ДомойПолитика29-летняя блогерша хочет стать депутатом Госдумы от Хакасии

29-летняя блогерша хочет стать депутатом Госдумы от Хакасии

-

На выборах депутатов Государственной Думы России по Хакасскому одномандатному избирательному округу №35 появился еще один претендент. В республиканский избирком поступило заявление от самовыдвиженца Ксении Навроцкой. Всего на участие в выборах в федеральный парламент заявилось пять самовыдвиженцев.

Документы для самовыдвижения по Хакасскому одномандатному избирательному округу №35 в Избирательную комиссию региона предоставила 29-летняя Ксения Навроцкая. Чтобы стать официально зарегистрированным кандидатом, ей необходимо собрать не менее 3% подписей жителей республики, имеющих право голоса (11 947).

По информации пресс-службы республиканского избиркома, Ксения Навроцкая – 1992 года рождения, образование высшее, специалист по работе в социальных сетях в АНО «Диалог Россия».

Ранее о своем желании участвовать в выборах заявили еще четыре самовыдвиженца: домохозяйка Наталья Кокорина, руководитель регионального отделения ДОСААФ Михаил Куимов, депутат Верховного Совета РХ Евгений Челтыгмашев и экс-министр финансов Хакасии Алексей Иванов, работавший в правительстве Алексея Лебедя.

Помимо самовыдвиженцев в предвыборной гонке участвуют кандидаты от федеральных парламентских политических партий: «Единая Россия» (Сергей Сокол), КПРФ (Валерий Старостин), ЛДПР (Михаил Молчанов), «Справедливая Россия – За правду» (Александр Мяхар).

Сегодня бороться за мандат депутата Государственной Думы РФ планируют девять человек.

Документы от кандидатов в республиканском избиркоме завершат принимать 12 июля. До 23 июля соответствующие бумаги для выдвижения могут представить кандидаты, выдвинутые политическими партиями. Прием документов кандидатов для регистрации проводится с 5 июля по 4 августа 2021 года.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram