ДомойОбщество«Мусорная» реформа: для оплаты вывоза мусора предусмотрены отдельные квитанции

«Мусорная» реформа: для оплаты вывоза мусора предусмотрены отдельные квитанции

-

Внедрение «мусорной» реформы на территории Хакасии проходит под особым контролем республиканского правительства. Основная задача – не допустить необоснованного роста тарифов на новую коммунальную услугу для населения.

Оплата за вывоз, обработку и утилизацию твёрдых коммунальных отходов будет отражаться в отдельных квитанциях. Таким образом, поясняют специалисты, если в счёте за жилищно-коммунальные услуги по итогам января по-прежнему будет присутствовать строка, связанная с вывозом твёрдых бытовых отходов (ТБО), смело обращайтесь за разъяснениями в свою управляющую компанию или звоните по телефону «горячей» линии 8 (3902) 35-89-27.

Реализация «мусорной» реформы фактически не что иное, как создание новой отрасли, предназначением которой является освобождение огромных площадей от несанкционированных свалок и мусорных полигонов, обеспечение экологической безопасности России. Ситуация назрела и обратного пути, что называется, нет. Руководство Хакасии прилагает все усилия, чтобы финансовые траты для населения в связи с нововведением не были обременительны.

Формирование тарифа – самый болезненный вопрос. Рабочая группа правительства Хакасии и региональный оператор (московская компания «Аэросити – 2000») ведут постоянные дискуссии, как оптимизировать затраты на вывоз мусора и, тем самым, прийти к экономически обоснованному тарифу.

Большинство людей будет возмущаться, потому что раньше платили с квадратного метра, а теперь – с количества прописанных. Для больших семей это болезненно будет. Контроль необходим за всеми участниками технологической цепочки, чтобы избежать необоснованных расходов регионального оператора. Здесь всё зависит от местных властей, как сумеют организовать контроль, чтобы выйти на оптимальную цену. Не надо нагонять страхов. Надо внимательно отработать со всеми участниками процесса – с подрядными организациями, с региональным оператором, с населением нужно разговаривать и разъяснять, что предпринимают власти в данной ситуации, – пояснил первый заместитель главы Хакасии Андрей Асочаков.

В настоящее время региональный оператор старается обеспечить вывоз без срывов графика. Следующий этап – организация вывоза коммунальных отходов из населённых пунктов, где такая услуга прежде не оказывалась. Все затраты регоператор берёт на карандаш.

– Все затратные части будут собраны, сложены, и с тарифным комитетом мы ещё раз сядем и пересчитаем весь тариф, выйдем на какую-то оптимальную, реальную цифру по реальным затратам. От этого сформируется уже цена, которая будет выставляться людям в платёжках, – прокомментировал в ходе рабочего совещания в правительстве Хакасии генеральный директор ООО “Аэросити – 2000” Сергей Шабалин.

Специалисты министерства природных ресурсов и экологии Хакасии параллельно проводят ту же самую работу по сбору данных о затратах, что и региональный оператор. Это позволит властям республики вести с бизнесменами аргументированный диалог при обсуждении уровня платы для населения.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x