ДомойОбществоВоенный историк из Москвы рассказал жителям Хакасии о фальсификации исторических событий

Военный историк из Москвы рассказал жителям Хакасии о фальсификации исторических событий

-

Кандидат военных наук, доцент, полковник, член-корреспондент Российского военно-исторического общества Владимир Кикнадзе выступил с онлайн-лекцией, посвященной Великой Отечественной и Второй мировой войне. Он рассказал слушателям об основных направлениях фальсификации истории, главных целях и задачах агрессоров.

Это обвинение России (СССР) в соучастии развязывания Второй мировой войны 1939-1945 гг., в том числе нарушении Советско-японского пакта о нейтралитете 1941 года и агрессии против Японии в 1945 году. А также развенчание характера ВОВ как народной, освободительной и отечественной и лишение нашей страны права утверждать о решающей роли в победе над фашизмом в Европе и Азии. К примеру, сегодня во внутренней политике фальсификаторы пытаются отрицать подвиги героев – защитников Отечества: молодогвардейцев, панфиловцев, Зои Космодемьянской (буквально в этом году) и др.

При этом, по мнению лектора, фальсификаторы используют ложные обвинения в адрес России или замалчивание исторических фактов с целью нанесения ущерба жизненно важным интересам РФ в политической, экономической, оборонной и других сферах. Среди главных целей агрессоров он назвал – разрушение образа России как великой державы, ее внешнеполитическую изоляцию, дискредитацию возможностей экономики страны, подрыв чувства собственного достоинства россиян, нарушение территориальной целостности РФ и разрушение Ялтинско-потсдамской системы мироустройства.

Также Владимир Кикнадзе отметил, что в период нерабочих дней (9 мая) в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий запрет на отождествление целей и решений руководства военнослужащих Советского Союза, командования вооруженных сил с аналогичными целями, решениями и действиями нацисткой Германии в годы Второй мировой войны. Этот законопроект появился не случайно, так как еще 27 октября прошлого года, в Год памяти и славы РФ, такая инициатива была предложена в ходе заседания Совета по культуре при президенте России. И уже в январе текущего года Владимиром Путиным было дано соответствующее поручение совместно с Российским организационным комитетом «Победы» подготовить данный законопроект и рассмотреть его на весенней сессии.

Фото из личного архива автора

– 22 июня – трагический день, но не стоит забывать о героизме и профессионализме воинов Красной Армии. Насколько советско-германские договоры 1939 года позволили Советскому Союзу подготовиться к отражению агрессии на тех пространствах, которые мы получили, и в том времени, которое было необходимо стране, – подчеркнул лектор. – В законопроекте запретные меры предусмотрены также и на отрицании решающей роли советского народа в разгроме Нацисткой Германии, в том числе гуманитарной миссии Советского Союза при освобождении стран Европы.

Полковник считает, что, оценивая настоящее, можно понять, для чего и насколько серьезно искажается история Великой Отечественной и Второй мировой войны, а также что предпринимает государство и общество для защиты исторической правды.

Лектор пояснил, почему сегодня мы все чаще говорим о Великой Отечественной войне. И у каждого из нас есть свой ответ на этот вопрос: кто-то скажет, что в каждой российской (советской) семье есть свои герои войны и тыла, а для кого-то значимость этого события оценивается огромными потерями (около 27 млн человек). И это тоже верно. А третьи говорят о геноциде советского народа, о котором мы также должны помнить. Ведь помнить – значит знать.

Фото из личного архива автора

Более подробно он остановился на статистике главных исторических событий 1941–1945 гг., в том числе Сталинградской битве, ключевой роли в освобождении Европы во Второй мировой войне, основных показателях Освободительной миссии Советского Союза в Европе (1944-1945 гг.) и потерях Красной Армии и др.

В завершение встречи полковник перечислил основные информационные ресурсы, которые используются сегодня многими экспертами как главное оружие в борьбе с фальсификацией нашей истории. К примеру, федеральный архивный проект «Преступления нацистов и их пособников против мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», интернет-проект «Вторая мировая война в архивных документах», «Дальневосточный Нюрнберг», «Без срока давности» (охватывает все субъекты РФ), электронный банк документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Образы войны» и другие современные источники. Так, последний из них – приурочен к 75-летию Великой Победы и призван донести до широкой общественности свидетельства беспримерного подвига советского народа, отстоявшего свободу и независимость Родины.  

Фото из личного архива автора

Кроме того, будущие историки Хакасии задали Владимиру Кикназде несколько вопросов. К примеру, правильно ли мы сегодня трактуем историю и являемся передовиками области достоверной информации о Великой Отечественной войне, в то время как большая часть архивов в России находится в закрытом доступе, а также не станет ли новый законопроект барьером для изучения значимых исторических событий. В этом компоненте военный историк отметил, что темпы раскрытия архивов на самом деле сейчас достаточно высокие, и ежедневно обновляемые информационные ресурсы тому доказательство.

Еще одним не менее важным по мнению военного историка аспектом для понимания патриотической составляющей нашего государства являются меры и действия, о которых сегодня не только говорит президент РФ, но и предпринимаются руководством, прежде всего, в сфере образования и просвещения. Речь идет об учебниках истории, историко-культурном стандарте, просветительской деятельности и патриотическом воспитании молодежи, в том числе возвращении воспитательной работы в российское образование, где следует учитывать некоторые особенности. Он привел мнение одного из японских политологов:

«Единицей измерения в территориальном вопросе должны стать 100 лет. Нам торопиться некуда. А вот Путин все равно когда-то уйдет. Вот там и посмотрим…»

То есть наши противники, которые пытаются добиться передела мира, рассчитывают на то, что постепенно, с уходом поколения ветеранов, уменьшением наших знаний о Великой Отечественной и Второй мировой войне, мы действительно забудем важные исторические факты: как защищали свои земли, почему эти территории принадлежат нам, сколько человеческих жизней было отдано за независимость нашего Отечества… Поэтому историю наших побед не стоит забывать, ведь то, что мы имеем с вами сегодня, защищали наши предки.

И если уж наши оппоненты вспоминают про роль президента Путина, то будет полезно вспомнить и его слова:

«Мы с вами должны понимать, чувствовать, что происходит сегодня. Вы знаете, иногда может показаться, что вообще это уже не так важно, ведь это было так давно, 75 лет назад, это вообще никак не связано с сегодняшней жизнью, это даже, может быть, уже не интересно. Уверяю вас, это абсолютно не так. Почему? Потому что после Второй мировой войны был создан тот миропорядок, те правила, по которым и в рамках которых мы живём сегодня. И кому-то после окончания «холодной войны» (а после горячей Второй мировой, очень жестокой войны, к сожалению, началась и «холодная война» – противоборство между разными странами), кому-то показалось, что после «холодной войны» они оказались победителями, они считают себя исключительными, полагают, что можно и нужно поменять порядок, возникший после Второй мировой войны. Поэтому, для того чтобы создать условия для этих перемен, нужно немножко переделать, переписать то, что было в истории на самом деле… Мы обязаны знать и помнить людей, отстоявших мир и свободу на нашей земле, помнить события страшных военных лет. Это наш долг перед павшими, перед семейной историей и наша обязанность перед нынешними и будущими поколениями».

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x