С этого года страховая и социальная пенсии по инвалидности устанавливаются в беззаявительном порядке, на основании данных из Федерального реестра инвалидов и сведений, имеющихся в распоряжении ПФР. Таким образом, с 2022 года для оформления этих видов пенсии не требуется обращаться в Пенсионный фонд. За 10 месяцев текущего года выплаты в таком формате назначены 874 жителям Хакасии.

Решение о назначении пенсии принимается в течение 5 рабочих дней. После этого гражданину направляется извещение о принятом решении в личный кабинет на портале Госуслуг либо по почте.

Если ранее гражданин не получал никаких выплат от Пенсионного фонда, то ему необходимо подать заявление о способе доставки пенсии. Такое заявление можно оформить онлайн на сайте Пенсионного фонда, Госуслуги, а также в клиентской службе ПФР или МФЦ.

Гражданам, которые на момент установления инвалидности уже являлись получателями пенсии, например по старости, ПФР беззаявительно предоставляет ежемесячную денежную выплату, размер которой зависит от группы инвалидности, а также набор социальных услуг, включающий лекарства и медицинские изделия, путевку и проезд в санаторий. Если инвалид не нуждается в этих услугах, он может полностью или частично получать набор социальных услуг в денежном эквиваленте.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments