Сроки расследования уголовного дела в отношении соратника Валентина Коновалова Евгения Антоненко продлены еще на два месяца. Он подозревается в мошенничестве, совершенном организованной группой, в особо крупном размере. Уголовное дело в отношении шести членов орггруппы (в возрасте от 24 до 45 лет) возбуждено в марте этого года.

Следователи выяснили, что в течение четырех лет (с апреля 2017 по март 2021) сообщники занимались так называемым “потребительским терроризмом”, организовав систему покупки и возврата бытовой электроники. Злоумышленники создали разветвленную сеть и в том числе работали в точках приема и гарантийного обслуживания электроники, что помогало обращаться с претензиями в офисы коммерческих компаний с требованиями о возврате денег.

“Затем, используя ложные экспертные заключения и акты осмотра техники, в судебном порядке взыскивали с коммерческих компаний уплаченную за товар сумму, превышающую фактическую стоимость товара, взыскание неустойки, компенсацию морального вреда и судебных издержек”, – делятся подробностями в пресс-службе Следственного комитета по Красноярскому краю и Хакасии.

По версии следствия, орггруппа нанесла ущерб на общую сумму более 1 миллиона 650 тысяч рублей. В настоящее время уголовным делам в рамках по ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере), а также 9 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу) проходят шесть человек. В их числе соратник Валентина Коновалова Евгений Антоненко. В последнее время он был юрисконсультом государственного учреждения “Леса Хакасии”, руководителя которого, Андрея Васильева, этой зимой взяли с поличным при получении взятки в размере четырех миллионов рублей. Васильев рассказал следователям, что часть этих денег предназначалась советнику главы Хакасии Виктору Гаранину. Сейчас он находится под арестом – ему предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 33, ч. 6 ст. 290 УК РФ (подстрекательство к получению взятки в особо крупном размере).

Добавим, что вместе с Евгением Антоненко нынешний глава Хакасии в течение пяти лет бок о бок сидел в городском совете депутатов, куда молодые люди в 2013 году были избраны по списку КПРФ. По сети также гуляют фотографии, свидетельствующие, что Коновалова и Антоненко объединяет не только совместная партийная работа, а возможно даже дружба. Кстати, по данным системы ГАС “Правосудие” среди участников судебных процессов помимо Евгения Антоненко числится и Валентин Коновалов.

Евгений Антоненко и Валентин Коновалов

Читайте также:

Кто попался, тот не друг. Почему Валентин Коновалов позволил воровать в своём правительстве, хотя…

Адвокат спросил у Коновалова, занимался ли он мошенничеством

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Маша
2 лет назад

Что вообще за окружение у красного губернатора, что не соратник, так под следствием.