ДомойОбществоСотни жалоб: в Хакасии подвели первые итоги «мусорной реформы»

Сотни жалоб: в Хакасии подвели первые итоги «мусорной реформы»

-

В Хакасии при подведении первых итогов реализации так называемой «мусорной реформы», обозначились проблемы. Согласно официальной информации, опубликованной на сайте республиканского правительства, на круглосуточный телефон «горячей линии» минприроды Хакасии с начала 2019 года поступило более 400 обращений с жалобами. Несмотря на то, что все они были отработаны, нерешённые вопросы остались.

К примеру, местные жители на сходах указывают на необходимость дифференцированного подхода к определению нормативов накопления, в том числе — на возможность их установления для отдельных групп муниципальных образований.

«Также людей волнует некорректно составленные платежные документы (не соответствие количества жильцов) и несвоевременный вывоз мусора», — поясняют в республиканском правительстве.

Судя по словам заместителя главы Хакасии Юрия Курлаева, «хромает» в республике и мониторинг реализации новой схемы по утилизации твёрдых бытовых отходов. Обеспечить взаимодействие общества и государства по вопросам реализации реформы призван общественный совет при министерстве, но его состав пока не сформирован.

В свою очередь руководитель хакасского филиала компании регионального оператора по обращению с отходами «Аэросити-2000» Владимир Кыров отчитался о расширении территории, на которой осуществляется сбор и утилизация мусора. В частности, он сказал о произведённой установке восьмикубовых бункеров для мусора в селе Подсинее, селе и станции Аскиз, поселке Туим и селе Шира. В ближайшее время мусорный оператор пообещал также установить шесть мусоросортировочных линий: в Абакане, Саяногорске, Шира, Аскизе, Черногорске и Абазе.

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Adel
5 лет назад

Значит, общественный совет?! А само министерство чем будет заниматься? Или там уже некому – все разбежались от безграмотного министра. В этом ведомстве полный крах! это в нём родился “региональный оператор” без регламентной схемы, без технических средств, без обоснованных тарифов и норм образования отходов с уставным капиталом 10 тыс. руб.

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x