В дачном районе «Орбита» состоялась встреча местных жителей с общественным деятелем Александром Мяхаром, депутатом Верховного Совета РХ по данному округу Ольгой Ширковец, руководителем Хакасской региональной общественной организации железнодорожников воинов и ветеранов военной службы «Единство» Алексеем Рузайкиным и представителями СМИ.

С самого начала встреча оказалась жаркой. Чувствовалась напряженная обстановка. В течение полутора часов люди разговаривали на повышенных тонах, возмущались, критиковали деятельность текущего правительства Хакасии. Понять их можно, потому что некоторые из жильцов до сих пор в недоумении, в каком статусе находятся: СНТ, ИЖС или что-то иное, но при этом точно все считают себя жителями Абакана.

Вопросов в повестке встречи было два: состояние центральной дороги жилого и дачного массива, а также проблемы с электроснабжением.

То, что дорога находится в ужасном состоянии, кто угодно увидит невооруженным глазом: ямы и выбоины находятся по всей протяженности дороги, если это вообще теперь можно назвать дорогой, при том что по ней ежедневно курсирует рейсовый автобус.

Одна из жительниц начала разговор с того, что несколько лет назад дорога была еще в нормальном состоянии. Но когда у реки стали делать карьер, заездили самосвалы, начали чего-то выкапывать и отгружать гравий, то дорогу разбили:

– В прошлом году осенью нам завезли несколько машин гравия, но, естественно, вскоре выпал снег и весь гравий разогнали по обочинам. Средств на это было собрано очень много. Сегодня в нашем дачном районе проживает около трех тысяч жителей. Массив достаточно большой. Председатель СНТ в настоящее время самоустранился. Уже третий год он находится под следствием. В итоге у жителей образовался долг за электроэнергию в размере 4 млн рублей. Также мы сдавали и целевые взносы (по 2-3 тысячи с каждого участка).

Встреча с дачниками

Жители поблагодарили присутствующих за то, что откликнулись на их зов о помощи, и обратились к общественному деятелю Александру Мяхару с просьбой разобраться в двух важных проблемах – дорогах и электроэнергии:

– Я не чиновник, а общественный деятель. Причем не волшебник и чудес не обещаю, но то, что мы можем реально сделать – сделаем. Создадим резонанс, пригласим представителей других СМИ, помимо тех, которые сегодня здесь присутствуют. Постараемся широко осветить данную проблему. Далее попробуем скоммуницировать этот вопрос с мэром города Абакана, филиалом «Россети Сибирь» – «Хакасэнерго» и МУП «Абаканские электрические сети». Посмотрим, что можно сделать. Необходимо двигаться в направлении передачи сложившихся проблем крепким хозяйственникам, которые могут и готовы с этим работать. Если эти обращения будут коллективными, еще лучше.

Докладываю вам, что перед встречей я провел консультацию с главой города Алексеем Викторовичем Леминым. Проблемы ваши ему хорошо известны. На ремонт дороги потребуется 12-15 млн рублей. Но проблема в том, что дорога не состоит на балансе города, а значит администрация Абакана не может выделить деньги на ее ремонт, так как это будет нецелевое расходование бюджетных средств. Конечно, можно было бы пойти путём выделения целевого гранта для СНТ, но, по факту те СНТ, которые находятся на вашей территории, либо банкроты, либо парализованы. Возникает коллизия. Мне видится одним из самых верных решений – выводить дорогу на баланс города. Это могут сделать только законодатели – Верховный Совет РХ, и для инициации процесса потребуется коллективное обращение.

Далее Александр Мяхар обратился к присутствовавшей на встрече депутату Верховного Совета Ольге Ширковец, которая представляет и одномандатный округ с жильцами «Орбиты», с просьбой урегулировать эти проблемы на законодательном уровне. Забегая вперед следует отметить, что диалог Ольги Валерьяновны с присутствовавшими на встрече людьми только поднял градус общения, вызывая праведный гнев на оправдания представителя республиканского парламента:

– Это действительно мой избирательный округ. Два года назад, когда председателем здесь был Владимир Амзараков, люди жаловались на его хамство, нечистоплотность в плане сбора средств, а также проблемы с электроэнергией, в том плане, что плохо работает подстанция и огромные тарифы из-за множества перекупщиков. Но основные жалобы были все-таки на состояние дорог.

Представитель СМИ «Новый Фокус» Михаил Афанасьев задал Ольге Валерьяновне вопрос о том, почему за два года эти проблемы так и не были рассмотрены на законодательном уровне, и она лично не озаботилась решениями проблемы, учитывая, что именно она представляет этот округ в Верховном Совете. На что полноценного и четкого ответа так и не прозвучало.

– Это же именно вы с вашим Валентином Коноваловым закрыли проект «Дачи Хакасии», почему вы это сделали? – обрушились вопросы на депутата.

Денег не было в бюджете, кроме того, что в этом году на гранты было выделено около 20 млн рублей, – парировала Ольга Ширковец.

– Слушайте, но так же нельзя, жители задают вполне резонные вопросы. Когда я слышу эти цифры (нет денег в бюджет или выделил 20 млн на все СНТ, когда только в одном надо 10 на ремонт дороги), мне становится смешно, – сказал Александр Мяхар. – В правительстве Хакасии решают вопрос с ландшафтным дизайном: елочки, деревья садят за миллионы бюджетных средств. На это деньги у них есть, фасады ремонтировать деньги есть, а чтобы сделать дорогу, по которой детей возят, – оказывается, нет. Пусть республика изыскивает на это средства. Вопрос сейчас в алгоритме, каким образом это можно сделать. Ведь люди, которые здесь живут, достойны лучшего.

Да, вы ещё и про премии себе не забываете и зарплаты себе исправно выписываете, а нам говорят, бюджет только на девять месяцев составили, – вновь обрушились люди на Ольгу Ширковец.

Жители подчеркнули, что сегодня дети с дач идут в школу в буквальном смысле по проезжей части, а зимой со стороны дамбы домой возвращаются в темноте.

– Сегодня этот вопрос, видимо, движется дальше и не решается, а обостряется. Два года назад по этим дорогам еще можно было ездить, сейчас уже нет. Ноги ломать и машины. Проще убрать асфальт и засыпать его гравием, – отметила Ольга Ширковец.

Общественный деятель Александр Мяхар перешел к снятию напряжения и перевода разговора в практическое русло:

– Я – практик, поэтому привык на вещи смотреть с прикладной точки зрения, – сказал Александр Владимирович. – Этот вопрос даже не в финансировании, а в том, что люди достойны лучшей и комфортной жизни. Это не просто дачное общество. Здесь живут в семьи с детьми, а сегодня по такой дороге даже автобусы ездить отказываются.

В своей практической манере он не стал углубляться в эмоциональные вещи и предложил жителям дачного района «Орбита» вполне прикладные решения данных проблем:

1. Пишем коллективное обращение в Верховный Совет на перевод дороги на баланс города Абакана. Как минимум, успешный хозяйствующий субъект в лице администрации Абакана сможет заняться срочным ремонтом, а как максимум – будет возможность войти в национальный проект асфальтирования дорог, который широким фронтом идет по всей России. К примеру, мы видим, как появляются дороги в деревнях, селах. Но в эти проекты нужно входить именно с точки зрения муниципальной территории и закрывать проблему не ситуационно, а основательно и на долгий срок. Если люди считают себя жителями Абакана, то в администрации просто не могут поступить иначе. Но для этого необходимы основания. Почему до сих пор Верховный Совет РХ не озаботился этим вопросом, остается на их совести. Ведь прежде всего они должны заботиться о благосостоянии граждан. Но мы сами избрали такую власть. Теперь наша задача её не просто направлять, но и предъявлять ей претензии, а также контролировать её работу. Предлагаю обращение по переводу дороги в муниципальную собственность создать и направить через вашего действующего депутата Верховного Совета Ольгу Ширковец, но мне обязательно дайте копию.

2. Что у вас по электроснабжению? Какие претензии?

На что одна из жительниц дачного района «Орбита» сказала:

– Ошибка наша в том, что в прошлом году мы собирали подписи в ООО «Абаканэнергосбыт» с целью перейти на индивидуальные лицевые счета. Но нас даже слушать никто не стал, так как имеется большая задолженность. Мы ходили везде, по разным инстанциям. У нас даже списки все сохранились. Сегодня создана инициативная группа ДСНТ «Энергетики», так как председателя у нас нет. Мы продолжаем писать письма, но никто, к сожалению, помочь нам не может. СНТ официально на бумаге есть, но жители не могут его ликвидировать, так как председатель находится под следствием, а судебный процесс продолжается. Даже складывается впечатление, что это откладывается целенаправленно.

Александр Мяхар на встрече с жильцами «Орбиты»

Александр Мяхар ответил:

– Докладываю вам, так же, как и с вопросом дорог, по вопросом электроэнергии я проконсультировался с представителями компании «Россети Сибирь». Дачный район «Орбита» – территория, где действуют несколько СНТ и ДНТ, составляющих основную массу собственников электросетей. Часть оборудования находится на обслуживании двух сетевых компаний: филиала «Россети Сибирь» – «Хакасэнерго» и МУП «Абаканские электрические сети». Также на данной территории имеются участки бесхозных электросетей.

В 2018 году филиал «Хакасэнерго» по обращению потребителей – участников ликвидирующегося на тот момент СНТ «РОЗ» принял на обслуживание бесконтрольно функционирующие объекты – линии электропередачи и трансформаторную подстанцию, ранее бывшие в собственности данного дачного общества.

Принять на баланс «Хакасэнерго» сможет эти сети только по истечении 5 лет (в 2023 году) в порядке признания права собственности в судебном порядке. Подключение: Питание производится от подстанций Белоярского РЭС со стороны с. Подсинее. Оборудование на обслуживании у филиала – ТП 250 кВА и 1,5 км линий электропередачи. Улицы: Садовая, Вишня, Малина, Слива, Роз. Количество присоединенных точек: 192 потребителя.

МУП «Абаканские электрические сети» также в 2018-2019 гг. приняло на обслуживание часть оборудования обанкротившегося СНТ «Койбалы» и действующих массивов «Клубничная» и «Красная рябина». Со всеми потребителями сетевых компаний заключены договоры энергоснабжения – с ПАО «Россети Сибирь» и сбытовой организацией «Абаканэнергосбыт», которые производят начисления и принимают оплату за потребленную электроэнергию.

Все остальные потребители по вопросам энергоснабжения обслуживаются собственниками сетей – своими СНТ и ДНТ.

Особо отмечу, что, во-первых, «Россети» со своим многолетним трудом доказали, что они надежные и качественные партнеры. Уверен, что они будут решать каждый случай в индивидуальном порядке. Энергетики готовы отработать вопросы от потребителей, присоединенных к электросетям компании, а также проконсультировать представителей дачных обществ по вопросам возможности технологического присоединения – как по коллективной заявке от СНТ или ДНТ, так и в индивидуальном порядке в случае, если собственник домовладения не является участником дачного общества.

А как уже показала многолетняя практика, партнер в лице «Хакасэнерго» и «Россетей» – это удобство и надежность.

В итоге была достигнута договоренность, что жители проблемных с точки зрения энергоснабжения участков в течение рабочей недели отработают через Александра Мяхара интересующие вопросы.

Несмотря на то, что начало разговора было очень жарким и изобиловало претензиями к действующим властям разного уровня, удалось всё перевести в практическое русло и выработать конкретные алгоритмы решения проблем. СМИ «Пульс Хакасии» продолжит следить за развитием событий. Как уже показала практика, с 2018 года текущая власть республики способна на решение проблем лишь тогда, когда народ уже доходит до точки кипения и событиям придается огласка. К сожалению, сейчас именно такая реальность, но это не значит, что с ней нельзя работать.

Материал подготовила Ирина Гусева

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Роман В.
2 лет назад

Ели хозяйства сдавали по 2-3 тыс на целевых, то это минимум 2 млн. Неделя работы одного автогрейдера стоит менее 100 тыс. Очевидно, что у Орбиты были деньги на ремонт дороги, но они куда-то исчезли. Значит нужно спрашивать с бывшего председателя. И взять на контроль нынешнего. Если бы Мяхар был депутатом, он мог бы сформулировать запрос в прокуратуру. А это гораздо действеннее разговоров. Надеюсь, скоро у него будут на это полномочия.