Череп дикого кабана у забора, угрозы и автомобили без номеров на трассе — так Алексей Николаюк описывает события, которые, по его словам, происходили вокруг него в Орджоникидзевском районе. Это не единственная непростая история в его первый год на посту директора местного ДРСУ: был и судебный спор с главой района, и напряжённые отношения с администрацией.
Но разговор с «Пульсом Хакасии» — не только о конфликтах. Алексей Николаюк рассказал, какие дорожные работы удалось выполнить в этом сезоне, почему для села Копьёво особенно важна новая асфальтированная улица и что, по его мнению, необходимо менять в районе. А ещё объяснил, почему намерен баллотироваться в районный совет на выборах 2027 года.
Что стоит за громкими заявлениями, как дорожник оценивает свою работу и чего ждёт от будущей кампании — в нашем интервью с директором Орджоникидзевского ДРСУ Алексеем Николаюком.
— Добрый день, Алексей Иванович. Начнём с хороших новостей. Недавно у вас был профессиональный праздник — День работников дорожного хозяйства. И, думаю, уже всем понятно, что Орджоникидзевское ДРСУ — одна из основных организаций района, на которой многое держится. Какие итоги можно подвести по работе ДРСУ под вашим руководством? Что полезного для района удалось сделать?
— Подводить итоги текущего сезона пока рано. Мы заканчиваем асфальтирование последнего в этом году объекта по муниципальному контракту — улицы Мира в посёлке Копьёво. Ещё несколько дней уйдёт на обустройство обочин, и мы будем готовы сдать объект заказчику.
Мою скромную работу на посту генерального директора Орджоникидзевского ДРСУ оценили. Мне была вручена благодарность главы Республики Хакасия — председателя правительства Республики Хакасия Валентина Олеговича Коновалова — за безупречный труд, личный вклад в развитие дорожной отрасли и транспортной сферы Республики Хакасия, реализацию регионального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», а также в связи с празднованием Дня работников транспорта.
Я понимаю, что это в большей степени аванс, нежели благодарность за уже сделанное. И эта награда обязывает меня не снижать темпы работы и далее с честью выполнять взятые на себя обязательства.
Что особенно радует, в этом году в селе Копьёво был выполнен проект, который появился благодаря поручению Валентина Олеговича Коновалова. Оно было дано ещё два года назад. Всё это время готовилась проектно-сметная документация.
Речь идёт об асфальтировании улицы Набережной в селе Копьёво. Это без малого полтора километра сельской дороги, где асфальта не было никогда. Глава Копьёвского сельсовета Орджоникидзевского района Республики Хакасия Александр Александрович Коропов также выразил благодарность мне и всему коллективу Орджоникидзевского ДРСУ за профессиональный и ответственный подход к решению проектных и рабочих вопросов.
— Когда вы пришли руководить ДРСУ, вокруг предприятия возникло немало разговоров. Некоторые говорили, что вы затронули сложившиеся в районе интересы. При этом в Хакасии нередко говорят о политическом размежевании между командой главы республики и командой председателя Верховного Совета. В этом контексте вашу работу в ДРСУ тоже связывали с политикой.
Почти год мы не возвращались к этой теме. На одной из предыдущих встреч вы говорили, что вам удалось наладить конструктивный диалог с районной администрацией. Однако затем в редакцию попало исковое заявление главы района Анатолия Тайченачева к вам о защите чести, достоинства и деловой репутации. Суд отказал в удовлетворении иска, а глава района обжаловал это решение. Расскажите, пожалуйста, в чём суть спора и как развивалось дело?
— Деловое взаимодействие с администрацией района и её структурными подразделениями в сфере ЖКХ более-менее налажено, но личные взаимоотношения с Анатолием Ивановичем, к сожалению, никак не складываются.
Он обратился в Орджоникидзевский районный суд с иском о защите чести и достоинства. Первоначально хотел взыскать с меня 500 тысяч рублей за то, что я якобы оскорбил его в одном из чатов с принадлежностью к территории Копьёво в Telegram.
В этом чате некто под ником Алексей Николаюк рассказывал жителям, что Анатолий Тайченачев недобросовестно выполняет свои трудовые и служебные обязанности, проваливает работу в сфере ЖКХ и так далее. Раз суд вызвал меня в качестве ответчика, мне некуда было деваться — пришлось защищаться. Я представил суду документы, подтверждающие, что Анатолий Иванович Тайченачев, будучи главой Орджоникидзевского района, на мой взгляд, в какой-то мере недобросовестно исполнял свои трудовые обязанности.
Суд принял эту позицию и приобщил документы, которые подтверждали и обосновывали данные высказывания, к материалам дела. Первая инстанция отказала Тайченачеву в удовлетворении исковых требований.
Анатолий Иванович, будучи человеком настойчивым и твёрдо убеждённым, что его честь, достоинство и деловая репутация были задеты этими высказываниями, не согласился с решением суда и подал апелляционную жалобу. Её рассмотрел Верховный суд Республики Хакасия и тоже не нашёл оснований для удовлетворения искового заявления. Верховный суд оставил решение Орджоникидзевского районного суда в силе.
Отдельно подчеркну, что это решение основывается на позиции Верховного суда России. Насколько я понимаю, Верховный суд России однозначно высказался: публичные лица — главы администраций городов и районов, депутаты и так далее — должны проявлять повышенную терпимость к критике.
Граждане могут выразиться как-то некорректно, но позиция Верховного суда именно такая. По соседству с Абаканом, в Минусинске, высокопоставленный чиновник, тоже пытался засудить местное информационное издание за критические высказывания в его адрес. И на том же основании — позиции Верховного суда России — в удовлетворении исковых требований отказали.
— Всё-таки это логично. У нас не диктатура, у нас демократичная страна со свободой высказывать своё мнение. Более того, есть слова нашего президента о том, как чиновники должны относиться к критике. Владимир Путин сказал: «Чиновников, как правило, все ругают. И поделом». Он добавил, что чиновники работают не для того, чтобы их хвалили, а для того, чтобы добиваться результата для людей. Здесь есть ещё один момент. Вы сказали, что это писали не вы, а некто в чате.
— Сообщения были подписаны именем пользователя «Алексей Николаюк». Суд не стал вдаваться в эти подробности. Поскольку я — реальный Алексей Иванович Николаюк и пришёл в судебное заседание с паспортом, моя личность была установлена. И мне пришлось защищаться. Я обратил внимание суда, что истец не представил доказательств, а суд по собственной инициативе не стал выяснять, кто именно писал сообщения. Ну и как-то суд решил, что это был я. Хорошо, пусть будет так.
— Уточним: писали это не вы, но в какой-то степени это совпадало с вашей внутренней позицией?
— Да, но стоит отметить, что там по полочкам была разложена ситуация в сфере ЖКХ района, во взаимоотношениях районной администрации и дорожного предприятия. То есть писал явно человек информированный.
Ещё хотел бы обратить внимание на такой аспект. Год назад я, что называется, громко зашёл на должность генерального директора ДРСУ. Была череда судебных заседаний по поводу правомерности смены генерального директора. В итоге все суды подтвердили правомерность решения учредителя о смене генерального директора.
В одном из интервью я сравнил Орджоникидзевский район с Кущёвкой. Это задело и Анатолия Ивановича, и местных жителей, с которыми я позже общался. «Ну какая же это Кущёвка?» — спрашивали они. По прошествии года я действительно вынужден признать, что с Кущёвкой погорячился, и приношу искренние извинения всем, кого это сравнение задело.
Но сейчас я бы сравнил район не с Кущёвкой, а с Палермо. Объясню почему. Мне неоднократно поступали угрозы от неизвестных мне лиц, начиная с высказываний вроде «ходи и оглядывайся».
Ранней весной этого года мне под забор подбросили череп дикого кабана. Он лежал прямо на углу участка, где стоял межевой знак. Приезжаю, обнаруживаю череп дикого кабана.
А несколько месяцев назад произошла совсем уж серьёзная история, которая, возможно, могла закончиться криминально. Слава богу, обошлось без фатальных последствий. Когда я ехал на служебном автомобиле из Копьёво в сторону Абакана, неизвестные мне люди на автомобилях без регистрационных знаков пытались спровоцировать ДТП и, что называется, сбросить меня с дороги. Но я благополучно добрался до Абакана.
Когда я доехал, мне позвонил начальник внутреннего контроля — так у нас называется служба безопасности — и спросил: «Алексей Иванович, вы где находитесь?» Я ответил, что в Абакане. Он спросил: «У вас всё хорошо?» Я сказал: «Да, жив-здоров». На этом разговор закончился. Но я понимаю, что эти вопросы возникли неспроста.
Когда я вернулся в Копьёво, мне доложили, что на телефон ЕДДС Орджоникидзевского района поступило анонимное сообщение: якобы я, двигаясь на служебном автомобиле, слетел с дороги и перевернулся. Но сообщение было анонимным. Сотрудник, который его принял, сообщил начальнику внутреннего контроля: позвони, поинтересуйся, где твой директор и что с ним. Сейчас ЕДДС говорит, что сообщение было анонимным, его не сохранили и никак не зафиксировали.
Поэтому, наверное, Палермо — сегодня наиболее корректное сравнение для этой территории. Если вы спросите, что меня спасло в той ситуации, которая для обычного человека могла закончиться фатально, я без стеснения отвечу: стальные тестикулы и подготовка по экстремальному вождению. Также я искренне благодарю своего ангела-хранителя, который в тот момент не был занят посторонними делами, и инженеров японского концерна Toyota. Автомобиль Camry в той ситуации просто вывез.
— Возникает логичный вопрос: что дальше? Как вы видите развитие событий и своё дальнейшее участие в жизни района?
— Логичным продолжением своей работы на этой территории я вижу избрание депутатом. Я надеюсь, что жители меня поддержат. В следующем году, в сентябре 2027 года, должны состояться выборы депутатов Орджоникидзевского района.
Ещё в прошлом году, когда я только начинал работать директором ДРСУ, я близко к сердцу принимал все жалобы на плохие дороги. Как правило, это были дороги без асфальтового покрытия — грунтовые, а на многих даже гравия не было. Я объехал почти все населённые пункты района и, в меру сил и возможностей, помогал людям, выходя за рамки обязательств по государственным контрактам на содержание дорог. Подсыпал дороги, расчищал их от снега, выравнивал разбитые грунтовки после обильных осадков — летом после дождей, зимой после снега.
Люди почти всегда, в каждом населённом пункте, предлагали мне: «Алексей Иванович, будьте нашим депутатом районного совета. Мы вас поддержим».
Я изучил электоральную карту Орджоникидзевского района, посмотрел, сколько избирательных округов и какие населённые пункты в них входят. И понял, что по закону не могу быть одним депутатом от всех населённых пунктов, жители которых предложили мне войти в районный совет.
Я принял решение. Сейчас собираю команду единомышленников. В первую очередь это, несомненно, будут работники ДРСУ, которые тоже выдвинутся в районный совет на разных территориях. Я прекрасно понимаю: один в поле не воин. Если я стану депутатом районного совета и буду там в гордом одиночестве, мои возможности будут очень сильно ограничены.
Сегодня в районе много проблем. Конечно, это дороги, но есть и проблемы с транспортом. Закрываются маршруты общественного транспорта из-за отсутствия финансирования. Люди не могут добраться из одного населённого пункта в другой. Я собрал информацию, пообщался с профильными министерствами и ведомствами Республики Хакасия. У меня уже есть понимание, как решить те или иные проблемы. Но для этого нужен — даже не просто нужен, а необходим — статус представителя Совета депутатов.
— А когда выборы главы района?
— Выборы главы района — через три года.
— Поставим на этом многоточие и искренне пожелаем вам удачи, сил и здоровья.
Читайте также по теме:
- Алексей Николаюк рассказал, как Орджоникидзевское ДРСУ меняет жизнь Копьёво к лучшему
- Алексей Николаюк — год у руля «Орджоникидзевского ДРСУ»: итоги
- Алексей Николаюк пробил дорогу к «мекке туристов» Хакасии
- Орджоникидзевское ДРСУ: стабильный запас ГСМ как фактор выполнения задач при ремонте дорог
- Боливар двоих не вывезет: директор Орджоникидзевского ДРСУ — о сезоне ремонтов и отношениях с администрацией района
- Кто может замолвить слово за самый северный район Хакасии?


