Граждане, получающие денежные выплаты по инвалидности, могут не обращаться в клиентские службы ПФР для назначения выплат. Необходимые действия специалисты фонда совершают самостоятельно без заявления гражданина на основании сведений из Федерального реестра инвалидов. В таком формате ежемесячную выплату оформили уже 2527 жителей Хакасии.

Пенсионным фондом назначаются выплаты по данным Федерального реестра инвалидов со дня признания человека инвалидом. Оформление происходит в течение 10 дней с момента поступления в Пенсионный фонд выписки об установлении инвалидности. Информирование о назначении человеку ежемесячной денежной выплаты поступает в личный кабинет на портале Госуслуг, на адрес электронной почты либо в смс-сообщении.

После получения уведомления гражданину требуется только подать заявление «О доставке пенсии и иных социальных выплат». Заполнить заявление можно дистанционно – в личном кабинете на портале госуслуг, сайте ПФР, а также в клиентской службе Пенсионного фонда или МФЦ. Если же гражданину ранее в ПФР были установлены выплаты, то заявление о доставке направлять не требуется.

Информация предоставлена пресс-службой отделения ПФР по Республике Хакасия

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments