ДомойОбществоМиллионные убытки и коллапс системы – тёмная сторона мусорной реформы в Хакасии

Миллионные убытки и коллапс системы – тёмная сторона мусорной реформы в Хакасии

-

Можно спросить мнение любого жителя Хакасии о мусорной реформе, и наверняка найдется много таких, кто ответит, что в нашей республике эта реформа явно не задалась. С самого её начала и до сих пор порядка так и не наступило. За эти пять с лишним лет уже стали привычными повсеместные стихийные свалки, постоянный бардак и переполненные контейнеры на площадках для сбора ТКО. Столь же привычными стали и задержки с вывозом мусора в частном секторе, бывает, что и до полутора-двух месяцев с момента подачи заявки.

Всему этому есть объяснение. Правда, у каждого участника «мусорных» взаимоотношений точка зрения на «работу» регоператора своя. У самого регоператора, «Аэросити-2000», по всей видимости, всё максимально просто: «все вокруг плохие, и только мы – д’Артаньяны». Редко вывозим мусор – так это жители слишком много его производят, сверх нормы. А ещё эти жители (злыдни какие, а?) никак не хотят все поголовно платить за неоказанную услугу, тариф и так «низкий», чуть ли не в убыток себе работает несчастный мусорный оператор. Сменили надёжные железные контейнеры на пластиковый б/у хлам (от которого избавились кемеровчане) – так всё дело в новых мусоровозах, которые резко понадобились именно с задней загрузкой.

Почему количество контейнеров уменьшилось? Так они же «больше» объёмом, чем железные. И вообще, жители Хакасии по этой логике нехорошие совсем: иллюзия перенакопления у них массовая какая-то, да и с пластиковыми контейнерами обращаться не умеют, поэтому и крышек им сверху не положено. А то, что железные контейнеры исчезли в неизвестном направлении, так это же не важно, главное – шум не поднимать. В общем и целом – песня подозрительно знакомая, как будто где-то её уже слышали: «дайте поработать», «мы стараемся, а нам палки в колёса», «плохое наследие досталось – надо всё переделывать, а муниципалитеты не хотят».

Если руководствоваться такой логикой, все виноваты, но только не регоператор. А если отбросить этот «плач Ярославны» и взглянуть трезвым взглядом на всё происходящее? Некий луч света на это пролил мэр Абакана Алексей Лёмин, выступая на Правительственном часе в Верховном Совете Республики Хакасия. Сообщив кое-какие расчёты и данные, он свёл к нулю все оправдания от «Аэросити-2000».

Приведём некоторые данные, чтобы стала ясна общая картина. Итак, до 2019 года вывозом ТКО в Абакане занимались МУП «Спецавтобаза ЖКХ», а затем ООО «Градсервис». В Абакане около 1000 многоквартирных домов, оборудованных контейнерными площадками для сбора и хранения ТКО (405 штук). На них установлено 1286 контейнеров по 1,1 м³. Жилых домов частного сектора на территории города около 16 000, в каждом втором индивидуальные контейнеры от 0,57 до 1,1 м³ – 8740 штук.

А теперь самое интересное: за 2018 год, когда вывозом занимались вышеуказанные фирмы, жалоб было всего 17! В противовес этому можно взять 2023 год, когда на работу «Аэросити-2000» зарегистрировано 1714 жалоб (в 100 раз больше!). Прояснил Алексей Лёмин и ситуацию с кучами мусора на площадках по сбору ТКО, а также перевёрнутыми контейнерами на них. Исходя из выступления главы Абакана, чтобы не вывозить «лишнего» объёма, регоператор идёт на всё. Контейнеры переполнились – лишняя «шапка» мусора с них скидывается на землю.

По некоторым наблюдениям, если управляющая компания поставила дополнительный контейнер, то вывозить его не будут. Просто вывалят весь мусор тут же, на площадке, а сам контейнер перевернут вверх колёсами, чтобы жильцы в него не складывали ничего. Ну и общее количество контейнеров на площадках осознанно уменьшается, исходя из самоназначенных нормативов от регоператора.

Эколог Алексей Вернигоров в интервью «Пульсу Хакасии» поделился своими расчётами, а также данными, полученными с помощью депутатских запросов. К сожалению, на момент выступления на Правительственном часе в Верховном Совете у абаканского мэра этих данных не было, иначе наверняка разговор о действиях регоператора в Хакасии и вовсе происходил бы «на басах».

Итак, вот данные, полученные от эколога Алексея Вернигорова. Как он пояснил в интервью, в 2018 году Минприроды РХ заказало у какой-то сторонней фирмы и получило территориальную схему обращения с ТКО. По его словам, цена за этот, с позволения сказать, «документ» – около пяти миллионов рублей! Вот только данных никаких нет о том, выезжали ли сюда специалисты этого ООО, или все расчёты производились по месту их расположения, либо вообще были переписаны со старых схем.

Согласно нормативам, утвержденным еще в 2012 году Госкомтарифэнерго, среднестатистический житель Хакасии приблизительно должен производить 0,154 м³ различных отходов в месяц. Умножаем эту сумму на количество месяцев в году (12) и среднюю численность населения нашей республики (530 тыс. чел.). Получилась изрядная цифра почти в 980 000 кубометров отходов в год на всю республику.  Однако же, если МУП «Спецавтобаза ЖКХ», а затем ООО «Градсервис» вполне успешно и практически полностью без жалоб работали по тарифу в 237 руб. за вывоз и утилизацию 1 кубометра мусора, то выходит, что «Аэросити-2000» эта сумма не устроила. А вот 520 руб. за 1 м³, как они посчитали, по утверждению Вернигорова, их вполне устроит.

Получается, просто на ровном месте — платите в два с лишним раза больше, иначе работать не будем. Стоит отметить, что услуга эта из разряда коммунальных, да ещё и является публичной офертой — отказаться от неё нельзя. Хочешь не хочешь, а платить за неё обязаны все поголовно. Вполне естественно, что поднялась волна жалоб и возмущения.

Наблюдая всё это, новое недосозданное на тот момент «красное» правительство решает сыграть в народных защитников — начинает торги и переговоры с московским мусорным оператором. На первый взгляд, даже добивается снижения тарифа в 2021 году, но ненадолго – регоператор оспорил его, и тариф остался прежним.

А что с ценой? Цена «опустилась» до 474 рубля за кубометр в среднем. Как ни крути, а «победа» эта — показушная. Разница с предыдущим тарифом всего лишь сменила разряд — стала не в «два с лишним», а просто «в два раза» выше прошлой цены. Но всё равно — осталась неоправданно высокой. Тем не менее, регоператор начинает работу на этих условиях, – резюмирует директор ООО «Эколог» Алексей Вернигоров.

Возвращаясь к выступлению Алексея Лемина, можно отметить его замечание о том, что с самого начала работы в регионе и по сей день, «Аэросити-2000» так и не предоставили графика вывоза ТКО. И если с площадок многоквартирных домов мусор кое-как вывозится (пусть без графика, как попало, с оставлением мусорных завалов), то с частным сектором вовсе беда. Дозвониться оператору и сделать заявку крайне сложно, а по сообщениям многих жителей — просто невозможно. Если есть в домовладении грамотный пользователь ПК и он смог оставить заявку на сайте регоператора, то это всё равно не даёт никакой гарантии своевременного вывоза.

Ведь при размещении заявки ей не присваивается никакого номера, не ставится никакая дата — то есть отследить её исполнение или продвижение в очереди невозможно. Вот и простаивают полные с горой контейнеры возле домов по полтора-два месяца. Если в холодное время года это приносит лишь неудобства, то в тёплое — это антисанитария, паразиты, насекомые, вонь разложения остатков пищи. Неудивительно, что за такую «работу» люди платить не хотят. Проще заказать мусоровоз со стороны и заплатить по факту.

В то же время, в информационной повестке мы видим сообщения о том, что руководство «Аэросити-2000» при этом активно жалуется и спирает всю ответственность на жильцов — не платят, мол, а мы из-за этого перевозчику платить не можем, от этого все проблемы. Но сколько их на всю Хакасию, потребителей, которые не платят за неоказанную услугу? 4619 исполнительных производств. Все эти иски давно выиграны в суде и находятся на исполнении у приставов. То есть эти деньги мусорный оператор всё же получит, несмотря на очень сомнительное исполнение своих обязанностей.

А вот теперь, в пику этим жалобам от регоператора, снова обратимся к фактам и расчётам эколога Алексея Вернигорова. Для начала, усомнившись в фактически вывезенных объёмах мусора, он подал запрос на полигоны для захоронения ТКО в Черногорске и Абазе. У них установлен весовой контроль на въезде и ведётся учёт поступающего груза. Ответ ожидаемо разнился с заявленным (и оплаченным!) объёмом от «Аэросити-2000» и фактически полученным с обоих полигонов.

По вычислениям Алексея Вернигорова получается, что на оба полигона за 2022 год ввезено около 640 тыс. м куб. отходов (на 303 360 000 рублей). А получено регоператором за вывоз почти 980 тыс. м куб. согласно территориальной схеме (464 520 000 рублей). То есть, как утверждает Вернигоров, больше фактического объёма почти на треть. Согласитесь – разница за фактически выполненную работу и оплатой за заявленную (но не выполненную!) в 160 000 000 рублей весьма впечатляет.

Не стоит забывать и о том, что на ликвидацию несанкционированных свалок выделяются дополнительные финансовые средства. И кому они пойдут? Да опять-таки «Аэросити-2000», потому как лицензия на обращение с ТКО имеется только у них. А откуда взялись эти свалки? Разве не из-за отвратительной работы регоператора? По выкладкам эколога Вернигорова выходит так, что мусорный оператор получает деньги за обращение с отходами по два, если не по три раза.

На фоне таких цифр жалобы регоператора на неплательщиков выглядят просто бледно. Сколько их там, в делопроизводстве у приставов? 4619? Да ведь это около 4 000 000 рублей за год. Тем более что эти деньги приставы всё же «выбьют» из должников, и регоператору их всё равно рано или поздно выплатят. А вот что будет с этими 160 000 000 рублей, доставшимися «Аэросити-2000», по убеждению эколога Вернигорова, «на халяву»? Вернут обратно добросовестным жителям? Бесплатно будут вывозить отходы месяца четыре? Что-то уж сильно сомнительно…

А ведь это цифры только за год. Если рассуждения Вернигорова верны, то можно заподозрить, что не только в 2022 году «Аэросити-2000» действовали подобным образом. За пять лет подобной их «работы», если всё это сложить, теоретически, эта сумма может оказаться и вовсе пугающей – около 800 000 000 рублей (тут и до миллиарда недалеко). На фоне таких астрономических сумм нежелание правительства Хакасии расторгать договор с московским мусорным оператором выглядит, мягко говоря, подозрительно. А уж заявления Юрия Курлаева в стиле «они же исправились, дадим им поработать» и вовсе вызывают оторопь.

Есть и ещё информация, которая сама по себе наталкивает на весьма неудобные вопросы к господам из «серого дома». Достаточно вспомнить о том, как совсем недавно было объявлено: в Хакасии будут строить мусороперерабатывающий завод, рассчитанный на 155 000 тонн. Но простите – ведь в переводе на кубометры это как раз и будет приблизительно та самая цифра, что фактически приняли полигоны, по расчетам Вернигорова, в 2022 году. Фактическая, а не заявленная по территориальной схеме, изготовленной по заказу Минприроды РХ ещё в 2018 году.

И как же это понимать? Исходя из этих цифр и расчётов, всё выглядит так, будто реальный объём производимых отходов представителям правительства РХ был известен изначально (а почему бы и нет? Ведь данные от МУП «Спецавтобаза ЖКХ» и ООО «Градсервис» наверняка передавались). А вот откуда был взят (а главное – почему был принят в работу?) завышенный на треть объём якобы производимых отходов на душу населения, а также с какого потолка нарисовалась в два раза завышенная сумма за услугу, которая в полной мере не оказывается – в этих вопросах стоило бы разобраться компетентным органам, таким как ФСБ, Следственный комитет и ОБЭП.

Игорь Бац

Пульс Хакасии в telegram

25 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

25 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Раиса
4 месяцев назад

Еще один шедевр “эффективного управления” – деньги пропадают, мусор копится. Браво, ребята серодомцы

Галина
4 месяцев назад

Удивительно, что у регоператора все еще есть лицо говорить о “плохом наследии”, когда своими “успехами” они только укрепили традицию безответственности

Дирижёр
4 месяцев назад

Где обещанная чистота? “Аэросити-2000” превращает Хакасию в свалку под открытым небом.

VLS
4 месяцев назад

Интересно, я вот был на встрече с Соколом летом, он говорил, что уже обо все договорился по новому оператору, Коновалов говорил, что процедура расторжения запущена. Что по итогу? Оба п….болы

Антикоровод
4 месяцев назад

Органам давно пора разбираться и серодомной бандой и с аэросити

Корнил
4 месяцев назад

В Хакасии, по версии властоденежных мешков виноваты жители. Уже классика – “регоператор старается, но вы мешаете”, “дайте Коновалову поработать”…

Кек
4 месяцев назад

Завышенные тарифы, но про услугу можно забыть. Где справедливость?

Живутут
4 месяцев назад

Где Сокол то со совими обещаниями и заявлениями, что какая-то стратегия развития, которую никто в глаза не видел будет реализована? Пиарятся все только на фоне президенских выборов, а картинка такая норм должна быть – мусорка, которую надо чаще делать и загружать везде с тегом Хакасия Сокола и Коновалова – лайфак, не благодарите

Екатерина
4 месяцев назад

“Дайте поработать” нам говорят, а сами кроме обещаний мало что дают. Надоело ждать у моря погоды.

Надежда
4 месяцев назад

Надо просто дать “Аэросити-2000” больше денег и про Коновалова не забыть и Соколу подкинуть ))), мы народ простой, как нибудь сдюжим

Дурашкин
4 месяцев назад

Вернигоров так смотрю бодро ворвался в повестку, сначала электроопление разнес в пух и прах, когда ещё отключения на начались и шьёрт возьми был прав! Сейчас даёт вполне грамотные расклады по мусроу. Таких надо в управление по этой теме, а то в парламенте журналист, в праивтельстве вчера Бразиска взяли. Какие они специалисты?

Эндокринолог
4 месяцев назад

Заметили, как регоператор ловко перекладывает свои косяки на жителей? Классика по-хакасски: ничего не делать и винить всех вокруг.

Антикоровод
Reply to  Эндокринолог
4 месяцев назад

А вали-ленточника учатся все дармоеды

Сергею Шойгу - респект!
4 месяцев назад

Что вы хотите от Сокола и Коновалова? Это ораторы два сапога пара, если на кого и делать ставку в решении вопроса то на Лемина, он хоть хозяйственник

FreeDom
4 месяцев назад

И что, “Аэросити-2000” собирается всё отрицать? свалки то во дворах растут, все налицо

Антикоровод
Reply to  FreeDom
4 месяцев назад

Вы представьте,что будет в конце длинных выходных

Валентина
4 месяцев назад

Калькуляции чудесные, только вонь от мусора в реале никак не убавляется.

Прасковья
4 месяцев назад

У нас что, экология на последнем месте?

Евгения
4 месяцев назад

“Аэросити-2000” оправдываются так, словно это они в траншее под огнем, а не перед жителями Хакасии ответственные.

Спецназ
4 месяцев назад

На мусоре всегда зарабатывали, вопрос лишь всегда в том, кто именно

Петруха
4 месяцев назад

Аэросити работает по закону, вопросов то со стороны законодательства нет. А вот товарищ администратор города Абакана даже не знает сколько у него жителей фактически живет, за которыми убирать нужно, вот и получает помойку!

Антикоровод
Reply to  Петруха
4 месяцев назад

Педро,а ты сам похоже из этой аэрот…..и

Сигизмунд
4 месяцев назад

Коновалов с его “малыми делами” километровыми речами в экологии видимо решил переплюнуть мусорные свалки

Петруха
4 месяцев назад

Ну что комментаторы, правда глаз колет. У прокурорских замечаний к Аэросити не выявлено. Не умеет, вернее не хочет эта команда и этот командир заниматься вашей чистотой города.

Частный сектор
4 месяцев назад

Проблема с мусором в частном секторе началась с приходом ООО” Аэросити – 2000″в республику Хакасия и длится до сих пор ,платите все ,а вывезут мусор тогда ,когда посчитают нужным и никто их не отстраняет и не лишает лицензии .Никто их не наказывает ,все кругом виноваты ,только не регоператор Аэросити ,навязали нам эту шарагу ,но не заставляют их делать свою работу качественно и в сроки .

25
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x