В последнее время к региональному оператору «АЭРОСИТИ-2000» возникает всё больше и больше вопросов. И возникают они, естественно, не на ровном месте. Если на первых порах их «работы», ещё хоть как-то верилось в такие оправдания, как: «не оборудованы площадки ТКО», «слишком много мусора, не успеваем, транспорта не хватает» и т.д., то сейчас всё это воспринимается с изрядной долей скепсиса.

Почему так происходит? Да потому, что регоператор практически с самого начала своей деятельности в регионе упор сделал на максимальное извлечение прибыли, а не на выстраивание рабочего процесса. Все оправдания сводились к одному – переложить максимальное количество ответственности на других.

То площадки для сбора ТКО не оборудованы муниципалитетами (вспомним Саяногорск, к примеру), то баков на них не хватает, то тариф слишком низкий. Потом вдруг перевозчик сменился (внезапно, правда?), и республика утонула в мусоре. Теперь вот выяснилось, что металлические баки – это не по фен-шую, надо срочно все заменить на пластиковые! Правда вот нормальных для Хакасии, по всей видимости, не положено, а потому все площадки ТКО заставили пластиковыми, переломанными б/у «евроконтейнерами».

В общем и целом – кругом враги, пакостят бедному и несчастному регоператору со всех сторон, ну никакой жизни с ними! А уж жители республики – вообще вредители, наверно? Валят свой мусор и валят (откуда только берут?), такие прекрасные «новые» евроконтейнеры переполняют. А уж как недовольствуют-то, когда регоператор «чуть-чуть» с вывозом задержался (на месяц!).

Из-за такой «мелочи» сразу жаловаться бегут, неблагодарные. То в ОНФ сообщат, то в мэрию, а то и вообще в прокуратуру нажалуются! Вот только не понять нам, сирым, великого замысла «АЭРОСИТИ-2000» по очищению земли Хакасской от мусора. Для простого человека оно и выглядит по-простому. Деньги собираете со всех без исключения? Значит – работайте!

Собираете с частного сектора, где контейнер с одного дома может месяц-полтора накапливаться – значит, будьте любезны вывезти его при заказе хотя бы за 10 дней, а не кормить «завтраками» по месяцу и больше! Прекрасно знаете, что за неделю вся площадка для сбора ТКО будет завалена мусором? Значит, не ждите эту неделю, чтобы вывезти только то, что в контейнерах, а весь мусор вокруг свалить на управляющую компанию!

Меньше его от этого не станет, только баки быстрее переполнятся. А терпение народное переполнится ещё быстрее. От того, что было 6 железных (абсолютно целых!) контейнеров, а регоператор поставил вместо них 4 пластиковых б/у, чище вокруг не станет, поток мусора от квартиросъёмщиков не убавится и горы этого мусора сами по себе не испарятся!

Поэтому регоператору, изначально не настроенному на нормальную работу в регионе, не надо удивляться реакции граждан, которые не желают жить в мусорных завалах. И совсем уж не стоит удивляться и жалобам в ОНФ, Экологическую палату и прокуратуру. Искренне хочется верить, что прокурорским удастся выяснить, что за тёмные дела творятся в «АЭРОСИТИ-2000».

Каким образом, например, у регоператора, который взимает плату со всех в регионе, не остаётся средств на оплату услуг перевозчика? Или куда, к примеру, исчезают абсолютно целые, а местами даже вообще новые металлические контейнеры? И почему на их месте оказываются б/у пластиковые ёмкости, да ещё и с логотипом другого регоператора из соседнего региона? Почему вдруг на площадках для сбора ТКО количество контейнеров регоператор самовольно уменьшает на треть (было 6, стало 4) – тоже очень подозрительно.

Похоже, что прокурорским надолго хватит работы, закапываясь в мутные «отчёты» «АЭРОСИТИ-2000». У простого же обывателя вопросов остаётся всего два: что нам в это время делать? Потому как ситуация с мусором вряд ли улучшится с таким оператором. Ну и второй вопрос: а зачем нам вообще в Хакасии такой регоператор, от которого кроме «оплатите», и «наверное завтра вывезем», больше ничего не добьёшься?

Вывод для «АЭРОСИТИ-2000» напрашивается сам собой – все эти проблемы вы организовали себе сами, самостоятельно. Сами, можно сказать, себя (а не только Хакасию) мусором и завалили. Ведь известно давно: нормально делай – нормально будет…

Игорь Бац

Читайте также:

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Андрей С
1 год назад

их давно нужно гнать из Хакасии