем из года в год у одних и тех же, и говорить о конкуренции и прозрачности таких процедур не приходится», – рассказал председатель Государственного комитета по регулированию контрактной системы в сфере закупок Дмитрий Бученик, на совещании в правительстве Хакасии.

В частности, при средней цене молока в 55 рублей Доможаковская школа покупает его за 92 рубля, Джиримской школе молоко обходится по 82 рубля, Саяногорскому лицею по 85 и так далее. Не лучше дела обстоят при закупках мяса и творога. Так, при средней стоимости творога в 160-190 рублей за килограмм, в Таштыпском районе его покупают за 540 рублей, в селе Калинино за 521 рубль, а Усть-Абаканская районная больница закупает творог по 511 рублей. То есть наблюдается трехкратная разница между рыночной ценой и той, по которой продукты поступают в социальные учреждения.

Получается, что в Хакасии даже не пытаются сэкономить и транжирят бюджетные деньги. А как это еще можно назвать ситуацию, когда творог покупается в три раза выше рыночной стоимости. Таких случаев по всей республике масса и сложно представить, что все это делается по простоте душевной. Вполне вероятно, что за всем этим стоят финансовые интересы.

Как отмечают в Хакасском УФАС, такая ситуация стала возможной, потому что в муниципалитетах не проводятся торги и конкурсные процедуры, позволяющие экономить бюджетные средства. Например, в Абакане при проведении аукционов цена молока снижалась до 35-36 рублей за литр. Интересно также, что как раз в Абакане, где молоко обходится в три раза дешевле, чем в соседнем Усть-Абаканском районе, к его качеству возникает гораздо меньше вопросов, чем к тем закупкам, которые делаются по завышенным ценам.

«С января по июль 2021 года нами проведено 151 лабораторное исследование продуктов питания в 67 объектах. 40 проб пищевой продукции не соответствовало требованиям технического регламента, что составило 26,5%», – отметил министр сельского хозяйства РХ Сергей Труфанов.

В Черногорске, Аскизском, Орджоникидзевском и Бейском районах от подобных проверок уклоняются и не приглашают к себе экспертов. Вопросов настолько много, что темой закупок питания для социальных учреждений Хакасии впору заинтересоваться правоохранительным органам. Кстати, в антимонопольную службу уже несколько лет поступают жалобы от предпринимателей, которые негодуют, что в ряд школ продукты поставляют одни и те же перекупщики. По закону делать это можно, но именно отсутствие конкуренции и процедуры проведения торгов приводит к многочисленным нарушениям.

К изучению ситуации уже подключилась республиканская прокуратура, а в Госкомитете по регулированию контрактной системы в сфере закупок намерены взять под свой контроль приобретение товаров, производимое за счет средств республиканского бюджета. Послужит ли это тревожным звоночком для «перекупов» и руководителей сельского образования, привыкших годами приобретать товары у одних и тех же людей? Поживем, увидим.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
мысль
2 лет назад

прочёл статью и понял, что всех это устраивает. чтобы проверять продукты нужно на каждом объекте делать лабораторию будь то школы детсады больницы и т. д. Молоко – есть заводы в Саяногорске в Минусинске вот и пусть завозят , мясо в ПРигорске перерабатывающий завод по баранине республиканский тоже вперёд пусть по эти две ответственных организации и занимаются по всей Хакасии . А так для чего строили производства. Картошка сколько угодно дешёвой и дорогой. Только захотеть и всё . Случайно видел как в одну школу привезли мясо- среднеазиатской внешности поставщик не похожь на производителя наверняка перекупщик.

мысль
2 лет назад

кто производит закуп продуктов проверить на УК РФ.

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x