ДомойПолитикаЧто даст отмена партийных списков для Хакасии?

Что даст отмена партийных списков для Хакасии?

-

Политическая система меняется всегда, и подчас изменения происходят кардинальные. Не исключено, что мы стоим на пороге одного из таких рубежей.

Уже на следующих выборах 2022-2023 года в законодательные органы разных уровней могут отменить так называемые партийные списки. На днях Государственной Думой принят закон о публичной власти, который позволяет упразднять партийный списки на субъектовом уровне.

Что такое “списки” на пальцах? Это когда, к примеру, мадам Ширковец и Миндибекова в хакасской “Справедливой России” уже сейчас, задолго до выборов, сидят и делят мандаты в парламент. Логика в этом есть, потому как они понимают, что партия возьмет на выборах свои пять процентов погрешности, даже если её не развивать, а это как минимум один мандат для представителя партийного списка, для человека, которого ставит партия на свое усмотрение. Для того, кто потом перед избирателями не обязан ничем, так как не отвечает за какой-то конкретный округ.

Для многих товарищей это всегда было удобно. При этом, будем справедливы, было удобно абсолютно для всех партий, потому как то, что творилось внутри партийных списков после получения определенного процента голосов, ведомо только партии, а не избирателю. Так, вызывает вопросы алгоритм, по которому появилась в Верховном Совете последнего созыва Светлана Могилина – кто за нее голосовал? А в итоге целый председатель комитете с хорошим бюджетным окладом, да ещё и разного рода премиальными.

Есть и другие, более наглядные примеры. История помнит случай, когда в Верховный совет Хакасии баллотировался Владимир Жириновский, возглавляя партийный список ЛДПР. Все же прекрасно понимали, что это профанация, что не поедет Жириновский из Москвы в Хакасию, и так оно и было. В деле пресловутая технология “паровоза”, когда во главу списка ставят известного человека, он потом от мандата отказывается, список двигается и, в итоге, как со Светланой Могилиной, люди удивляются: а как тот или иной человек вообще оказался депутатом?

Все партии этим грешат и ко всем есть вопросы. Возвращаясь к ЛДПР, до сих пор многие спрашивают, почему во фракции этой партии в нынешнем созыве Хакасию представляют сразу несколько минусинцев. Это не значит, что они совсем ничего не делают для Хакасии. И Хаврон, и Абрафиков по продуктивности гораздо лучше многих депутатов, но в случае, если бы они представляли конкретный округ, то могла возрасти и эффективность. Оба представителя люди состоятельные и могли бы на конкретной территории сделать конкретно осязаемую пользу.

Кто такой по своей сути депутат? Это избранник народа и должен отвечать перед народом за свою работу, перед конкретными людьми, и система, когда депутат представляет одномандатный округ, вполне отвечает таким критериям. Все становятся для избирателя как на ладони.

Ещё один конкретный пример: приезжаю летом на Орбитовские дачи для решения проблем. Присоединяется Ольга Ширковец, а жители спрашивают: “А кто это?” “Вообще-то это депутат по вашему округу”, – отвечаю. “Да?! А мы и не знали даже”. Понятно, что сразу к депутату посыпался вал претензий, а потом стало ясно, что ни одной из озвученные проблем депутат, которого на своем округе избиратели не знают, не решил. Дорогу отремонтировали стараниями главы Абакана Алексея Лемина, а коммуникация энергетиков с дачниками прошла также без участия не известного избирателями депутата. Вполне логично, что Ольга Валериановна делает ставку на то, чтобы пройти в Верховный совет в следующий раз именно по партийным спискам и может очень огорчиться, если их отметят.

Точно так же огорчатся и её нынешние друзья-коммунисты, которые застонали уже в телеграм-каналах, что списки упразднят “злые единороссы”, которые будут побеждать за счет кошельков. Как будто тех самых кошельков нет у коммунистов. Взять хотя бы предпринимателя Семенова. Да и не все объясняется кошельками, товарищи социалистической идеи.

Еще приведу один конкретный пример, когда бескошельковый кандидат от вашей партии, Роман Закорецкий, победил на своем округе вполне состоятельного единоросса Сергея Можарова. То есть далеко не деньги залог победы.

Но с другой стороны, а почему отвергать состоятельность кандидата? Это как минимум самодостаточный человек, который идет во власть для созидания, а не за погоней для своих карманов. Победил коммунист Роман Закорецкий представителя бизнеса Можарова, и что? Вряд ли такой финт получится во второй раз, при всем уважении к Роману: вообще не ясно, что он делает, и также понятно, что человек с ресурсами при своей победе может принести округу гораздо больше пользы, чем слова полулиста.

Снова к “любимой” Ольге Валериановне и выборам выборам 2018 года. Действительно много для Согры делал Олег Цыпышев, но под волну протеста пропустил вперед более голосистую мадам. А что в итоге? Делаются новые спортивные коробки или ведется ремонт, который ранее делал Олег Цыпышев? Итог описан выше на примере с дачниками. Почему люди безоговорочно проголосовали на одномандатном округе на довыборах в 2019 году за единоросса Андрея Аплошкина по тому округу, где до этого в 2018 побеждал коммунист Валентин Коновалов? Потому, что за один всего лишь год избирателю стало ясно, что во власти лучше иметь представителя от народа, управленца, обладающего ресурсами, чем случайность красноречивую.

Да, борьба, в случае отмены партийных списков будет жестче, и в каких-то округах, что называется, найдет коса на камень и кто-то из достойных кандидатов не пройдет, но такова жизнь. К тому же, если убрать партийные списки, а количество депутатов в парламенте оставить, то и округа будут территориально меньше, а значит, и связь выбранного депутата с народом более тесной.

Кстати, в кулуарах парламента есть ещё одна интересная идея, которую как бы невзначай высказал умудренный Владимир Штыгашев – сделать Верховный Совет не из 50 а из 100 депутатов. Логика такого решения в том, что усилится конкуренция и не будет так легко, как сейчас, отдельным партийным группам протаскивать не совсем народные законы.

В целом, подводя итог, выбор депутатов только по одномандатным округам усилит конкуренцию, а значит, поднимет качество избранников народа, а также будет исключать случайных людей, которых никто не знает и в глаза не видел, да и после избрания с малой вероятностью увидит.

Конкуренция – это всегда хорошо, а отвечая вперед на вопросы, мол, а как же идеология, продвигаемая партией, скажу так: о чем это вы? В Хакасии три года как у власти коммунисты – и где ваши социалистические идеи на практике? Людям нужна конкретика, которую могут дать конкурентоспособные люди на четко очерченном округе, а не аморфные идеи, оторванные от реальности.

И следующим шагом после отмены партийных списков надо сделать ещё и введение процедуры досрочного отзыва депутатов избирателями своего округа, если они сочтут это необходимым. Вот это будет действительно демократично и усилит ответственность представителя власти перед народом.

Александр Мяхар

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Николай
2 лет назад

Да, если будет воля Верховного Совета Хакасии, то следующие выборы будут только по одномандатным округам. Хорошо это или плохо? Думаю, двояко. Хорошо, потому что избранный депутат будет привязан к конкретному округу, отчетность и ответственность перед избирателями будет персонифицированная. Плохо, потому что подкуп, спаивание избирателей, фальсификации и т.п. достигнут катастрофических размеров. Люди ведь тяжело живут, без денег и средств к существованию, а этим пользуются нечистоплотные кандидаты. Многие избиратели готовы хоть за кого проголосовать, лишь клок шерсти от паршивой овцы получить. А законы нужны людям такие, по которым жизнь будет улучшаться. Пусть богатые, которые занимаются бизнесом и лезут в депутаты, честно платят… Подробнее »

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x